Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко потратила более 1 миллиона долларов на личные нужды с банковской карточки, утверждает и.о. генерального прокурора Ренат Кузьмин. Как сообщает УНИАН, об этом он заявил на пресс-конференции 21 июля.
По словам Кузьмина, у следствия есть документы, свидетельствующие о том, что Тимошенко использовала кредитную карточку компании "Сомолли Энтерпрайзес" в личных целях. "Только по исследованным данным Тимошенко потратила более 1 миллиона долларов на личные нужды, расплачиваясь ею в магазинах, ресторанах, приобретая меховые изделия", - сказал Кузьмин.
По словам и.о. генпрокурора, за последние полтора года с этой карточки экс-премьер заплатила только за гостиницы, бары и рестораны более 150 тысяч долларов. По данным ГПУ, полученным из США, компания "Сомолли Энтерпрайзес" принадлежит компании ЕЭСУ ("Единые энергетические системы Украины"), которой ранее руководила Тимошенко.
Про компанию "Сомолли Энтерпрайзес" в связи с Тимошенко в СМИ говорили еще в 2007 году, когда ее допрашивали по делу экс-премьера Украины Павла Лазаренко. Лазаренко был заочно приговорен в США к девяти годам тюремного заключения за финансовые махинации и в данный момент скрывается.
По словам Кузьмина 21 июля, ГПУ получила от органов американской юстиции материалы уголовного дела против Лазаренко, которые использует в рамках уголовных дел против Тимошенко. В частности, речь в обвинительном заключении идет о ЕЭСУ и "Сомолли Энтерпрайзес".
В Печерском суде Киева с 24 июня идет судебный процесс против Тимошенко. Ее обвиняют в превышении служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Ей грозит от 7 до 10 лет заключения. Еще одно уголовное дело против Тимошенко пока до суда не дошло.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В британском налоговом ведомстве закончилась бумага… • Названа причина взрыва на московском рынке… • Сторонники "Аль-Каеды" подготовили мультфильм для вербовки детей… • Сирийский город Хомс подвергся обстрелу из танков… • Повстанцы пообещали дойти до Триполи за несколько дней… • На московском рынке произошел взрыв… • Китай согласился заплатить Вануату за непризнание Тайваня… • Активисты гей-движения получили компенсацию от властей РФ… • В Йемене объявили о ликвидации лидера местной "Аль-Каеды"… • В "Домодедово" нашли контрафактный софт… • Медведев ввел уголовную ответственность за продажу детям алкоголя… • У Минобрнауки предложили отнять право проведения ЕГЭ… • Прокуратура уличила приморский интернат в принуждении ветеранов к труду… • Зажержанный на Беломорканале теплоход отпустили… • В Москве подожгли две машины с дагестанскими номерами… • Защитников Солнечногорского леса задержали за самоуправство…
|