Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Архангельские медики опять вышли на митинг. К ним даже Рошаль приехал, но организаторов все же наказали
11:55PM Thursday, Sep 10, 2009

В минувший вторник в Архангельске прошел второй митинг врачей города, к которым присоединились их коллеги из Новодвинска и Северодвинска. Митинг собрал около 400 человек. Поддержать врачей прилетел всемирно известный детский хирург Леонид Рошаль. Во многом, благодаря ему митинг вообще состоялся - формально городские власти его запретили, но разгонять в присутствии высокого гостя не посмели, сообщает агентство Rusnord, опубликовавшее полный список требований врачей.

Сегодня стало известно, что двоих докторов - организаторов митинга власти все-же наказали. Хирурга 1-й горбольницы Архангельска Алексея Попова и травматолога 7-й горбольницы Игоря Шлаганова в четверг вызвали в милицию и вручили протоколы об административном нарушении. В протоколе говорится, что они нарушили статью 5 и провели митинг без согласования, сообщил РИА "Новости" Попов. По его словам, заседание мирового суда по этому вопросу назначено на 14 сентября. "Правда, в милиции мне сразу сказали, что меня оштрафуют на 2 тысячи рублей. Значит, придется заплатить за место на площади", - отметил врач.

- Рошаль полностью поддержал требования врачей и осудил местные власти
- Власти и руководство 1-й горбольницы максимально препятствовали проведению митинга

Неконтролируемый рост протеста медиков в Архангельске, уже названный многими СМИ "революцией врачей", сдетонировала, как рассказывают сами хирурги, "темная" сделка по покупке томографа в первую городскую больницу. Оборудование за 88 млн рублей эксперты сравнительно оценили не дороже 42 млн. Эта покупка происходило на фоне отказа хирургам в ремонте и закупке самого элементарного оборудования в операционные. Главврач ссылался на то, что "у больницы нет денег".

Выйдя на публичную акцию протеста, медики подняли проблемы не только коррупции в закупках, но и системные проблемы в отрасли - работа врачей в среднем на 1,5-2 ставки, нехватка персонала по причине слишком низких зарплат, дефицит лекарств, нарушения КЗОТ.

Рошаль полностью поддержал требования врачей и осудил местные власти

Леонид Рошаль, выступая под дождем на митинге архангельских врачей, заявил: "Вся страна наблюдает за тем, как развиваются события в Архангельске. Я ознакомился с ситуацией, и полностью разделяю все требования, которые выставляют врачи ваших больниц. Мало того, я уверен, что под этими требованиями мог бы подписаться и президент Дмитрий Медведев, и глава правительства Владимир Путин. Все пункты созвучны заявлениям руководства страны в области здравоохранения".

Как рассказал на митинге, Леонид Рошаль, опрос 600 врачей по всем регионам показал, что ситуация такая практически везде. Проблемы нехватки кадров и низкого материально-технического обеспечения больниц в здравоохранении носят системный характер.

"Конечно, сейчас кризис, и всем понятно, что увеличения финансирования ожидать не приходится, - отметил доктор Рошаль. - Но в отрасли есть еще много организационных вопросов, которые до сих пор не решены. Я не понимаю, зачем было запрещать врачами проводить митинг в Архангельске. И мне совсем не понятно, почему власти отказываются выйти и ответить врачам. В том числе и по вопросу приобретения томографа за 88 млн рублей".

Он также заметил, что его очень удивила позиция чиновников, поскольку, по его мнению, абсурдно запрещать гражданскому обществу препятствовать в том, чтобы люди могли высказаться.

Как глава комиссии по здравоохранению при Общественной палате РФ, Леонид Рошаль провел инспекцию нескольких больниц - в том числе Северодвинска и Новодвинска - по своему собственному выбору, где разговаривал с персоналом и пациентами. Как он рассказал на митинге, его поразило, что в Архангельске до сих пор существует система оплаты за койко-место, а не за пролеченного больного.

Кроме того, он заявил, что выделение в местном бюджете на здравоохранение всего 7,2% - этого явно не достаточно.

Медики, выступающие на митинге, подняли также острейшую проблему переработки врачей. Практически все хирурги работают на 1,5 - 2 ставки. Молодых кадров практически нет. Из выпускников медуниверситета лишь 30% идут работать в больницы. Причина тому - низкая заработная плата. Укомплектованность некоторых отделений персоналом достигает 60 и даже 50%.

Следует отметить, что на митинг врачей со стороны власти не вышел никто за исключением руководителя департамента здравоохранения мэрии Надежды Макаровой. Но и она на просьбы журналистов о комментариях сослалась на то, что доктор Рошаль - ее друг, а потому она присутствует здесь ради него.

В резолюции митинга врачи предложили главе облздрава Андрею Красильникову добровольно уйти в отставку. А также инициировать создание комиссии на уровне Минздравсоцразвития и Счетной Палаты РФ по проверке и оценке стоимости закупленного и поставляемого медицинского оборудования, в медицинские учреждения Архангельска и области.

Власти и руководство 1-й горбольницы препятствовали проведению митинга

Как сообщил один из участников митинга, руководство Первой городской больницы всячески препятствовало проведению митинга и даже пригрозило увольнениями.

По словам Попова, лавврач ГКБ-1 Сергей Красильников своим специальным приказом продлил на 1,5 часа рабочий день всем заведующим и главным медсестрам клиники, чтобы они не смогли принять участие в акции.

Мэрия Архангельска запретила проведение акции сразу в шести местах центра города под мнимым предлогом, что там уже были запланированы пикетирования "Молодой гвардии". Накануне митинга представители власти делали недвусмысленные намеки организаторам акции о возможности разгона митинга.

Напомним, 29 мая 2009 года врачи Архангельска, Северодвинска и Новодвинска уже собирались на митинг. Врачи подчеркивали, что на весь Архангельск остался в рабочем состоянии из восьми всего один гастроскоп, аппарат для исследования желудочного тракта, из четырех рентген-аппаратов работают только два. В больнице с крупнейшим на Севере кардиоцентром осталось всего три сердечных стента. В обращении на имя губернатора области, которое было обнародовано врачами, говорилось о нехватке денег на важнейшие хирургические аппараты, а также о дефиците врачебных кадров, напоминает "Каспаров.ру".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На севере Москвы произошел пожар в автосервисе
  • В центре Риги появится "надувной Ленин"
  • В Минске оштрафовали участников антироссийской демонстрации
  • Латвийцам предложили в сети оценить работу госструктур
  • Президент Молдавии назначил "временного" премьер-министра
  • Поселившимся в палатках владивостокским студентам предоставили общежитие
  • Грузия проигнорирует заявление "маргинала" Чавеса
  • Люстрационная комиссия признала экс-премьера Литвы сотрудницей КГБ
  • В Вологодской области сотрудник МЧС врезался в колонну солдат
  • Чавес признал Южную Осетию и Абхазию
  • Чичваркина арестовали и отпустили
  • Азербайджанцы сообщили о перестрелке с карабахскими солдатами
  • Саяно-Шушенскую ГЭС починят безработные
  • Жителям Эстонии предложили пополнить бюджет пожертвованиями
  • Президент Туркмении помиловал более тысячи заключенных
  • Во Владивостоке бездомные студенты разбили палаточный лагерь

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Москве продолжится процесс по иску внука Сталина к "Новой газете"

СМИ: за аварию на СШ ГЭС "Русгидро" расплатится отставками в топ-менеджменте

Уральские ученые придумали, как победить свиной грипп: подняли забытый проект по защите от бактериологического оружия

В Дагестане убит бывший глава Ботлихского района

В центре Москвы произошел взрыв метана в коллекторе

Причиной аварии на СШ ГЭС стал "технологический беспорядок", считает независимый директор ОАО "Русгидро"


Присяжные в Мосгорсуде признали виновной банду скинхедов из 11 человек

Власти Москвы грозят МВД судом за "клевету" о попытке хищения 20 млрд рублей "Мосводоканалом"

На грозненском рынке взорвалась машина с милиционером, он ранен

Уго Чавес вторгся с расспросами в семейную жизнь Путина и передал ему привет из Ирана и Туркмении

"Сделайте то, не знаю что": Матвиенко отвергла законопроект, который сама же требовала разработать

Избитый хакасский журналист Афанасьев пока остается в больнице. Милиция не спешит возбуждать дело

В столичном комитете рекламы открестились от ущемления КПРФ

В Чечне по ТВ показали боевика, сбежавшего из банды: он рассказал о панике в рядах НВФ

Руководство "Мосводоканала" обворовало государство на 20 млрд рублей

Суд продлил арест экс-депутата Госдумы Глущенко до середины декабря

ЦИК РФ: регистрация на выборах в Мосгордуму прошла без скандалов

Сухогруз Arctic Sea скоро передадут Мальте, сообщил СКП

Венесуэла признала независимость Южной Осетии и Абхазии

На Саяно-Шушенской ГЭС найдены останки двух человек, считавшихся пропавшими без вести

Сотрудник МЧС въехал в группу солдат в Вологодской области



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact