Полковник Муаммар Каддафи в интервью итальянской газете il Giornale пригрозил Западу, что если иностранные войска войдут в Ливию, то он присоединится к джихаду Осамы бин Ладена.
"В этом случае мы сами станем союзниками 'Аль-Каеды' и объявим священную войну", - сказал полковник, отвечая на вопрос, не боится ли он закончить свои дни, как Саддам Хусейн.
При этом он напрочь отверг возможность ведения переговоров с повстанцами, заявив, что они все - террористы и пособники Бин Ладена, с которыми никаких бесед вести нельзя.
Каддафи также признался, что сильно разочарован отношением со стороны его "европейских друзей", особенно - итальянского премьер-министра. "Я действительно шокирован. Я чувствую, что меня предали. Я не знаю, что сказать Берлускони", - пожаловался диктатор.
Отвечая на вопрос об отношении к заявлениям Франции о признании Национального переходного совета в Бенгази единственной законной властью, Каддафи заявил: "Я думаю, что у Саркози не все в порядке с психикой. То, что он говорит, могло прийти в голову только сумасшедшему".
Кроме того, полковник заявил, что не боится установления над Ливией зоны, запретной для полетов, поскольку это "только объединит ливийский народ", а также выразил уверенность в скором разгроме "банд террористов".
Пока установление воздушной блокады Ливии не осуществлено, поскольку в Совете Безопасности ООН нет единого мнения по этому вопросу. Тем временем войска, верные Муаммару Каддафи, приблизились к городу Адждабия, в котором проживают около 130 тысяч человек. Взять сходу этот город им не удалось, бои ведутся в его предместьях.
Оправдывая необходимость применения против повстанцев тяжелых вооружений, государственное телевидение Ливии отмечает, что противники режима - это боевики "Аль-Каеды", которые "в мечетях раздают молодежи галлюциногенные таблетки".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В Бахрейне прошли многотысячные шиитские акции протеста… • Путин дал Росатому месяц на анализ состояния отрасли… • Премьер Украины провозглашен командором ордена крестоносцев… • Из-за японского цунами США потеряли десятки миллионов долларов… • ГУВД закрыло столичные казино по ссылке от Медведева… • В Японии обнародован статус реакторов АЭС "Фукусима-1"… • Глава МВД Якутии попал под сокращение… • В Красноярском крае совершил аварийную посадку Ми-8… • Иностранных журналистов выгнали из Йемена… • Помощь Японии предложили Габон и Руанда… • Собственником "Укртелекома" стала неизвестная кипрская компания… • Губернаторов оценят по состоянию экологии в регионах… • Пожар на "Фукусиме-1" потушен… • Страны G8 не смогли договориться о вторжении в Ливию… • В Москве разработали правила проведения автопробегов… • В Петропавловске-Камчатcком раскупили все дозиметры…
|