Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Правозащитник Орлов в суде отказался мириться с Кадыровым
4:51PM Friday, Sep 25, 2009

Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов не пошел на мировую с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. В суде Орлов не отказался от слов о том, что чеченский лидер виноват в убийстве правозащитницы Эстемировой, хотя и подчеркнул, что имеет в виду вину не в юридическом, а в социально-политическом смысле, передает "Интерфакс".

Наталья Эстемирова была похищена неизвестными в Грозном 15 июля, позднее ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней Ингушетии. Олег Орлов, комментируя это преступление, заявил, что возлагает вину за случившееся на Рамзана Кадырова. Оскорбленный политик подал иск о защите чести и достоинства. Одновременно он потребовал возбудить против Орлова уголовное дело по статье "клевета".

- Орлов тоже готов подать на Кадырова в суд

В суде адвокат истца согласился не требовать компенсацию при условии, если Орлов откажется от своих слов и разместит опровержение на сайте. "Фактически истец предложил нам признать его исковые требования, - ответила на это адвокат Орлова. - Я не вижу, в чем состоит мировое соглашение. В таком виде оно нас не устроит".

"Политическая вина Рамзана Кадырова в том, что произошло это преступление, очевидна. Утверждение о политической вине - не сообщение о факте, а мое мнение, убеждение", - сказал Олег Орлов на заседании в Тверском суде Москвы, который в пятницу начал разбирать дело. Как пояснил правозащитник, он "не говорил о причастности Кадырова, а говорил о вине".

Право на выражение мнения гарантировано Конституцией РФ, напомнил глава "Мемориала". Он отметил, что чеченские должностные лица "представляют сотрудников независимых правозащитных организаций как врагов республики", а Кадыров относился к Эстемировой с нескрываемой неприязнью. "Если описанная мной картина соответствует действительности, то я имел все основания для того, чтобы сформировать мнение о безусловной политической вине Рамзана Кадырова", - сделал вывод Орлов.

Правозащитник настаивает, что уже в заявлении, которое стало поводом для иска, оговаривался по поводу причастности Кадырова к убийству: "Мы не знаем, отдал ли он приказ сам, или это сделали его ближайшие соратники, чтобы угодить начальству". "Убийцей" Орлов назвал чеченского президента по другому поводу - тот в ряде газетных интервью сам признавался, что на войне ему доводилось убивать.

Адвокат Кадырова заявил, что Орлов, связывая убийство правозащитницы с именем президента Чечни, нанес его подзащитному оскорбление. Кадыров переживает, поскольку об обвинениях знают его дети, приводит слова адвоката ИТАР-ТАСС.

На днях президент Чечни в интервью газете "Завтра" заявил, что Наталью Эстемирову убили враги Чечни и России, чтобы вызвать крупный скандал и очернить власть. "Этот скандал подхватывают в Москве люди, подобные Орлову", - добавил Кадыров. Он подчеркнул, что разговаривал с Орловым по телефону после его заявлений и говорил: "Вы распространяете обо мне ужасные, ложные слухи. От этого страдает моя семья. Вы ущемляете мои права. Относитесь к людям по-человечески".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минюст предложил брать с убийц не меньше 200 тысяч рублей залога
  • Шестерых казахстанцев посадили за подготовку взрывов на нефтяных предприятиях
  • В УВД Химок нашли повешенного мужчину
  • В Молдавии сменилось правительство
  • Госдума ратифицировала Конвенцию СНГ о передаче осужденных
  • Поломка на орбите привела к переносу запуска спутников ГЛОНАСС
  • Лужков приказал заменить все бюджетные лампочки на энергосберегающие
  • Эстонский чиновник затолкал в шкаф нервную многодетную мать
  • В Перми закрыли фонд незаконного финансирования милиции
  • В Алма-Ате экстренно сел аэробус
  • В Кронштадте пропал курсант кадетского корпуса
  • Медведеву посоветовали не будить в белорусах партизан
  • Футболисты юниорской сборной Белоруссии задержаны за драку в Польше
  • На многоборье "Призывники России" погиб девятиклассник
  • Медведев включил в состав Общественной палаты Канделаки и Сванидзе
  • Генпрокуратуру Белоруссии попросили завести дело на Лукашенко

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Подмосковье массово снимают с выборов кандидатов, не слушая возражений ЦИКа

Директор фирмы, чей склад пиротехники взорвался в Воронеже, сдался в милицию

Писатель Проханов в радиоэфире случайно проговорился о свадьбе дочери Путина. СМИ теперь не могут его найти

Возле Большого театра в столице забил мощный фонтан: прорвало трубу

Суд арестовал подозреваемого в хакерских атаках на сайты органов власти Чечни, Ингушетии и Дагестана

Глава "Газпрома" вступился за свой "Охта-центр", рассказав, что петербуржцы принимали в штыки многие памятники архитект


Молодежь Коми отвращают от наркотиков специальными компьютерными играми. Эксперты: это зомбирование

Профсоюз милиционеров назвал антикоррупционное заявление Нургалиева "очередной профанацией"

Компания-производитель самолетов ТУ-204/214 призналась в проблеме с их качеством

Роскосмос: американцы могут продлить жизнь шаттлам, чтобы не зависеть от русских

В российском институте биологии гена доят трансгенных мышей

Бывший журналист "Новой газеты" снова поссорил ее с "Нашими"

Офицер управления ФСИН Ингушетии погиб в Москве, упав из окна

СМИ: Очередной призыв грозит серьезными нарушениями в связи с демографическим кризисом

Из-за новой волны увольнений России грозят социальные катастрофы и длительный запой

Эксперты о взрыве в Воронеже: на петарды не похоже

Нургалиев: с 2010 года милиционеры и их семьи будут отчитываться о доходах

Состояние воды в колымской реке Хасын после ЧП в Карамкене пришло в норму

Саяно-Шушенская ГЭС оспаривает в суде проверку Росприроднадзором

В Ингушетии взорвали машину сотрудника МВД: он легко ранен

На соревнованиях "Призывники России" в Ярославской области умер девятиклассник



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact