![]() |
|
|||
![]() | ||||
| ||||
![]() | ||||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
За границей от правосудия прячутся 66 тысяч россиян - они начали осваивать экзотические страны
1:02PM Friday, Feb 26, 2010
Более 66 тысяч человек скрываются от российского правосудия в различных странах мира. Как сообщил заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев в интервью "Российской газете", излюбленным местом прячущихся за рубежом россиян стала Великобритания, которая превратилась в "прачечную" по отмыванию денег, заявил Звягинцев. "Такое количество беглецов накопилось за многие годы участия России в международных механизмах розыска преступников в рамках Интерпола и СНГ. Вместе с МВД мы организуем их международный розыск и при обнаружении в сотрудничестве с МИДом принимаем меры к аресту", - сказал Звягинцев. По его словам, только в 2009 году Генпрокуратура России направила за рубеж более 500 запросов о выдаче разыскиваемых. "Абсолютное большинство - в страны СНГ", - отметил Звягинцев. В прошлом году за рубежом были приняты решения о выдаче в Россию 289 обвиняемых. "Богатые беглецы выбирают, как правило, развитые страны с либеральным законодательством. Многие из них просят убежища якобы по политическим мотивам, чтобы получить защиту от выдачи российскому правосудию", - отметил замгенпрокурора РФ. "Самое большое число беглых укрылось, пожалуй, в Израиле и Великобритании. Кстати, недаром столицу последней многие называют Лондонградом. И, как вы догадываетесь, скрываются там не мелкие карманные воришки, а фигуры со значительным капиталом. Похоже, что Лондон, являясь крупным финансовым центром мира, становится и большой "прачечной" по отмыванию преступно нажитых средств", - заметил Звягинцев. Он добавил, что в Генпрокуратуре обеспокоены частыми отказами Великобритании в выдаче разыскиваемых Россией фигурантов уголовных дел. "Нас беспокоят отказы с политической подоплекой, предоставление убежища по явно надуманным основаниям и в нарушение Конвенции ООН о статусе беженцев. Большое число именно таких "сидельцев" и укрылось в Великобритании. Имеются такие проблемы в отношениях с Австрией, Швецией. В прошлом году мы получили подобные необоснованные, на наш взгляд, отказы в выдаче со стороны Германии и Финляндии",- отметил замгенпрокурора.
Вместе с тем, по его словам, "в последнее время география "укрытия" расширилась: беглецы пытаются забраться подальше, в экзотические страны, с которыми у нас пока нет договорных отношений в области выдачи" - России пришлось запрашивать фигурантов уголовных дел на основе взаимности, например, в Гайане, Тринидаде и Тобаго, Камбодже, Никарагуа. Он отметил, что проблемы в сотрудничестве по выдаче преступников есть с "так называемыми офшорными зонами, через которые выводится за рубеж и укрывается капитал". "Это, например, Белиз, острова Теркс и Кайкос и ряд других территорий, которые отказываются сотрудничать со ссылкой на отсутствие договора",- добавил он.
За последние три года помимо государств СНГ больше всего российских запросов удовлетворили ФРГ, Испания, Франция, Чехия, Польша, Швейцария, Италия и Австрия.
"В списке выданных лиц есть фигуранты как резонансных, так и не столь известных уголовных дел. Например, Испания выдала нам обвиняемых террориста Гасаева, лиц, виновных в совершении серийных убийств, а также фигурантов дела о хищении трех траулеров. Чехия выдала Бурштейна, который обвиняется в хищении 20 млн долларов, а Германия - Риммера за преднамеренное банкротство и растрату имущества на сумму свыше 1 млрд рублей", - сообщил Звягинцев.
"США после пятилетнего перерыва приняли решение о передаче в Россию двух человек, которых мы разыскивали. Но они не хотят заключать двусторонний договор о выдаче, а это значительно затрудняет наше сотрудничество. Если уж американское руководство приняло решение о "перезагрузке" в американо-российских отношениях, то такая перезагрузка должна распространяться и на эту сферу борьбы с преступностью", - считает замгенпрокурора. Звягинцев отметил, что Россия сама за прошлый год отказалась выдать по запросам иностранных государств почти 350 человек. "Иногда складывается впечатление, что Россию все обижают и никого нам не выдают. Так вот, в 2009 году мы отказали в выдаче почти 350 человек: это в семь раз больше, чем иностранные государства отказали нам. Причины бывают разные. Например, многие страны, в том числе Россия, не выдают своих граждан", - отметил он.
Звягинцев считает возможным перенять опыт европейских стран, в которых прокуроры наделены правом назначать наказания за незначительные правонарушения. "Это существенно упрощает и ускоряет судопроизводство, разгружает суды, позволяя им более оперативно и качественно решать более сложные дела", - сказал Звягинцев. По его словам, "в ряде европейских стран прокурор имеет даже право принимать решения о назначении наказания за совершение незначительных правонарушений в виде штрафа и небольших сроков лишения свободы".
"Например, в Швеции прокурор может назначить наказание до одного года лишения свободы", - отметил Звягинцев. При этом он подчеркнул, что, "конечно же, такое решение прокурора может быть обжаловано в суде". "Думаю, что нам надо изучить этот опыт", - заявил Звягинцев.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
• Поклонники казахского хана объединились для возвращения его черепа из России…• МОК обойдется без Медведева на закрытии Олимпиады… • КС обязал российские суды слушаться Страсбург… • В Минске нашли повешенного австрийского студента… • Бывшего президента Абхазии доставили в ЦКБ… • В Узбекистане арестовано руководство одного из крупнейших рынков… • Три ракетные установки "Тополь-М" проехали по МКАД… • Госдуме предложили приравнять день в СИЗО к полутора дням колонии… • Хакеры обвинили Латвию в связях с сомалийскими пиратами… • Московских милиционеров будут увольнять за езду в пьяном виде… • В питерском метро эвакуировали три станции… • Скончалась еще одна пострадавшая в ДТП с участием вице-президента "Лукойла"… • Амнистия в России затронет 300 тысяч человек… • Российских воров в законе и террористов пересадят в особые тюрьмы… • В ДТП с участием вице-президента "Лукойла" погибла женщина… • В аварии Су-24 под Петербургом обвинили сугробы…
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved • Contact |