Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Суд огласит решение о заочном аресте бывшего главного казначея ЮКОСа Андрея Леоновича
10:40AM Wednesday, Dec 23, 2009

Басманный суд Москвы в среду огласит решение по ходатайству следствия о заочном аресте бывшего главного казначея НК ЮКОС Андрея Леоновича, обвиняемого в рамках "дела Ходорковского-Лебедева". Адвокат Леоновича Алексей Дудник сообщил, что суд рассмотрел ходатайство следствия во вторник, но оглашение решения назначил на среду. Рассмотрение ходатайства следствия в суде проходило в закрытом режиме.

По данным следствия, Леонович в период с 1999 по 2003 годы, "действуя в составе организованной группы, совершил присвоение вверенной нефти ОАО "Юганскнефтегаз", "ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Томскнефть" ВНК -нефтедобывающих дочерних предприятий ЮКОСа - в особо крупном размере, а также финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенные лицом в результате совершения хищения", сообщает "Интерфакс".

Главного казначея ЮКОСа Андрея Леоновича следствие считает "участником оргпреступной группы", в которую помимо него входили экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, бывший заместитель директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин, директор ООО "Ратибор" Владимир Малаховский и бывший владелец компании "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа (все они уже приговорены к длительным срокам или находятся под судом; в частности, Вальдес-Гарсиа судят заочно).

Следствие утверждает, что участниками организованной группы было совершено хищение нефти на сумму, исчисляющуюся сотнями миллиардов рублей.

Ранее Дудник сообщил, что 1 октября этого года его подзащитному было предъявлено обвинение заочно по двум статьям УК РФ - 160 (присвоение или растрата) и 174 (легализация (отмывание) денежных средств). "До этого он был рядовым свидетелем", - отметил он.

Адвокат рассказал, что в 2004 году Леонович фигурировал в качестве соучастника в деле Владимира Переверзина - бывшего руководителя компании, подконтрольной ЮКОСу.

"Затем адвокат Переверзина заявил ходатайство о допросе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и Леоновича. Их из дела Переверзина убрали, а ему было предъявлено обвинение в новой редакции", - рассказал Дудник. Кроме того, пояснил адвокат, "когда осудили Переверзина, обвинение было предъявлено уже Ходорковскому и Лебедеву". "Сейчас их дело в суде, и предъявляют обвинение Леоновичу. Что это за манипуляции с делами?" - недоумевал защитник.

Уже после предъявления обвинения, следствие обратилось в суд с ходатайством о выдаче заочной санкции на арест Леоновича, по данным СМИ, находящегося в Великобритании. Заседание по данному вопросу несколько раз откладывалось, в том числе, в связи с неясностью, извещен ли Леонович о наличии данного ходатайства. "По моим данным, никаких документов он не получал", - сказал Дудник.

Переверзин и Владимир Малаховский - бывшие руководителей компаний, подконтрольных ЮКОСу - были ранее приговорены на длительные сроки Басманным судом.

Также в качестве подсудимого в рамках того дела проходил экс-глава еще одной компании Антонио Вальдес-Гарсиа. Однако в конце процесса Вальдес-Гарсиа, находивший под подпиской о невыезде, скрылся. Позже Испания, где был задержан Вальдес-Гарсиа по запросу России, отказала в его выдаче. Фигуранты дела обвинялись в присвоении либо растрате $13 млрд, а также их отмывании.

Переверзин и Малаховский обвинялись в совершении преступлений, аналогичных тем, которые инкриминируются бывшим руководителям НК ЮКОС Ходорковскому и Лебедеву.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Парламентские выборы в Узбекистане признаны состоявшимися
  • Застрявших в Якутии норвежских туристов нашли
  • В парламенте Белоруссии избили правозащитника
  • ФСБ обвинила Грузию в подготовке диверсантов
  • Правительство Самары застрахует "Мерседес" от извержения вулкана в Москве
  • Кремль выделил миллиард на празднование 65-летия Победы
  • Копию кутаисского мемориала построят на грузинские деньги
  • В Санкт-Петербурге издадут "Азбуку" для мигрантов
  • В России полностью запретили использовать пиротехнику в публичных местах
  • Кубанский цирк отрекся от погибших тигров и львицы
  • Имущество бывшего премьера Латвии арестовано за долги
  • Сейм Литвы не нашел в стране тюрьму ЦРУ
  • В Нарве сотрудников мэрии отправили на экзамен по эстонскому
  • В Архангельске загорелся и взорвался рейсовый автобус
  • На сбежавшего в Грузию пограничника завели уголовное дело
  • Движение по "оранжевой" ветке метро вернулось в нормальный режим

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Институт Сербского объяснил нужность новогоднего загула: это просто "очень хорошо"

Восьмой обвиняемый в убийстве банкира Козлова раскаялся и предстанет перед судом

Госдума принимает закон о зарубежных техрегламентах - они будут платными

Дрессировщику, который в пьяном виде уморил восемь тигров и львицу, велели не покидать Якутск

Басманный суд заочно арестовал бывшего казначея ЮКОСа Леоновича

Шойгу рассказал, что изменилось после громких трагедий 2009 года и чего бояться в новом году


Организаторы пикетов автомобилистов во Владивостоке завершили голодовку

Суд Читы приговорил редактора закрытой газеты "Русское Забайкалье" за экстремистские публикации

За управление самолетом в нетрезвом виде пилотов будут отстранять от работы на срок до трех лет

В Якутии найдены три заблудившихся норвежца

Российские моряки с лесовоза Madero вернулись на родину без зарплаты

В Нижнем Новгороде загнанных в военкомат молодых людей более суток блокировал ОМОН

"Обновленный" парад Победы впервые примет всероссийский характер

Замначальника отдела по разбоям и грабежам ГУВД Москвы подозревают в убийстве

Дочь Ельцина возвращается в общественную жизнь. Она ведет ЖЖ, где можно узнать, как Чубайс спас Россию

Садовничий еще 5 лет будет у руля МГУ, а Кропачев - СпбГУ

В Грузии готовят террористов для совершения диверсий в Дагестане, полагает ФСБ. Охрана границы усилена

Глава российского бюро Интерпола подвел итоги года, рассказав о делах Чичваркина, Ямадаева и "русской мафии"

В Петропавловской крепости нашли останки - возможно, это казненные при большевиках арестанты

Путин рассказал, как государство будет модернизировать ЖКХ за счет собственности ЮКОСа

Россия вместо человека отправит на Марс абхазских обезьян



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact