Иран намерен провести дополнительные переговоры с МАГАТЭ, чтобы уладить технические вопросы, касающиеся соглашения по обогащению урана. Как сообщает AFP, об этом заявил официальный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтани (Ali Asghar Soltanieh).
Соглашение было подготовлено 19 октября по итогам международных переговоров с участием России, США и Франции. Ирану предлагается отправить 75 процентов своих запасов низкообогащенного урана для его дальнейшего обогащения в Россию; затем из обогащенного урана во Франции будут сделаны топливные стержни для ядерных реакторов, которые передадут Ирану.
Таким образом, по мнению международного сообщества, будет исключена вероятность того, что Иран будет самостоятельно вести работы по получению высокообогащенного урана, который можно использовать для изготовления ядерного оружия.
Однако в Тегеране выражают опасение, что единовременная передача значительной части урановых запасов может нанести ущерб национальной безопасности. Консервативная иранская газета "Джаван" (Javan) пишет, ссылаясь на анонимный источник в правительстве, что Тегеран предложит две конкретные поправки: во-первых, передавать России низкообогащенный уран постепенно, несколькими партиями; во-вторых, получать ядерное топливо одновременно с передачей партии низкообогащенного урана по формуле, рассчитанной, исходя из загрузки действующих реакторов.