Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Динозавров убило магнитное поле Земли, установили российские ученые
3:51PM Tuesday, Mar 30, 2010

Динозавров убило магнитное поле Земли, установили российские ученые

В гибели динозавров виновато магнитное поле Земли, а вовсе не падение гигантского астероида, полагают российские ученые. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством сотрудника Института физики Земли РАН Владимира Павлова, заявил сам ученый в докладе президиуму Российской академии наук.

Как говорится в докладе Павлова, установлено, что крупнейшие массовые вымирания живых существ следовали через 20-30 млн лет после того, как завершался суперхрон. Суперхрон - это интервал времени, когда ориентация геомагнитного поля планеты не меняется - не происходит инверсии, т.е. смены земных полюсов, поясняет ИТАР-ТАСС.

Ученые считают это явление одним из самых ярких и загадочных явлений геомагнитного поля. Известно, что закономерности в смене полюсов нет: например, на протяжении миллиона лет полюса иногда меняются 5-6 раз, в то же время есть периоды, когда полюса на десятки миллионов лет застывают в одном из двух возможных стационарных состояний.

По заключению ученых, таких суперхронов в истории Земли было три. Всякий раз они сопровождались гибелью живых существ. Например, в ходе так называемой "пермской катастрофы" вымерло, по разным оценкам, от 75% до 90% обитателей Земли.

Закономерности поведения магнитного поля ученым пока непонятны. Как показывают данные геологии, инверсии - результат нестабильностей в системе течений во внешней части земного ядра. Сначала частота инверсий при приближении к суперхрону уменьшается, затем полюса застывают в стабильном состоянии. После чего стабильность как будто взрывается. В такие моменты на Земле происходят природные катастрофы – например, начинают извергаться вулканы.

Как считают исследователей, причиной такой нестабильности является нарастание прослойки между ядром и мантией. После того, как этот слой превышает критическую величину, она ломается. После этого увеличивается температура мантии, и ее активность проявляется в виде массивных геологических и геомагнитных процессов. Это знаменует окончание суперхрона.

Данные об этих интересных явлениях были получены при исследовании природы горных пород, которые обладают "магнитной памятью". По заключению ученых, сейчас Земля находится в периоде постоянного геомагнитного поля. Он длится уже 780 тыс. лет. Как отмечают ученые, так как суперхроны происходят каждые 150-170 млн лет, очередного массового вымирания живых существ ожидать следует не ранее чем через 80-100 млн лет.

Напомним, что, согласно основной версии, динозавры вымерли в результате столкновения Земли с астероидом. Произошло это, предположительно, в меловой период, который закончился 70 млн лет назад. В прошлом году ученые пришли к выводу, что метеорит, вызвавший полное вымирание динозавров 65 миллионов лет назад, мог упасть недалеко от индийского мегаполиса Мумбаи (бывший Бомбей). Ранее предполагалось, что метеорит-убийца упал на мексиканском полуострове Юкатан и на его месте образовался кратер диаметром 10 километров.

В 2008 году международная группа ученых Соединенных Штатов, Великобритании и Италии пришла к выводу, что одной из причин вымирания динозавров был взрыв колоссального резервуара нефти.

В том же году выдвигалась еще одна версия гибели динозавров. Британские ученые пришли к выводу, что динозавры, не имеющие иммунитета, погибли от инфекций. Огромных животных убили разносчики инфекций - клещи, нематоды и жалящие мухи.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обидчик Людмилы Алексеевой принес извинения через адвоката
  • Шойгу предложил построить 7 вертолетных площадок в Москве
  • Медведев запретил покупать оружие у Северной Кореи
  • "Белорусский партизан" объявил конкурс на новое название
  • Главком ВМФ пообещал рассекретить данные о границах арктического шельфа
  • Авиадиспетчеров юга России возмутил новый коллективный договор
  • В Азербайджане по подозрению в терроризме задержали россиянина
  • В центре Москвы эвакуировали жилой дом
  • В Казахстане закрыли дело о крушении Ми-8
  • На российских ГЭС усилены меры безопасности
  • В Красноярском крае сгорел рейсовый автобус
  • В Москве найдено тело убитого выстрелом в голову мужчины
  • В Элисте выбрали нового мэра взамен осужденного
  • В Москве состоялась акция поминовения жертв терактов в метро
  • Медведев пообещал создать всероссийскую систему контроля за транспортом
  • В Екатеринбурге торговый центр эвакуировали из-за муляжа пистолета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Медведев успокоил страну: виновных в терактах скоро найдут, а в Дагестане все спокойно

Россия подготовила к передаче в ООН новую заявку на континентальный шельф в Арктике

Похороны жертв терактов в метро начнутся в среду

Власти собираются менять условия жизни на Кавказе, однако отказываться от силовых методов тоже не будут

Машинист взорванного поезда рассказал про взрыв: плохие приметы были еще с утра

После десяти лет власти Путин вернулся туда, откуда начал: ищет террористов "на дне канализации"


Медведев решил ужесточить наказания для террористов. Сенаторы готовят им смертную казнь

Инопресса: взрывы в Москве - это расплата за ошибки Путина и Медведева на Кавказе

МЧС опубликовало новый СПИСОК погибших и раненых при взрывах в московском метро

Московским милиционерам раздали фото погибших террористок и их сообщников

СМИ: на "Беговой" и "Комсомольской" нашли еще две бомбы

СМИ: теракты в московском метро унесли жизни уже 100 человек

В морге, куда доставили тела погибших в метро, заявили, что никто не скончался в результате давки

Школьники, избивавшие пожилую учительницу в Шелехове, ушли на каникулы и отделались выговором

После угроз взрывов в метро Петербурга коммунисты предложили давать "пожизненное" телефонным террористам

ФСБ: бывший инструктор МВД по рукопашному бою руководил группой экстремистов в Башкирии

Психиатры просят СМИ сообщать о терактах "в щадящем режиме", опасаясь за рассудок россиян

Российский флот начинает крупнейшие учения в Мировом океане

Президент Ингушетии отрицает "ингушский след" в московских терактах, но проверяет семьи боевиков

В Архангельской области проводят комплекс антитеррористических мер: усиленно проверяют приезжих

В Саратове после московских терактов стали чаще находить "подозрительные предметы"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact