 | |
|
Загрязнение Амура превышает допустимые нормы |
В Хабаровске 23 ребенка доставлены в инфекционную больницу. 12 детям медики поставили диагноз "серрозно-вирусный менингит". По предварительным данным все госпитализированные дети купались в Амуре. Известно, что загрязнение реки в районе Хабаровска превышает допустимые нормы. Врачи расценивают заражение детей, как "начало эпидемического подъема инфекционных заболеваний".
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного санитарного врача, из-за загрязненности Амура в районе Хабаровска возможно распространение различных инфекционных болезней. При обследованиях весной в воде в нескольких местах были выявлены различные вирусы, микробы, в том числе и холерный эмбрион.
Санитарно-эпидемиологическая служба особым постановлением запретила купание в Амуре на всем протяжении городской черты. Приняты жесткие меры профилактики.
По словам главного санитарного врача, в связи с жарой жители нарушают запрет на купание в Амуре, и это влияет на подъем заболеваний энтеровирусными инфекциями, и в частности – серозно - вирусным менингитом, который считается одной из разновидностей энтеровирусных инфекций.
Известно, что в детских оздоровительных лагерях, где соблюдаются меры профилактики, проводится кипячение питьевой воды, ни одного случая заболеваний серрозно - вирусным менингитом не отмечено.