| 
По итогам зимней Олимпиады в Ванкувере российскими правоохранительными органами было возбуждено несколько уголовных дел. Об этом в интервью газете "Комсомольская правда" рассказал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
 
Степашин заявил, что уголовные дела возбуждены по 12 эпизодам. Подробности глава Счетной палаты не раскрыл. Он пояснил лишь, что в делах "больше всего вопросов, связанных с системой подготовки спортсменов и так называемым единым календарным планом". Кроме того, интерес правоохранительных органов, по словам Степашина, привлекла некая "лотерея, на которой мы потеряли 2 миллиарда". По данным журнала "Финанс", речь идет о деньгах, недополученных бюджетом по итогам спортивных лотерей.
 
В июне проверка Счетной палаты показала, что всего на подготовку сборной России к играм в Ванкувере ушло более 6 миллиардов рублей. При этом учет денег нередко вели коммерческие организации, в штате которых числилось всего несколько человек. Иногда товары, необходимые спортсменам, в нарушение закона закупались по госконтракту без конкурса. В целом в Счетной палате пришли к выводу, что подготовка в Олимпиаде была запоздалой и носила формальный характер.
 
Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, комментируя итоги проверки, сказал, что в большой отрасли всегда можно найти несколько нарушений. "Вы же не можете 17 четвертых мест признать неэффективным вложением средств", - добавил министр.
 
Россия завоевала на Олимпиаде в Ванкувере три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей. Таким образом, страна попала на 11-е место по числу наград. Это худший результат для зимней Олимпиады за всю историю участия страны в Играх. После провала сборной в отставку подали глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и некоторые другие чиновники.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Полковник МВД Максимов признан присяжными виновным в пособничестве убийству юриста Бирюкова
    
В Астрахани выследили банду, устроившую охоту на милиционеров: убийцы попали на видео
    
Власти Химок считают, что напавшие на здание администрации экстремисты промахнулись адресом (ВИДЕО)
    
Руководству детского лагеря "Дон", где произошло побоище с чеченцами, угрожают расправой
    
В Томске передано в суд дело об убийстве в вытрезвителе журналиста
    
Онищенко призвал к спокойствию: резкого ухудшения экологии в Москве из-за дыма торфяников нет
    
После свадьбы на Ставрополье 35 человек попали в больницу с отравлением
    
В Забайкалье суд обязал провайдера заблокировать доступ к сайту газеты, признанной экстремистской
    
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 6,5 км
    
Аномальная жара может стать нормой к 2070 году, считают эксперты ООН
    
В Москве на Пушкинской площади горит старое здание
    
В лагерь экологов в Химкинском лесу ворвались ОМОНовцы и без объяснения схватили 16 человек
    
Против ректора Тимирязевской академии возбудили дело: украл у родины 100 миллионов
    
Датскому фотографу, подруге Эстемировой, отказали во въезде в Россию
    
В Госдуме озаботились досугом саратовского губернатора, которого по слухам приняли в Италии за русского мафиози
    
Капитан катера, зарубившего винтами девушку, заявил в милицию на депутата Госдумы, опасаясь расправы
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |