| 
Бывшего президента Афганистана и главу Высокого совета примирения Бурхануддина Раббани убил террорист-смертник, носивший взрывное устройство внутри тюрбана. Об этом сообщает Agence France-Presse.
 
Глава криминальной полиции Кабула Мохаммед Захир рассказал, что Раббани в день смерти - 20 сентября - проводил переговоры с двумя представителями движения "Талибан". Один из талибов пронес на встречу взрывчатку у себя на голове, спрятав ее в тюрбане. Приблизившись к Раббани, смертник привел бомбу в действие. В результате бывший афганский президент был убит, а четверо его приближенных получили ранения.
 
В частности, с тяжелыми ранениями был госпитализирован заместитель Раббани, а также советник президента Хамида Карзая Масум Станекзай.
 
Вскоре после гибели Раббани стало известно о том, что действующий президент страны Карзай отменил свой официальный визит в Нью-Йорк, в штаб квартиру ООН. Карзай был сильно огорчен смертью Раббани и решил немедленно вернуться в Афганистан.
 
Раббани являлся президентом Афганистана с июня 1992 года по декабрь 2001 года - почти все это время в стране шла гражданская война. На посту главы государства его сменил Карзай. В последние годы Раббани возглавлял Высокий совет примирения - орган, пытавшийся поддерживать дипломатические отношения между противоборствующими группировками и движениями Афганистана.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Вице-мэр Одессы арестован на два месяца
    Як-42 вынужденно сел из-за неполадок в двигателе
    Голодающего возле дома Ющенко пригрозили сжечь
    США начали готовиться к свержению Башара Асада
    Ющенко получил 25 тысяч долларов за "оранжевую революцию"
    Украина отменила зимнее время
    Верховную Раду осадили "афганцы"
    Скандальный украинский судья получил десять лет тюрьмы
    Названа причина крушения Ту-154 "Дагестанских авиалиний"
    Советница Януковича пригрозила задушить виновника ареста Тимошенко
    Израильские дипломаты начали возвращаться в Египет
    Европейский суд признал нарушение прав "ЮКОСа" в России
    Лагерь оппозиции в столице Йемена обстреляли ракетами
    Московские власти пообещали не прекращать поддержку моряков ЧФ
    Помощник ингушского прокурора готовил теракт на работе
    Израиль предложил Аббасу провести прямые переговоры
 
   
   |