 | |
|
Большинство школ не соотвествуют требованиям пожарной безопасности |
Почти все российские школы не удовлетворяют правилам пожарной безопасности. Из 72-х тысяч образовательных учреждений полностью соответствуют правилам 2,5 тысячи, то есть всего 3,5%. Остальные должны исправить недостатки до начала учебного года. Из-за несоблюдения мер противопожарной безопасности в стране временно закрыты 6 700 школ.
После трагических пожаров в школах Якутии и Дагестана, в результате которых погибли 50 детей, МЧС и Минобразования начали проверку противопожарного состоянии школ, техникумов, профессионально-технических училищ.
Из почти 72 тысяч российских образовательных учреждений на сегодняшний день полностью отвечают требованиям безопасности только 2 тысячи 532, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Главного управления государственной противопожарной службы МЧС России Александра Чуприяна.
Чуприян отметил, что около 70 тысяч общеобразовательных учреждений "получили соответствующие предписания с конкретным перечнем выявленных недостатков и сроками их устранения".
"В большинстве случаев это, конечно, незначительные нарушения, и они будут устранены уже к началу учебного года. Только за минувшие три дня это удалось сделать в 1052 школах России", - добавил представитель МЧС.
Вместе с тем, как сообщил ранее глава МЧС Сергей Шойгу, из-за несоблюдения мер противопожарной безопасности в стране временно закрыты 6 тысяч 700 школ.