Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Свидетель-иностранец, выражая суть дела Ходорковского, заговорил в суде по-русски: "бред сивой кобылы"
7:17PM Tuesday, Jun 8, 2010

Свидетель-иностранец, выражая суть дела Ходорковского, заговорил в суде по-русски
Прокурор Валерий Лахтин сделал зарубежному свидетелю замечание, что он не имеет права давать подобные оценки обвинительному заключению
Суд на стал слушать эксперта из США, готового доказать невиновность Ходорковского и Лебедева

Бывший независимый западный директор НК ЮКОС, бывший член совета директоров этой нефтяной компании Жак Костюшко-Маризе заявил в московском суде, что считает несостоятельными и абсурдными обвинения, выдвинутые против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в рамках второго уголовного дела.

"Для оценки обвинения я хотел бы использовать слова, которые, возможно, использовал Федор Достоевский, эти обвинения для меня бред, это бред сивой кобылы", - цитирует "Интерфакс" Костюшко-Маризе, выступавшего свидетелем со стороны защиты в Хамовническом суде Москвы, где рассматривается "второе дело ЮКОСа". (Отметим, просторечное выражение "бред сивой кобылы" также очень любит употреблять по самым различным поводам первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.)

- Экс-глава ЦБ РФ Геращенко назвал обвинения Ходорковскому "чушью собачьей"
- Суд на стал слушать эксперта из США, готового доказать невиновность Ходорковского и Лебедева

Пресс-центр адвокатов Ходорковского и Лебедева отмечает, что Жак Костюшко-Маризе начал говорить в суде на плохом русском, но переходил на английский, когда ему становилось сложно. По всей видимости, чтобы ухватить суть процесса, его русского языка хватило.

Заграничный свидетель сообщил суду, что в 2000 году был избран членом совета директоров ЮКОСа и работал в качестве независимого западного директора компании по 2004 год. "В силу тех функций, которые я выполнял, я обладаю знаниями, которые помогли бы разобраться в сути дела. Я прочитал весь текст обвинения по-английски и по-русски. Я должен сказать: с какой бы точки зрения я ни пытался взглянуть на эти обвинения, они мне кажутся ерундой - финансовой, физической. Они абсурдны", - сказал Костюшко-Маризе.

Напомним, в рамках второго дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в хищении 350 миллионов тонн нефти. "Эти факты (приведенные в обвинении) противоречат моей личной логике, здравому смыслу, всему, что я мог наблюдать, работая банкиром или членом совета директоров ЮКОСа", - добавил свидетель защиты.

Прокурор Валерий Лахтин сделал зарубежному свидетелю замечание, что он не имеет права давать подобные оценки обвинительному заключению, поскольку это является оскорблением как стороны обвинения, так и суда. Гособвинитель также обратил внимание, что Костюшко-Маризе не может комментировать обвинительное заключение, поскольку не является компетентным специалистом в данной области.

На это бывший член совета директоров ЮКОСа пояснил, что хочет "оставаться предельно вежливым со всеми сторонами, участвующими в процессе, как в этом зале, так и вне его", сообщает РИА "Новости". "Но и с другой стороны, мой долг свидетеля - говорить правдиво и объективно", - отметил свидетель.

Суд на стал слушать эксперта из США, готового доказать невиновность Ходорковского и Лебедева

Между тем накануне Хамовнический суд Москвы отказался заслушать американского специалиста Кевина Дейджеса, который был готов, по его словам, представить суду доказательства невиновности Ходорковского и Лебедева. На заседании в понедельник судья Виктор Данилкин, председательствующий на процессе по второму делу Ходорковского-Лебедева, удовлетворил ходатайство прокуроров об отводе эксперта из США.

О допросе в суде этого специалиста в области экономики и финансов ходатайствовала защита Ходорковского и Лебедева. Однако прокурор Лахтин очень активно выступил против допроса Дейджеса, так как тот не является специалистом в российском законодательстве и российском бухучете, сообщала Газета.Ru.

По ее данным, отводя от процесса Дейджеса, Данилкин отметил, что американский эксперт в области экономики и финансов "не владеет российским правом, не знаком с хозяйственно-финансовой деятельностью ЮКОСа, судом и следствием к делу не привлекался и с делом не знакомился".

Данилкин заявил также, что ЮКОС не был международной компанией ("так как ее основные активы были сосредоточены на территории РФ"), а сами подсудимые, по его мнению, не обвиняются в действиях, совершенных на территориях иностранных государств.

Ходорковский в ответ громко огласил "краткие возражения на действия председательствующего", пообещав в дальнейшем сформулировать их полностью. Он, в частности, раскритиковал довод суда о том, что Дейджес "не имеет отношения к делу", напомнив, что в материалах его дела есть целый том, посвященный анализу бухгалтерской отчетности ЮКОСа по международным стандартам.

"Все вышесказанное приводит (меня) к выводу о том, что судья не собирается разбираться с существом предъявленного обвинения", – заключил экс-глава ЮКОСа. Бывший руководитель МЕНАТЕПа Лебедев в свою очередь пообещал, что решение Данилкина об отводе американского эксперта "без последствий не останется".

В перерыве Дейджес сказал журналистам, что не менее 20 раз выступал в американских судах и ни разу не был отведен. "Я удивлен, поскольку мне казалось, что в пятницу защита и подсудимые хорошо объяснили суду, что их вопросы будут касаться только сферы моей компетенции", – сказал эксперт.

Он признался, что "разочарован". "Та работа, которая была проделана, наш анализ показывает невиновность подсудимых. И для понимания документов не нужно было знания российского бухучета. И я считаю, что те доказательства, которые мы обнаружили, были бы понятны суду", – цитирует издание американского специалиста.

"Дело ЮКОСа" (Справка)

Напомним, Михаил Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию". В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в 1998 г. на 3,6 млрд рублей.

Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму. Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд распространил неприкосновенность на подчиненных Медведева
  • В Казахстане задержали нетрезвого американского волонтера
  • СПбГУ отказался от претензий к бывшему декану журфака
  • Минобороны расплатится за срочников-мародеров
  • Минскую школу эвакуировали из-за трусливого курильщика
  • МАК удостоверился в исправности всех систем польского Ту-154
  • Правительство Узбекистана решило устранить нехватку нотариусов
  • Солдаты-срочники признались в мародерстве на месте крушения польского Ту-154
  • Евсюков признался в нелюбви к кавказцам в погонах
  • Министр обороны Эстонии едва не уволился из-за памятника
  • Центр Владивостока залило кипятком
  • В Армении пожизненно осужденным добавили срок за побег
  • Налоговиков обязали доносить обо всех попытках подкупа
  • Российских военных заподозрили в мародерстве на месте крушения самолета Качиньского
  • Пожар на строительном рынке на МКАД потушен
  • Президент Латвии признал партизана Кононова жертвой войны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Инспектор ДПС застрелен на глазах у прохожих на посту в центре Нальчика

Верховный суд России подтвердил пожизненный приговор экс-майору Евсюкову, а тот успел назвать главную проблему милиции

"Ингушетизация" на Дальнем Востоке: банда объявила охоту на милиционеров, отстреливает их и прячется в лесах

Генштаб сокращает количество военных округов до четырех командований

Медведев поручил правительству Путина придумать, как сократить пятую часть чиновников

Российские эксперты решили пока промолчать о причинах гибели корейского корвета - нужные слова скажет руководство стран


Россия оказалась на 143 месте в списке миролюбивых стран. Это почти последнее место

Ростовские бизнесмены пытались отправить на Украину вертолеты с военным оборудованием

В интернете школьникам помогали решать ЕГЭ по математике в реальном времени. Начато расследование

Инопресса: Путин устроил себе "ребрендинг" в угоду Западу

Экс-майор Евсюков отказался от адвоката и напомнил про свою "безупречную службу"

Четверо "срочников" украли деньги с кредиток погибшего в катастрофе Ту-154 гражданина Польши, подтвердил СКП

Генпрокуратура: умерший в СИЗО юрист Магнитский сидел не зря, а в его смерти виноваты медики

В Ингушетии уничтожены два боевика, готовившие теракты на День России

В Ростовской области опрокинулся тепловоз - местные жители украли 15 метров рельсов

"Кибермоджахед", угрожавший Кадырову, пошел на сделку с правосудием

"НГ": Кремль устроил "кастинг" оппозиционеров, скандальная "Родина" может воскреснуть в новом обличии

Пиротехник, обвиняемый по делу о пожаре в "Хромой лошади", вышел на свободу

В Астраханской области задержаны учителя, решавшие ЕГЭ по математике за учеников

Солдат, укравших кредитки с места крушения Ту-154 под Смоленском, оставили на свободе

Дело о похищении сына вице-президента "Роснефти" передано в суд: до него дожили лишь двое бандитов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact