Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Таможенники смогут изымать у путешественников "сомнительные" деньги
11:16AM Monday, Dec 28, 2009

Федеральная таможенная служба подготовила поправки в Таможенный кодекс, согласно которому инспекторы смогут на границе изымать у путешествующих граждан деньги при появлении сомнения в их законном происхождении.

В законопроекте, опубликованном в пятницу на сайте ФТС, предлагается разрешить таможенникам задерживать сроком на пять дней наличные деньги – валюту, рубли, а также чеки, если гражданин отказывается указать источник происхождения средств. В том случае, если представители таможни получают от правоохранительных органов информацию о причастности гражданина к отмыванию преступных доходов, деньги также изымаются, пишет газета "Ведомости".

В настоящее время у таможенников есть право проверять, задекларирован ли ввоз или вывоз валюты на сумму более 3000 долларов. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, новые меры помогут в борьбе с отмыванием средств. По данным Минэкономразвития, проект в ведомство пока не поступал, однако представители министерства считают, что но предлагаемая норма не входит в компетенцию таможенных органов.

По мнению экспертов, такой надзор за перемещением наличных средств не имеет смысла. Крупную сумму преступники могут перевести через банк. В то же время юристы предупреждают, что если такой законопроект будет принят, под подозрение в отмывании доходов сможет попасть любой человек. До тех пор, пока не будет четких правил изъятия денег, у таможенников будет возможность для злоупотреблений, уверены юристы.

Отметим, что в прошлом году на российскую таможню собирались возложить ответственность за соблюдением другой абсурдной меры – планируемого запрета на ввоз в Россию любых фирменных товаров, приобретенных за рубежом без лицензионного договора. Такое предложение осенью 2008 года поступило от высших российских судов.

Совместное постановление пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ предполагало конфисковать товар не только у тех, кто ввозит его для коммерческих целей, но и у простых потребителей.

Нарушителем права на товарный знак предлагалось считать человека, который за рубежом приобрел товар непосредственно у обладателя товарного знака, но не получил от него специального разрешения на ввоз этого товара в Россию. Как комментировали эксперты, речь шла о любой фирменной вещи – от бутылки виски до футболки, так как из постановления было непонятно, на кого именно распространялся запрет.

Однако в конце ноября 2008 года Высший арбитражный суд переработал постановление и разрешил физическим лицам и компаниям ввозить в Россию приобретенные за рубежом фирменные вещи для собственных нужд без специального разрешения владельцев товарных знаков.

Тогда серьезной переработке подверглись, в частности, разъяснения положений о ввозе в Россию товаров, маркированных товарными знаками, без специального разрешения владельцев прав на эти знаки. Тем не менее эксперты продолжают указывать на то, что четких критериев различия между товарами для личного и коммерческого использования до сих пор не выработано.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В результате землетрясения в Таджикистане повреждены десятки домов
  • Болельщик получил 200 тысяч рублей за подбитый глаз
  • Журналисты узнали о большом числе жертв при обрушении дома в Узбекистане
  • Газ в жилые районы Новосибирска дадут к вечеру 28 декабря
  • Блогеры рассказали о катастрофической ситуации с уборкой снега в Санкт-Петербурге
  • В Новосибирске три тысячи домов остались без газоснабжения
  • Парламентские выборы в Узбекистане признаны состоявшимися
  • Взбунтовавшихся пассажиров отправили из Шереметьево в Гоа
  • Вечный огонь перенесли на Поклонную гору
  • Улетавшие на Гоа пассажиры устроили бунт в Шереметьево
  • На Колыме произошло землетрясение
  • В торговом комплексе "Мега" милиция не нашла бобмы
  • Торговый центр "МЕГА Белая дача" эвакуируют из-за сообщения о бомбе
  • В "Шереметьево" застопорилась отправка авиарейсов
  • "Боинг" компании "ЮТэйр" совершил аварийную посадку в Тюмени
  • В московском метро открыли три новых станции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Ученые завершают консервацию уникального мамонтенка Любы

В "кризисном" 2009 году комфорт депутатов обошелся россиянам в 135 млн рублей

Более 20 уральских детей отравились, побывав на Кремлевской елке

Адвокат требует арестовать испанские богатства владельца "Хромой лошади": особняк, землю и 30 машин

Глава МВД умерил ожидания от президентской реформы: "лихорадочных" перестановок не будет

"Несогласные" могут встретить Новый год в милиции


Госдума ужесточает транспортную безопасность - протестующие на дорогах станут уголовниками

СМИ: Медведев меняет имидж интеллигента на образ "крутого парня"

Страсбург вступился за российского "бомжа", у которого без регистрации нет доступа к правосудию

Путин лично запустил нефтяную "супертрубу" Восточная Сибирь - Тихий Океан

Подводная лодка "Нерпа", где из-за аварии погибли 20 человек, вошла в состав ВМФ

В Новосибирске более 3000 домов остаются без тепла в 30-градусный мороз из-за поврежденного газопровода

В Махачкале на пути следования милицейских автомобилей прогремел взрыв

На юго-востоке Москве бешеный пес покусал несколько десятков человек

В Новосибирске более трех тысяч домов остались без тепла из-за поврежденного газопровода

"РусГидро": Колымская ГЭС и Усть-Среднеканская ГЭС не повреждены землетрясением

На подстанции "Марфино" в Москве произошло замыкание

Во Владимирской области введен "комендантский час" для детей

Цифровое телевещание в тестовом режиме начато в Приморском крае

В столичном регионе в ближайшие часы похолодает, сохраняются условия для гололедицы

Институт Сербского объяснил нужность новогоднего загула: это просто "очень хорошо"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact