
Компания IBM представила две модели ноутбуков - ThinkPad R50 и ThinkPad T41.
Новые портативные компьютеры оснащены необычной системой защиты дисков от потери данных в результате удара или падения. С этой целью используются акселерометры, подобные тем, которые приводят в действие подушки безопасности автомобилей.
Технология IBM Active Protection System предусматривает наличие в компьютере специального чипа, регистрирующего ускорение движения ноутбука.
При наличии ускорения головки жестких дисков временно паркуются, пока положение компьютера не стабилизируется. Это должно предотвратить порчу поверхности пластин винчестеров и потерю записанной на них информации.
Ежегодно в корпоративном секторе ломаются 10,5% ноутбуков, и жесткие диски являются одними из самых часто повреждающихся элементов, передает КомпьюЛента.
По мнению Джо Дориа, ответственного в IBM за линию ThinkPad, компьютер, оснащенный APS способен выдержать вчетверо большую перегрузку, чем обычный ноутбук.
Корреспондент.net