Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В России синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева
12:15PM Wednesday, Apr 7, 2010

Российские ученые из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне совместно с американскими коллегами впервые в истории успешно синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева, сообщил академик Юрий Оганесян
Эксперимент был начат в июле 2009 года. Для синтеза 117-го элемента мишень из 97-го элемента, берклия-249, полученного в Окриджской национальной лаборатории (США), обстреливали ионами кальция-48 на ускорителе У-400 Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ
"Мы достоверно зафиксировали шесть событий рождения ядер 117-го элемента и заполнили таким образом пустовавшее до сих пор место в таблице Менделеева между 116-м и 118-м элементами", - сказал академик Оганесян

Российские ученые из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне совместно с американскими коллегами впервые в истории успешно синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева, сообщил в среду РИА "Новости" руководитель эксперимента академик Юрий Оганесян.

Эксперимент был начат в июле 2009 года. Для синтеза 117-го элемента мишень из 97-го элемента, берклия-249, полученного в Окриджской национальной лаборатории (США), обстреливали ионами кальция-48 на ускорителе У-400 Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ.

"Мы достоверно зафиксировали шесть событий рождения ядер 117-го элемента и заполнили таким образом пустовавшее до сих пор место в таблице Менделеева между 116-м и 118-м элементами", - сказал академик Оганесян.

- Ученые надеются расширить таблицу Менделеева до 150 элементов

"В этом году мы переходим к синтезу 117-го элемента, который нами пропущен", - говорил в 2009 году, начиная эксперимент, директор лаборатории профессор Сергей Дмитриев.

Самый тяжелый природный элемент - уран - имеет атомный номер (число протонов в ядре) 92. Элементы тяжелее урана получают в ядерных реакторах, самый тяжелый из них - фермий с номером 100. Все более тяжелые элементы были получены на ускорителях в реакциях ускоренных до больших энергий ионов с ядрами мишени. В результате образуются ядра сверхтяжелых элементов, которые существуют очень короткое время, а затем распадаются. Следы этого распада и позволяют судить об удаче синтеза.

По словам профессора Дмитриева, особых неожиданностей в эксперименте возникнуть не должно было: "Мы знаем реакцию синтеза 116-го, мы знаем реакцию синтеза 118-го и можем четко говорить, как себя поведет новый элемент".

Однако сложность заключалась в том, что для реакции синтеза необходимо было использовать мишень из берклия - чрезвычайно дорогого материала, который распадается за 320 дней. За этот срок ученым нужно было успеть провести все необходимые эксперименты.

"Мы будем использовать очень дефицитную мишень. Мы поэтому раньше и не синтезировали 117-й элемент, что только в этом году ее для нас синтезирует лаборатория Окридж - это самый известный центр ядерной физики в США. Они нам дают около 30 миллиграммов берклия. Его стоимость - миллионы долларов", - сказал тогда профессор Дмитриев.

Временное название элемента - унунсептий, сокращенно - Uus (по данным сайта WebElements), что в переводе с латыни означает "Сто семнадцатый". В дальнейшем элементу подберут другое название.

Сотрудники Лаборатории ядерных реакций имени Флерова с 1960-х годов успешно синтезируют новые элементы. Во времена СССР здесь были получены 104-й, 105-й, 106-й, 107-й, 108-й элементы. Здесь же были синтезированы впервые сверхтяжелые элементы с атомными номерами со 112 по 116 и самый тяжелый на сегодня 118-й элемент. Теперь ученым удалось заполнить "пропуск" и синтезировать 117-й элемент.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В "Шереметьево" прилетели родные погибших в катастрофе Ту-154
  • Лужков отказался "замазывать" Сталина
  • Осужденный пресс-секретарь Шаймиева объявил голодовку
  • Под Ростовым нашли тела двух пропавших детей
  • Эксперты сочли смерть матери Чичваркина несчастным случаем
  • На стадионе "Лужники" задержали более 50 футбольных болельщиков
  • Брат президента Армении опроверг сообщения о дебоше в ресторане
  • Глава ГУВД Москвы уволил начальника совершившего ДТП милиционера
  • Чиновников научат правильно выбрасывать чайные пакетики
  • За злостное покрывательство милиционеров будут увольнять из МВД
  • В Эстонии отдан под суд 86-летний участник депортаций в Сибирь
  • Сенаторы отказались ограничивать СМИ при освещении терактов
  • Начальника петербургской таможни уволили вместе с заместителем
  • В России появится бесплатная юридическая помощь
  • Медведев призвал СМИ "тонко и разумно" взращивать нетерпимость к коррупции
  • Создание военной полиции в России приостановлено

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Владимир Путин прибыл в Смоленск

СКП решил не возбуждать дело о гибели матери Чичваркина. СМИ полагают, что ее убила водка

Полная тезка смертницы из метро взорвала себя в Тушино в 2003 году, заметили блоггеры. Они не верят в совпадение

Мосгорсуд отказался отпустить подозреваемого в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году

Россия заявила, что непричастна к кровавым акциям протеста в Киргизии

Россия берет на себя оборону Южной Осетии - подписано соглашение о военной базе в республике


МВД обсудит закон "О милиции" с пользователями интернета

России угрожает новый виток кризиса и потеря лидерства в СНГ, уверен президентский институт

Путин создает особую структуру по управлению "Единой Россией"

Ответственность за теракт в московском метро возлагают на мужа смертницы

Медведев поручил создать на Северном Кавказе спецгруппу по борьбе с терроризмом

Сын губернатора Петербурга опровергает сообщения о том, что стал участником скандального ДТП

Самолет A320, летевший на Сахалин, вернулся во Владивосток из-за шасси

При пожаре в Астраханской области погибли женщина и трое детей

У Медведева появится официальный микроблог на Twitter и странички в социальных сетях

Ходорковский продолжит давать показания в суде

В России ядерный и радиоактивный терроризм не имеет шансов, уверяет академик Лаверов

Минобороны России хочет продавать списанные танки за рубеж

Инопресса: на территории России создана исламистская сеть, Олимпиада в Сочи под угрозой срыва

Прекращено уголовное дело в отношении бывшего милиционера-разоблачителя Дымовского

В рамках демографической политики власти РФ объявили войну со смертью



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact