![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В миреВ Ираке началась предвыборная кампания
2:42PM Friday, Feb 12, 2010
По данным BBC News, пока остается нерешенной судьба 170 кандидатов, бывших в числе пятисот подозреваемых в связях с партией Саддама Хусейна "Баас", чье участие в выборах находилось под вопросом. По словам Али аль-Лами, руководителя комиссии, занимающейся проверкой кандидатов, на данный момент к выборам допущены 13 человек. 99 человек принять в них участие не смогут, данные относительно остальных кандидатов пока проверяются. Как отмечает The Washington Post, среди тех, кто не был допущен до выборов, оказались два ведущих суннитских политика. Представители США ранее выражали озабоченность ситуацией с запретом, поскольку отстранение части кандидатов может привести к межконфессиональным столкновениям, а также подорвать веру граждан в честность избирательного процесса или даже привести к бойкоту выборов со стороны суннитов. Ранее различные источники уже сообщали о вспыхивавших в связи с выборами протестах как в суннитской, так и в шиитской среде. В январе иракский ЦИК отстранил от участия в выборах около пятисот человек, подозреваемых в связях с "Баас". В их числе оказались известные иракские политики - сунниты. 3 февраля апелляционный комитет отменил решение избиркома и позволил "бааситам" участвовать в выборах, отметив, что после выборов их связь с партией иракского диктатора будет расследована. В случае, если победивший на выборах кандидат будет уличен в связях с "Баас", он потеряет место в парламенте, поскольку по иракским законам "бааситы" не имеют права занимать должности в органах власти.
Решение комитета было оценено правительством Ирака как незаконное. Недовольство таким поворотом дел также высказывали пострадавшие от действий режима Саддама Хусейна иракцы-шииты. В результате ЦИК принял решение перенести дату начала избирательной кампании с 7 на 12 февраля для того, чтобы разногласия между ветвями власти были разрешены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Италии перевернулся французский школьный автобус
Рада объявила проваливающийся под землю город зоной ЧС Самый опасный город Мексики встретил президента протестами Ющенко уволил губернатора Ровенской области Тигипко готов пойти к Януковичу в премьеры Регионалы объявили день изгнания Тимошенко из правительства За будущими призывниками начнут следить с 10 лет Федеральные власти прекратили финансирование метро Лидер "Народного руха" Украины обвинил Обаму в неэтичном поведении В Карачаево-Черкесии без света остались 13 тысяч человек Единоросы попросили снять свою символику с водяных фильтров В Оренбургской области загорелась нефтяная скважина Сомалийские пираты освободили тайваньское рыболовецкое судно Застрелен адвокат обвиняемого по делу о терактах в Мумбаи Британские СМИ выдвинули версию о причине самоубийства Александра Маккуина Переодетый полицейским смертник взорвал американскую базу в Афганистане
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |