| 
В Молдавии члены диверсионной группы Илие Илашку, которая действовала во время войны в Приднестровье в начале 1990-х годов, награждены орденами. Соответствующий указ, как сообщает ИТАР-ТАСС, подписал временный президент Молдавии Михай Гимпу.
 
Гимпу удостоил участников войны высшей награды   Ордена Республики. Как говорится в указе, таким образом отмечены их "героизм и самоотверженность в борьбе за независимость и целостность страны".
 
Награды получили лидер группы Илие Илашку и четверо его соратников: Петру Годияк, Андрей Иванцок, Александру Лешко и Тудор Попа.
 
По данным непризнанной республики Приднестровье, группа "Бужор" ("Пион"), которой руководил Илашку, ответственна за убийство командующего Южным фронтом обороны Приднестровья Николая Остапенко и начальника штаба ополчения Слободзейского района Александра Гусара. В непризнанной республике утверждают, что диверсанты действовали по заданию молдавских спецслужб и планировали устроить взрывы на объектах инфраструктуры и в административных зданиях.
 
Илашку и его соратники были задержаны летом 1992 года. Верховный суд непризнанной республики признал их виновными и приговорил к различным срокам заключения (за исключением Илашку). Лидер группы был приговорен к расстрелу. Своей вины он не признал, заявив, что действовал в условиях военного времени.
 
Исполнение смертного приговора, впрочем, было приостановлено. Впоследствии наказание лидеру диверсантов было заменено на пожизненное заключение. А в 2001 году Илашку был выдан Молдавии по просьбе тогдашнего президента республики Владимира Воронина. Освободившись, он перебрался в Румынию, где был избран сенатором.
 
Прочие члены группы к настоящему времени уже освобождены (в связи с тем, что сроки их заключения истекли).
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Для российских водителей начинает действовать "сухой закон": за нарушение будут лишать прав на два года
    
В России гадают, почему Умаров заявил об уходе "на пенсию", и опасаются новых терактов (ВИДЕО)
    
Трое ингушей арестованы за хулиганские танцы со стрельбой в сочинском кафе "Кураж" 
    
В июле от нападений неонацистов пострадали 8 человек
    
ОМОН грубо пресек попытку лидера "Яблока" и активистов "Левого фронта" защитить Химкинский лес
    
В России начались поджоги ради новых домов: во Владимирской области спалили целую деревню
    На Саяно-Шушенской ГЭС запустили третий гидроагрегат
    В московском метро начали бесполезную борьбу с дымом от пожаров
    
Полковник Сухопутных войск украл 40 млн, выделенных на жилье для военнослужащих
    
В Ингушетии задержан подозреваемый в расстреле милиционера
    
Кубанский милиционер погиб в ДТП и убил еще троих, в том числе беременную женщину
    Июль в Москве стал самым жарким в истории
    В России создан Союз ганзейских городов
    
Военные пенсионеры выиграли в Страсбурге дело против России на 600 тысяч евро
    
Схвачен еще один сообщник "приморских партизан", участвовавший в убийствах
    
Дым от лесных пожаров продержится над Москвой до четверга, а температура поднимется до +40
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |