Россия
Власти Судана освободили российских летчиков
5:47PM Friday, Jul 25, 2003
Обновлено 25.07.2003 в 17:47:22
|
Власти Судана освободили российских летчиков
Власти Судана освободили в пятницу, 25 июля, экипаж транспортного вертолета Ми-26Т тверской авиакомпании "Вертикаль-Т", сообщил ИТАР-ТАСС командир авиаотряда Владимир Копчиков. Подробности освобождения не уточняются.
Напомним, вертолет авиакомпании "Вертикаль-Т", выполнявший гуманитарный рейс ООН из России в Демократическую республику Конго, был задержан 21 июля военными властями Судана в городе Эль-Фашер на западе страны. Экипаж из 13 человек, в числе которых гендиректор "Вертикали-Т" Владимир Скурихин, суданцы вывезли с аэродрома и посадили под домашний арест.
Согласно официальной информации, причиной задержания стала ошибка, допущенная при оформлении транзитных документов. Однако неназванный, но официальный источник в Хартуме заявил 25 июля, что задержанный Ми-26 намеревался эвакуировать местных повстанцев, раненных в боях с правительственными войсками. Он якобы должен был перевезти повстанцев из штата Дарфур на западе страны в южные районы, находящиеся под контролем Народно-освободительной армии Судана.
25 июля в середине дня стало известно, что к освобождению российского вертолета подключился секретариат ООН. Как пояснил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, это было сделано по просьбе российского МИД и связано с тем, что "данный вертолет будет задействован в миротворческой миссии ООН в Демократической Республике Конго".
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва: найден склад взрывчатки
Грызлов за жесткие меры к нелегалам
Пробка на границе с Польшей
Буданову дали 10 лет
Толстопальцево: задержано 30 человек
Охрана обстреляла посетителя кафе
Купание в Амуре: 23 ребенка в больнице
Тушино: скончалась пострадавшая
Сотрудникам Росавиакосмоса не дали визы
Соперник Кадырова обещает миллиарды
У "оборотня" нашли полкило золота
Подмосковье: обезврежен склад взрывчатки
МНС: обмен информацией с Западом
Разбился вертолет. Есть жертвы
Выборы в Чечне: третий кандидат
Комсомольскую площадь переименуют
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|