Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Обвиняемые в покушении на Чубайса повторно оправданы: "Ну не любят его, что поделаешь"
1:33PM Wednesday, Sep 29, 2010

Московский областной суд огласил оправдательный приговор четверым подсудимым по делу о покушении на Анатолия Чубайса
Представитель Чубайса Андрей Шугаев сообщил, что его доверитель не будет обжаловать решение суда, хотя уверен в виновности подсудимых
Комментируя слова о том, что значительная часть общества считает его виновным в покушении, Квачков подчеркнул, что никаких доказательств его причастности нет

Московский областной суд огласил оправдательный приговор четверым подсудимым по делу о покушении на Анатолия Чубайса, передает ИТАР-ТАСС. На основании вердикта присяжных судья оправдала обвиняемых за их непричастностью к событию преступления.

Судья Людмила Пантелеева признала за всеми фигурантами дела право на реабилитацию. Кроме того, с федерального бюджета было взыскано около 211 тысяч рублей на оплату адвокатов фигурантов, передает "Интерфакс".

Представитель Чубайса Андрей Шугаев сообщил, что его доверитель не будет обжаловать решение суда, хотя уверен в виновности подсудимых. По мнению адвоката, присяжные руководствовались социально-бытовыми доводами, а не уликами. "Ну не любят его (Чубайса), что тут поделаешь, - пояснил адвокат. - В данном случае нелюбовь общества к Чубайсу перевесила здравый смысл".

Один из обвиняемых, отставной полковник ГРУ Владимир Квачков заявил, что сначала надо дождаться, когда приговор вступит в законную силу, а уже потом будет решать вопрос о том, требовать ли компенсации. Комментируя слова о том, что значительная часть общества считает его виновным в покушении, Квачков подчеркнул, что никаких доказательств его причастности нет.

В то же время экс-полковник назвал приговор "не очень корректным с точки зрения здравого смысла". В частности, суд оставил машину, принадлежащую жене Квачкова, в Генеральной прокуратуре в качестве доказательства. По словам оправданного, "для этого не было никаких оснований".

Согласно приговору, уголовное дело по факту покушения на бывшего руководителя РАО "ЕЭС России" должно быть возвращено в Следственное управление Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по Московской области для дополнительного расследования и установления заказчиков и исполнителей преступления.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения. Государственный обвинитель на оглашение приговора не явился, поэтому будет ли прокуратура обжаловать оправдательный приговор, пока не известно.

В конце августа присяжные, проведя в совещательной комнате более восьми часов, большинством голосов признали невиновными отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, десантников Роберта Яшина и Александра Найденова, а также Ивана Миронова - сына бывшего председателя правительственного Комитета РФ по печати Бориса Миронова.

Дважды оправданные "киллеры"

17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Чубайс, являвшийся в то время главой РАО ЕЭС, и автомашины сопровождения с охраной.

По подозрению в причастности к покушению на Чубайса 19 марта того же года был задержан полковник Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Яшин и Найденов. 11 декабря 2006 года в Москве был задержан четвертый обвиняемый по делу о покушении на Чубайса преподаватель истории Миронов. В тот же день ему было предъявлено обвинение.

16 июня 2009 года Мособлсуд на основании вердикта присяжных оправдал Квачкова, Яшина и Найденова. Однако оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ, а дело возвращено на новое рассмотрение.

При этом дело Миронова, рассматривавшееся до этого отдельно, было объединено в одно производство с остальными фигурантами. Уголовное дело рассматривалось в Мособлсуде с марта 2006 года, при этом суд дважды распускал коллегию присяжных. Второй судебный процесс по требованию защиты также проходил с участием присяжных.

Фигурантов обвиняли в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.105).

Квачков, Яшин и Найденов также обвинялись в незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой (ч.3 ст.223), незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой (ч.3 ст.222), и в умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2, ст.167).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Префектуру Митволя забросали презервативами с чернилами
  • Казахстанский суд отказался арестовать попавшего в больницу министра
  • В Москве пять менеджеров выпрыгнули из окна во время обыска
  • СКП и МВД проводят проверки действий Лужкова и Батуриной
  • В ДТП на МКАД погибли два человека
  • В Подмосковье в результате ДТП погибли четыре человека
  • Медведев уволил генерал-майора за неверную информацию о доходах
  • CКП пересмотрит дела об убийствах журналистов
  • Десять человек пострадали в результате ДТП в Подмосковье
  • Москвичка подала в суд на ведущую передачи "Давай поженимся!"
  • Кировские коммунисты рассказали об аварии на химзаводе
  • В Молдавии распустили парламент
  • Дату рождения Лукашенко снова скорректировали
  • Блок Кольской АЭС остановили из-за неисправности
  • Власти Петербурга согласовали акцию защитников города
  • В Приморье на неизданную книгу потратили 1,8 миллиона рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Вице-президент "Лукойла" впервые рассказал об аварии на Ленинском проспекте и ответил своим обвинителям

Первый из кандидатов вызвался стать мэром Москвы - это полпред Хлопонин

Любовница погибшего в ДТП алтайского губернатора Евдокимова судится за наследство с его вдовой

"Единая Россия" готова найти замену Лужкову к следующей неделе - будет три кандидата

Суд оставил Ксению Собчак безнаказанной за оцененное в миллион оскорбление экс-министра МВД

В Дагестане спецназ уничтожил 14 боевиков, не потеряв ни человека


Валентина Матвиенко озадачила петербуржцев уходом в отпуск: ее прочат в мэры столицы

Москве обещают дать нового мэра за месяц. Лужков решил судиться из-за увольнения

Медведев дал отпор Японии, пообещав посетить Курилы - "важный регион России"

Россияне разделились в оценках Лужкова поровну: он то ли "эффективный", то ли бесполезный управленец

В Иркутской области отец избил девятилетнего сына до состояния комы

Кремль: Медведев решил уволить Лужкова, не прочитав его "роковое" письмо

Эксперты подсчитали экономическое наследство Лужкова: оно оказалось невелико

В Дагестане блокированы две группы боевиков - в Махачкале и Каспийске

Депутаты Бурятии не стали переименовывать своего президента в главу, вопрос отложен

Атака Кремля на Лужкова с его отрешением не закончится - на ТВ продолжится информационная война против экс-мэра

В Чите осуждены два милиционера, пытавшие задержанных

Половина жителей Владивостока осталась без воды из-за подготовки города к саммиту АТЭС

Теплоход "Алексей Кулаковский" затонул из-за неисправности судна и некомпетентности капитана

Удерживавший в Подмосковье заложницу наркоман сдался милиции

Президент уволил генерал-майора Гайдукова за недостоверные данные о доходах и имуществе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact