Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Лужков вслед за Москомнаследием назвал борьбу за "дачу Муромцева" спекуляцией
5:46AM Wednesday, Jan 20, 2010

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил во вторник в эфире телеканала ТВЦ, что сгоревшее в начале января здание в Царицыне было не "Дачей Муромцева", а бараком и назвал разговоры по поводу якобы утраченного объекта культурного наследия спекуляцией, сообщает "Интерфакс".

Лужков отметил, что "Дачи Муромцева", на которой якобы произошел пожар в начале этого года, фактически нет в российской столице уже несколько десятилетий. По его словам, дача председателя первой Государственной думы Сергея Муромцева была построена в начале XX века. Однако во время Великой Отечественной войны рядом с ней разорвалась авиационная бомба, в результате чего строение серьезно пострадало. Затем в 1960-е годы после полного разбора дачи на ее месте был построен барак, в котором жили горожане до 1996 года.

"Потом власти приняли решение о переселении всех жильцов, они получили квартиры. Но поскольку это Царицыно, власти барак не разобрали, люди стали вторично пользоваться этим строением и утверждают, что живут в нем. Но у них есть другие квартиры, предоставленные городом", - сказал Лужков.

"Я с сожалением наблюдал за тем, что определенные люди, которые считают себя оберегателями архитектурных ценностей, до сих пор поддерживают вопрос вокруг сгоревшей так называемой "Дачи Муромцева", - сказал мэр.

Столичный градоначальник фактически повторил пятничное заявление пресс-службы Москомнаследия. Там тоже сослались на историю с возведением на месте дачи Муромцева барака, не имеющего культурной ценности, а про защитников этого места сказали так: "Для некоторых это еще и излюбленный и доступный плацдарм для разного рода инсинуаций и сомнительных интерпретаций, на котором можно быстро обзавестись громкой славой ревнителя старины. Таких примеров уже было много, но ситуация с так называемой "дачей С.Н.Муромцева" выделяется среди них отсутствием изобретательности и полной безосновательностью требований. Однако все это не имеет даже косвенного отношения к защите памятников"

Возникает поистине кафкианское ощущение после слов Лужкова и заявления Москомнаследия. Не очень понятно, с кем они полемизируют. Ни в одном интервью, ни в одном заявлении никто из защитников этого места не говорил, что сгоревший дом - та самая дача Муромцева. "Сохранилась фотография того самого дома Муромцевых который был снесен в 1964 году. На этом месте я жил с мамой и бабушкой. Вот эти окошки", - рассказывал на пожарище телеканалу "Культура" один из хранителей дома Николай Болдырев.

Речь шла и идет совершенно о другом. Напомним, именно тот барак, на ничтожности которого в качестве культурного места настаивают московские власти, связан с судьбой знаменитого писателя Венедикта Ерофеева. Писатель жил там некоторое время, там написал эссе "Василий Розанов глазами эксцентрика".

В дом, украшенный до пожара табличкой – "Здесь был Ерофеев", писатель впервые пришел в 1973 году. История вполне в его духе. "У него была тяжелая жизненная ситуация. Он умудрился потерять все документы, паспорт, и общая знакомая матери его сюда привела. У нас беседка в саду стояла. Его туда заселили временно. Это "временно" продолжалось год. Написал он там "Розанова глазами эксцентрика", которого отдал в самиздат "Вече", – рассказывал Болдырев телеканалу "Культура" прошлым летом.

С того времени жильцы дома – семья Болдыревых – стали его близкими друзьями. Туда он приходил часто. Дача первого председателя Госдумы России Муромцева, где в свое время бывали и писатель Бунин, и скульптор Клыков, и художник Глазунов, напоминала Ерофееву родной поселок в Хибинах. "Там точно такие же бараки", – объяснял он.

Здесь собрались люди, близкие по духу. Еще во время реконструкции дома на чердаке и в подвале были найдены старинные книги и пищущие машинки, принадлежавшие Муромцеву. Все это бережно хранилось, пока не был создан краеведческий музей, для которого освободили одну из квартир. Раритеты Муромцева – это лишь часть экспонатов музея. В доме часто бывали художники, поэты, литераторы. Здесь издавался толстый сам самиздатовский журнал "Вече".

Летом в саду проходили ерофеевские чтения. Веничка читал только что написанную им тогда "Вальпургиеву ночь". Когда у него пропал голос, стал объясняться с друзьями с помощью записок. Эти листки бережно хранились вместе с редкими фотографиями. Они чудом уцелели при пожаре.

Напомним, Литературный музей признал существование народного музея Ерофеева. В нем бывали сотрудники литмузея и была достигнута устная договоренность об обмене выставками.

Напомним также, что "Архнадзор" настаивает на срочном рассмотрении своей заявки на признание за этим местом статуса достопримечательного места и на том, чтобы этот уникальный дом и музей были восстановлены.

В свете этого, заявления Лужкова и Москомнаследия позволяют сделать вывод, что для них Венедикт Ерофеев не является значимым российским писателем, а та настойчивость, с которой продолжаются попытки уничтожить это место, говорит о страхе, который испытывает московская власть по отношению ко всему, что связано с проявлением свободы. В данном случае - по отношению к самостийному народному музею поистине народного Венички Ерофеева.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Красноярской филармонии установили цифровой орган
  • Умер автор "Истории любви" Эрик Сигал
  • Российские акробаты досрочно покинули цирковой фестиваль
  • Загадочный поклонник впервые не явился на могилу Эдгара По
  • В Китае запретили прокат обычной версии "Аватара"
  • Немецкие актеры перепились на спектакле "Москва - Петушки"
  • Литературный музей останется в Москве
  • Джордж Лукас подтвердил создание стереоскопических "Звездных войн"
  • В Нью-Йорке появились витражи с Сипсонами
  • Умер писатель и публицист Владимир Карпов
  • Брюс Кэмпбелл сыграет в фильме "Брюс против Франкенштейна"
  • Сиквел "Паранормального явления" снимет режиссер "Пилы"
  • Премию Т.С. Элиота получил сборник "Водяной стол"
  • На аукционе продадут неизвестный портрет Эдгара По
  • Муми-тролли расскажут о финской кухне
  • Режиссер Джонас Маккорд снимет фильм про убийц Христа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

"Пророк" Жака Одияра стал фаворитом премии "Сезар"

Умер Эрик Сигал, написавший одну из самых читаемых книг XX века - "Историю любви"

Смертельно больной Деннис Хоппер решил развестись с пятой женой

Телерейтинги: Первый канал сохранил лидерство в кинопоказе

Скандалистка Эми Уайнхаус снова предстала перед судом

Роман Полански выиграл суд у четырех французских изданий


В немецком театре сыграли "Москва-Петушки" с настоящей водкой. Зрители разбежались, хотя им тоже наливали

Абрамович купил 35 произведений современного искусства для своей яхты

Сиквел "Паранормальной активности" поручили режиссеру "Пилы"

Daily Telegraph назвала любимых музыкантов мировых диктаторов

В Москве умер писатель и бывший главред "Нового мира" Владимир Карпов

Тайванец скончался после просмотра трехмерной версии "Аватара"

Инди-группа The Killers уйдет в бессрочный отпуск

В Санкт-Петербурге вандалы разломали картины уличной выставки Русского музея

"Аватар" пятую неделю не сдает позиции в российском кинопрокате

Британское королевское общество обнародовало оригинал истории про Ньютона и яблоко

"Аватар" дышит в спину самому кассовому фильму всех времен - "Титанику"

Премию Курехина в области современного искусства перенесли на март

Супергруппа Деймона Элбарна готовится выпустить второй альбом

Фурсенко: в сериале "Школа" показана "полуправда" и "чернуха"

Врачи назвали истинную причину смерти шоумена Владимира Турчинского



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact