Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Инопресса: взрывы в Москве - это расплата за ошибки Путина и Медведева на Кавказе
3:51PM Tuesday, Mar 30, 2010

Как считает The Times, теракты ставят Медведева перед непростым выбором: как ужесточить меры против боевиков и одновременно не ожесточить местных жителей, которых могут невольно коснуться репрессии
Теракты в московском метро, произошедшие в минувший понедельник, в случае подтверждения версии о "чеченском следе" нанесут болезненный удар по тандему Путин-Медведев, пишут иностранные СМИ
Как известно, недавно лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров заявил о полномасштабной террористической войне на территории России

Теракты в московском метро, произошедшие в минувший понедельник, в случае подтверждения версии о "чеченском следе" нанесут болезненный удар по тандему Путин-Медведев, пишут иностранные СМИ. Ведь именно президент и премьер сообща принимали решение об отмене в апреле прошлого года режима контртеррористической операции в Чечне. Как пишет британская газета The Times, взрывы в Москве показали, что стратегия поведения в отношении боевиков на Северном Кавказе выбрана руководством России неверно.

Как признает издание, тактика борьбы с боевиками при полной поддержке действий федеральных сил со стороны президента Чечни Рамзана Кадырова сначала принесла некоторый успех. Но в конечном итоге привела к проникновению части боевиков в соседние Дагестан и Ингушетию, где они продолжили активные боевые действия. Российские власти вынуждены были время от времени вводить режим КТО на территории этих трех республик.

- Путин может оттеснить Медведева с его либеральными идеями на обочину
- Разница и общие черты войны с террором в США и России

Как отмечает InoPressa со ссылкой на британскую газету, дополнительным стимулом для активизации действий сепаратистов послужило решение президента Медведева признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Как известно, недавно лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров заявил о полномасштабной террористической войне на территории России. Умаров предупредил российские власти о том, его бойцы собираются "освободить" от России земли Кавказа, а также Краснодар, Астрахань и Поволжье.

Как считает The Times, теракты ставят Медведева перед непростым выбором: как ужесточить меры против боевиков и одновременно не ожесточить местных жителей, которых могут невольно коснуться репрессии. Как с сожалением констатирует издание, к несчастью, исключить повторения трагических событий понедельника практически невозможно. Газета призывает россиян к бдительности во время предстоящих майских праздников.

Отметим, что российские газеты во вторник также пишут о том, что взрывы в метро – только начало террористической войны. По данным источников, близких к следствию, взорвавшиеся террористки-смертницы принадлежали к группе шахидов, подготовленных убитым недавно лидером боевиков Саидом Бурятским (Александром Тихомировым). Всего, по данным ФСБ, были подготовлены около 30 шахидов, 9 из них уже совершили свою миссию.

Путин может оттеснить Медведева с его либеральными идеями на обочину

Американская газета The New York Times уверена, что Путин на теракты отреагирует однозначно: спецоперации против боевиков будут проводиться более жесткими методами.

В то же время, по мнению издания, теракты могут поставить под сомнение курс Медведева, который считает, что борьбу с терроризмом надо вести путем устранения коренных причин повстанческого движения, отмечает InoPressa. По мнению Медведева, вместе с активной борьбой с террористами нужно для успешного искоренения терроризма также бороться с нищетой и коррупцией.

Взрывы, считает издание, могут дать Путину повод "оттеснить Медведева на обочину" и проводить свой жесткий курс при помощи советников по безопасности. Косвенным подтверждением этого стало сделанное вчера предложение руководства "Единой России" разработать новый суровый план борьбы с терроризмом.

По мнению газеты The Financial Times, Путин, понимая, что проблемы терроризма не решить только карательными мерами, тем не менее предпочитает идти наиболее простым путем: поддерживая местных лидеров типа президента Чечни Рамзана Кадырова. Успеха не будет, пока не будет политического сотрудничества, уважения к закону и хороших отношений с соседями, считает издание.

Разница и общие черты войны с террором в США и России

Некоторые зарубежные СМИ считают, что, несмотря на то, что Запад тоже сталкивается с проблемой террора, тем не менее враг у России и Запада - не один и тот же. Как пишет InoPressa со ссылкой на The Guardian, по большей части у терроризма локальные, а не глобальные корни.

В то же время немецкая газета Frankfurter Rundschau считает, что обе войны с террористами – ведущиеся США и Россией - имеют много общего. В частности, из-за этой проблемы обе страны все более превращаются в полицейские государства. И Россия, и США, как это ни парадоксально, своей политикой резкого подавления взращивают новых террористов. По мнению издания, война, ведущаяся террористами в Чечне, распространяется на новые территории по экономическим и социальным причинам.

О том, что война с террором в США и борьба с боевиками в России – явления одного порядка, пишет и газета The Wall Street Journal. Кавказских террористов все сложнее отличить от их собратьев в других частях мусульманского мира, отмечает InoPressa со ссылкой на это издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Транспортная милиция начала досмотр всех приезжих с Северного Кавказа
  • Шойгу предложил построить 7 вертолетных площадок в Москве
  • Медведев запретил покупать оружие у Северной Кореи
  • "Белорусский партизан" объявил конкурс на новое название
  • Главком ВМФ пообещал рассекретить данные о границах арктического шельфа
  • Авиадиспетчеров юга России возмутил новый коллективный договор
  • В Азербайджане по подозрению в терроризме задержали россиянина
  • В центре Москвы эвакуировали жилой дом
  • В Казахстане закрыли дело о крушении Ми-8
  • На российских ГЭС усилены меры безопасности
  • В Красноярском крае сгорел рейсовый автобус
  • В Москве найдено тело убитого выстрелом в голову мужчины
  • В Элисте выбрали нового мэра взамен осужденного
  • В Москве состоялась акция поминовения жертв терактов в метро
  • Медведев пообещал создать всероссийскую систему контроля за транспортом
  • В Екатеринбурге торговый центр эвакуировали из-за муляжа пистолета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Медведев успокоил страну: виновных в терактах скоро найдут, а в Дагестане все спокойно

Медведев решил ужесточить наказания для террористов. Сенаторы готовят им смертную казнь

Динозавров убило магнитное поле Земли, установили российские ученые

Россия подготовила к передаче в ООН новую заявку на континентальный шельф в Арктике

Похороны жертв терактов в метро начнутся в среду

Власти собираются менять условия жизни на Кавказе, однако отказываться от силовых методов тоже не будут


МЧС опубликовало новый СПИСОК погибших и раненых при взрывах в московском метро

Московским милиционерам раздали фото погибших террористок и их сообщников

СМИ: на "Беговой" и "Комсомольской" нашли еще две бомбы

СМИ: теракты в московском метро унесли жизни уже 100 человек

В морге, куда доставили тела погибших в метро, заявили, что никто не скончался в результате давки

Школьники, избивавшие пожилую учительницу в Шелехове, ушли на каникулы и отделались выговором

После угроз взрывов в метро Петербурга коммунисты предложили давать "пожизненное" телефонным террористам

ФСБ: бывший инструктор МВД по рукопашному бою руководил группой экстремистов в Башкирии

Психиатры просят СМИ сообщать о терактах "в щадящем режиме", опасаясь за рассудок россиян

Российский флот начинает крупнейшие учения в Мировом океане

Президент Ингушетии отрицает "ингушский след" в московских терактах, но проверяет семьи боевиков

В Архангельской области проводят комплекс антитеррористических мер: усиленно проверяют приезжих

В Саратове после московских терактов стали чаще находить "подозрительные предметы"

На ГЭС России усилен режим безопасности в связи с терактами в Москве

Депутаты подготовили закон против защитников нацизма: им будет грозить до пяти лет тюрьмы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact