 | |
|
Только 40% автобусов и грузовиков оснащены катализаторами |
Московский Департамент природопользования и охраны окружающей среды решил ограничить въезд в город автомобилей, не соответствующих экологическим стандартам. Планируется, что ГАИ будет останавливать машины, не оборудованные специальными каталитическими нейтрализаторами при въезде в пределы Московской кольцевой дороги, а водителям таких автомобилей придется заплатить штраф.
Ожидается, что такой законопроект Московская городская дума примет еще до Нового года.
Между тем, техническим устройством, которое снижает токсичность отработавших газов автотранспорта, оснащены только 40% автобусов и грузовых автомобилей.
В настоящее время на столичных магистралях экологическим стандартам соответствуют в основном машины иностранного производства, которые составляют чуть более 35% от общего количества частного автотранспорта.