Вопрос об увольнении Натальи Васильевой, пресс-секретаря Хамовнического суда и помощницы судьи Виктора Данилкина, не поднимался. Как сообщает РИА Новости, об этом заявила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.
14 февраля появилось интервью Васильевой, в котором она рассказала, что на Данилкина, рассматривавшего дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, оказывалось давление. Интервью было опубликовано изданием "Газета.ру" и показано в эфире телеканала "Дождь".
Как утверждает Васильева, приговор Ходорковскому и Лебедеву был написан в Мосгорсуде, а Данилкин возмущался тем, что ему приходится действовать по указанию вышестоящей инстанции.
По словам Анны Усачевой, Васильева незадолго до интервью написала заявление об уходе по собственному желанию. Сама Васильева в интервью заявила, что на откровенную беседу с журналистами решилась, поскольку разочаровалась в профессии судьи.
Усачева сообщила, что в настоящее время Васильева находится в отпуске. Стоит отметить, что Трудовой кодекс РФ запрещает увольнять людей во время отпуска.
Виктор Данилкин назвал интервью своей помощницы клеветой. По его утверждению, слова Васильевой не соответствуют действительности. В Мосгорсуде отметили, что никто, кроме Данилкина, не мог написать приговор, поскольку только судья находится в курсе всех подробностей дела.
Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву состоялось 30 декабря 2010 года. Подсудимые были признаны виновными в хищении нефти и приговорены к 14 годам лишения свободы. Защита осужденных отмечала, что текст приговора оказался очень близок к тексту обвинительного заключения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В ливийском Бенгази погибли семь демонстрантов… • На Украине придумали закон о снимании головных уборов при звуках гимна… • В Йемене вновь произошли столкновения демонстрантов с полицией… • В Тегеране отключили сотовую связь и интернет… • Убийце пакистанского губернатора предъявили обвинения… • В Тегеране начались столкновения демонстрантов с полицией… • Глава Еврогруппы поддержал идею заморозить счета Мубарака… • Армия призвала египтян разойтись по домам… • 96-летнего жителя Венгрии обвинили в военных преступлениях… • Семьям погибших на пожаре в Перми выплатят компенсацию… • Полиция Бахрейна разогнала демонстрантов-шиитов… • Полиция Бахрейна разогнала демонстрантов-шиитов… • Дом лидера иранской оппозиции заблокировала полиция… • Заподозренный в шпионаже российский дипломат покинул Ирландию… • Египетскую конституцию перепишут за 10 дней… • Лидера индонезийских радикалов обвинили в подготовке переворота…
|