На месте шахты Сан-Хосе в чилийском городе Копьяпо, где 33 горняка в течение двух месяцев ждали освобождения из-под завала, планируется основать музей. Об этом 15 октября пишет газета The Daily Telegraph.
Власти собираются законсервировать разрушенную шахту (возобновлять ее работу не планируется), а также лагерь, в котором близкие шахтеров ожидали их освобождения. Туристические фирмы различных стран мира предсказывают, что многие люди захотят посетить этот музей.
Между тем два предмета, которые могут стать главными экспонатами музея, уже стали объектом споров. На спасательную капсулу, с помощью которых шахтеров извлекли из-под завала, претендуют власти Копьяпо и чилийский флот. Городские власти хотят оставить капсулу в музее. В то же время флот, силами которого по проекту NASA была построена капсула, хочет перевезти ее в разрушенный землетрясением порт Талькауано. На флоте считают, что капсула может стать для Талькауано символом надежды.
Второй спорный предмет - записка, с помощью которой шахтеры дали о себе знать спасателям. Президент Чили Себастьян Пиньера считает, что записка должна храниться в музее. В то же время 63-летний шахтер Марио Гомес, написавший записку, дал понять, что хотел бы получить ее обратно и сохранить как память. Пиньера заявил, что последнее слово в этом споре останется за Гомесом, но он все же попытается убедить горняка отдать документ музею.
Авария на шахте в Сан-Хосе произошла 5 августа. 33 шахтера оказались заблокированы на глубине 700 метров. Долгое время о них ничего не было известно. Однако 17 августа спасатели, осуществлявшие бурильные работы на разрушенной шахте, увидели привязанную к концу бура записку, гласившую: "Estamos been en el refugio los 33" ("Нас 33 человека, с нами все хорошо, мы в укрытии").
Через отверстие, просверленное буром, нельзя было извлечь людей. Разобрать завал изнутри шахты также не получилось. Поэтому было решено пробить специальный шурф для извлечения шахтеров. Шурф пробивали до 9 октября. Все это время еда и предметы первой необходимости доставлялись горнякам через отверстие, проделанное буром. 13 октября в укрытие спустили спасательную капсулу, и шахтеров по одному извлекли на поверхность.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Архангельске 600 человек эвакуировали из-за ложного сигнала о бомбе
"Лицо" администрации Януковича попала в больницу с инфарктом
С Пушкинской площади убрали строительные заграждения
В Израиле появится мемориал Красной армии
Думский комитет отклонил законопроект об откупе от службы в армии
В Москве создадут опергруппу по освобождению земель для дорог
Студента МГИМО оштрафовали за езду по Александровскому саду
Конструкторы Черноморского флота РФ прекратили голодовку
Совету муфтиев выделили землю под молельный зал в центре Москвы
На границе Израиля Ахмадинеджад пообещал неизбежную смерть сионистам
В военной полиции будут служить 20 тысяч человек
Ресин приказал остановить строительство на Пушкинской площади
В Туве начались поиски ушедших в тайгу паломников
Иран возглавит ОПЕК впервые за 36 лет
Московский метрополитен откроет "горячую линию" для пассажиров
Бутовскую линию метро соединят с Калужско-Рижской к 2012 году
|