Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

По пути из Бельгии в Москву пропал сын чеченки, выигравшей у РФ в Страсбурге и его товарищ
10:48AM Tuesday, Aug 24, 2010

Двое уроженцев Чечни и Ингушетии, проживающие в Бельгии, пропали на пути следования из Белоруссии в Россию, сообщает Правозащитный центр "Мемориал"
Рамзан Махаури и Ислам Борчашвили должны были прибыть на Белорусский вокзал Москвы 11 августа
Мать пропавшего Рамзана Хеди Махаури осенью 2007 года выиграла дело против Российской Федераци в Европейском суде по правам человека

Двое уроженцев Чечни и Ингушетии, проживающие в Бельгии, пропали на пути следования из Белоруссии в Россию, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на Правозащитный центр "Мемориал".

Рамзан Махаури, уроженец Чечни, 1982 года рождения, и Ислам Борчашвили, 1979 года рождения, до отъезда за границу живший в Ингушетии, пропали 10 или 11 августа на пути следования из Бреста (Белоруссия) в Москву.

Уже несколько лет Махаури и Борчашвили с семьями живут в Бельгии. В начале августа 2010 года они поехали в Россию проведать своих родственников в Чечне и Ингушетии. 10 августа они прошли регистрацию на белорусской границе и в 17:40 сели в поезд, следовавший по маршруту Брест - Москва. 11 августа Махаури и Борчашвили должны были прибыть на Белорусский вокзал Москвы и пересесть на поезд до Грозного, следовавший в 14:33 с Казанского вокзала. По информации родственников пропавших, на поезд в Чечню Рамзан и Ислам не сели. Родные пытались самостоятельно найти их, но безуспешно.

По состоянию на 23 августа местонахождение Рамзана Махаури и Ислама Борчавшили установить не удалось. Как заявил "Мемориалу" их родственник, житель Ингушетии Умар Дарчиев, все близкие и родные Рамзана проживают в Бельгии, а у родных Ислама нет близких в Москве, которые могли бы помочь им в розыске пропавших молодых людей.

Отметим, мать пропавшего Рамзана Хеди Махаури осенью 2007 года выиграла дело против Российской Федераци в Европейском суде по правам человека. 21 января 2000 года в Грозном Хеди Махаури и еще две женщины были задержаны российскими солдатами, ограблены и расстреляны. Две женщины погибли, а Махаури чудом осталась жива. 24 января 2000 года родственники увезли ее в Ингушетию. Два месяца она провела в больнице. В результате ранения у Хеди Махаури была парализована левая рука.

В том же году женщина обратилась за юридической помощью в ПЦ "Мемориал". Юристы правозащитного центра подготовили и подали жалобу в ЕСПЧ. ЕСПЧ пришел к выводу, что в деле Хеди Махаури нарушены Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе "право на жизнь", и "право на эффективные средства правовой защиты".

Как отмечает "Кавказский узел", 13 августа в Ставрополе были похищены два жителя Ингушетии - 24-летний Ислам Евлоев и 21-летний Ахмед Газдиев. 17 августа родные Ислама Евлоева сообщили сотрудникам правозащитного центра "Мемориал", что 13 августа около 22:00 Ислама и его родственника Ахмеда Газдиева задержали в Ставрополе возле подъезда дома 223 на ул. Ленина, где Евлоев снимал квартиру. По словам жильцов дома, рядом с молодыми людьми остановилась белая "Газель" без номеров. Из машины вышли вооруженные люди в масках и камуфляжной форме, которые заставили Евлоева и Газдиева сесть в автомобиль и увезли их в неизвестном направлении.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Казахстанский суд отклонил иск о партбилете и туалете
  • В Красноярском крае без света остались 35 тысяч человек
  • В Магаданской области перекрыта федеральная трасса "Колыма"
  • Вице-мэра Сочи уволили из-за пожара на свалке
  • Москву научат правильно эвакуироваться
  • Российские геи попросили у Страсбурга защиты от Митволя
  • Прокуратура назвала основные версии отключения света в Петербурге
  • В Калязине местные жители подрались с гастарбайтерами
  • В Рязанской области отменен режим чрезвычайной ситуации
  • ФСБ поможет Таджикистану поймать беглых мятежников
  • Платон Лебедев пригласил суд в мир большого бизнеса
  • Таджикистан попросил Россию помочь в поимке беглых мятежников
  • В Москве уволился еще один зампрефекта Южного округа
  • Медведев подобрал замену Георгию Боосу
  • В рижской киностудии устроили нелегальный покерный турнир
  • Названо имя нового командующего Тихоокеанским флотом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Медведев переделил полномочия по итогам пожаров, подчинив Рослесхоз Путину

Росстат отчитался о зарплатах федеральных чиновников: доходнее всего оказалось работать у Путина

СМИ: Иса Ямадаев помирился с Кадыровым и "добил" брата в обмен на бизнес

Итальянская гимнастка, выпавшая из окна в Москве, пришла в сознание. Ее падение сняла видеокамера

Новые волнения в дагестанском Бабаюрте: после драки и стрельбы толпа атаковала администрацию

На шахте в Кузбассе обрушилась порода, погибли два горянка


В Краснодаре аварийно сел Ту-154 после задымления в кабине пилотов

В Дагестане обстреляна мечеть, убит овощевод

ФСБ: в Ингушетии убиты лидер местного бандподполья и трое его соратников

Режим ЧС отменен в последней области - Рязанской. МЧС выводит силы из пострадавших регионов

Росгидромет запросил у Путина 13 млрд рублей в год. Премьер удивился и попросил уточнить

Военные в очередной раз попробуют запустить "Булаву" в начале сентября

Массовая драка в Калязине грозит масштабным межнациональным конфликтом

В Дагестане нашли обезглавленные тела пропавшего пограничника и местного жителя

Сильный пожар в иркутской новостройке

Сулим Ямадаев умер не только для полиции, но и для семьи - Иса сообщил, что его отключили от аппаратов

Во время юбилейного салюта в Сыктывкаре пострадали 12 человек

Правозащитники заявляют о новом всплеске исчезновений людей в Дагестане

В Костроме милиция "защитила" от скинхедовского погрома неформалов: 222 человека увезли в отделение

Сын разоблаченных и высланных русских шпионов собирается вернуться учиться в США

Сайт Путина начал следить за тигром, белухой и медведем, на которых премьер надел передатчики



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact