Европейский авиастроительный концерн Airbus провел испытание перспективного транспортного самолета A400M в суровых полевых условиях, сообщает Flightglobal. В рамках испытаний самолет должен был совершить скоростную пробежку по взлетно-посадочной полосе, усыпанной кусочками мела. По данным компании, самолет успешно прошел проверку.
Испытание, через которое прошел A400M, призвано показать готовность самолета к совершению пробежек, а затем и взлета, по грунтовой взлетно-посадочной полосе. Мел должен был имитировать пыль и небольшие песчаные комки. Следует отметить, что в военной авиации мел нередко используется для оценки работы двигателей в условиях повышенного содержания пыли в воздухе. Пыль может забиваться в подвижные элементы силовых установок и приводить к падению мощности двигателей или их повреждению.
Ранее сообщалось, что A400M, получивший прозвище "Гризли" (Grizzly), прошел другой важный тест - испытание на перегиб крыла при критической нагрузке. В ходе испытания крыло было загнуто вверх таким образом, что его законцовки поднялись на 1,41 метра по сравнению с нормальным положением. Таким образом имитировалась нагрузка на крыло, превышающая максимальную расчетную (нагрузка на крыло в полете при полной загрузке самолета) на 150 процентов.
A400M может развивать скорость до 790 километров в час и совершать перелеты на расстояние до 9,3 тысячи километров. Транспортник предназначен для перевозки 37 тонн грузов. A400M может использоваться для перевозки 116 солдат в полном обмундировании. Первый испытательный полет самолета состоялся 11 декабря 2009 года и продлился почти четыре часа. Работы в рамках программы A400M отстают от графика почти на три года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
На "диком" пляже в Крыму купающегося россиянина задавил катер… • Пресс-службу Саакашвили возглавила собеседница Путина… •
Рассекреченные документы: Черчилль и Эйзенхауэр скрывали встречу с инопланетянами… •
Армения сделала подарок Медведеву: срок пребывания российских военных баз продлят вдвое… • Правительство ФРГ приняло новую концепцию отношений с Латинской Америкой… • В Австралии открылся ресторан для собак и кошек… • В Киргизии участников курултая разогнали слезоточивым газом… •
Новый митинг в Бишкеке - в столицу Киргизии движется вооруженная колонна… • Activision позволила геймерам бесплатно проникнуть на российскую авиабазу… • Шон Пенн развелся с третьей попытки… • В Подмосковье резко снизилось число сделок на вторичном рынке… • Playboy опубликует трехмерные фотографии парагвайской модели… • Шарапова заработала на рекламе в 8 раз больше Овечкина… • Киргизская милиция выдвинула ультиматум подследственному организатору курултая… • В Северном Рейне Вестфалии частично легализовали наркотики… •
Наоми Кэмпбелл призналась в суде, что получила от либерийского диктатора "кровавые бриллианты"…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|