Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Администрация СПбГУ обвинила блоггера, написавшего про взяточничество в вузе Медведева, в клевете
4:02PM Tuesday, Sep 8, 2009

Коррупционный скандал в одном из самых престижных вузов страны – Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), который возглавляет "учитель и наставник президента Медведева" Николай Кропачев, получил продолжение. В Рунете появились новые данные о том, как именно вырос размер взяток за год "ректорства" Кропачева и сколько составляет "вступительный взнос" в этот вуз на бюджетное отделение. А администрация вуза, отвергая все обвинения, в свою очередь обвиняет в клевете анонимного блоггера из Перми.

Напомним, представившийся студентом СПбГУ блоггер kapitoshka, написал пост про взятку в СПбГУ в ЖЖ. Сообщение попало в "топы" поисковой системы Яндекс.

"Учусь я на юрфаке Великого и Могучего Санкт-Петербургского Государственного (Кропачев является деканом именно юридического факультета), у нас еще Медведев учился (правда с тех времен слишком многое изменилось). С прошлой сессии я торчал один жесткий экзамен, его назначали на август. Я, как и многие другие порядочные студенты, заранее начал готовить бабки. Бабло побеждает зло :) Пришел на пересдачу. Дождался пока лузеры ответят и покинут аудиторию. Поинтересовался, как можно еще решить проблему с экзаменом. Препод: "Ну что, товарищ студент, материал вы не знаете, и знать не собираетесь, правильно я понимаю? "Решить этот вопрос можно 3 принтерами для нашей кафедры. Но вы можете дать денег, и я могу их купить сам". Я послушно киваю головой. Он вырывает из своего нового блокнотика листик и радостно рисует цифры. Увидев цифры, я удивился, но когда после цифр я увидел бонусный значок $, Я ПРОСТО ОФИГЕЛ. К такому повороту событий я не был готов, расценки на мзду слишком сильно выросли, а еще говорят, что фин кризис :(. Сдачу экзамена пришлось отложить до лучших времен в сентябре, на что бережно намекнул преподаватель, ссылаясь на мое финансовое положение. Сегодня, зайдя к преподу поговорить об экзамене, он рассказал об ужасной инфляции и об увеличении цен, и мзды за экзамен соответственно. Куда выше??? За последний год и так цены в несколько раз подняли!! Теперь понимаю, когда говорят: "Наше образование по цене зарубежного". Но боюсь, что наше станет скоро дороже:( Хочется отдельно поздравить с новым учебным годом нашего ректора и моего декана Николая Кропачева и пожелать ему удачно достроить второй коттедж", - цитирует сообщение блоггера РИА "Новый регион".

Помощник ректора по PR Мария Астафурова (сам ректор говорить с прессой отказывается наотрез) заявила журналистам, что пост про взятку в ЖЖ заказной, и его "за 35 долларов написал 38-летний человек из Перми, который никогда не учился в СПбГУ".

Между тем, блоггеры версию Астафуровой не подтверждают, пишет НР. Более того, в ЖЖ и других социальных сетях появляются все новые данные о коррупции в СПбГУ и конкретно на юрфаке, который возглавляет и.о. ректора Николай Кропачев. На социальном сайте "Вконтакте.ру" функционирует инициативная "антикропачевская" группа "Защитим Журфак и Универ", в которую на момент написания материала вошли уже более 700 человек.

Если верить этим источникам, система взяток на юрфаке сложилась давно и отлично функционирует, отмечает НР. Авторы сетевых дневников приводят даже конкретные цифры и фамилии: все взятки на факультете якобы проходили через помощника Кропачева ("Новый регион" утверждает, что называется конкретная фамилия, но издание решило ее не приводить). Сейчас этот человек перешел на работу в правительство РФ, как "ценный питерский кадр". Поэтому поборами занимается другой человек – также преподаватель юрфака.

В 2009 году сумма за поступление на бюджетное отделение юрфака СПбГУ достигала 80 тыс. у.е. Экзамены и зачеты принимались по тарифам 200-1000 у.е.

Учащиеся СПбГУ связывают разгул мздоимства и "рост тарифов" непосредственно с новым ректором. Они утверждают, что до 2008 года вымогательство со стороны преподавателей носило единичный характер, всех взяточников (их было 2-3 человека на огромный вуз) знали, что называется, в лицо. Сейчас это явление получило массовый характер.

Справедливости ради стоит отметить, что не все преподаватели готовы работать в новой "системе Кропачева". Примерно полгода назад 85 сотрудников Петербургского государственного университета написали письмо главе государства, в котором они обвинили руководителя вуза в административном прессинге. Подписавшиеся призвали Медведева помочь создать "систему гарантий реализации крупных университетских проектов в сфере образования, науки и профессиональной практики". Ряд деканов СПбГУ на учебных советах прямо обвиняли Кропачева в злоупотреблениях в вузе и развале учебного процесса.

О своеобразной коммерческой деятельности ректора неоднократно писали питерские СМИ. В частности с его именем связывается скандал по поводу растраты 47 млн рублей, выделенных на ремонт главного корпуса университета – здания Двенадцати коллегий. Осенью 2006 года УФСБ начала проверку по этому факту, однако ее результаты обнародованы не были.

Инспектирующие инстанции также пытались расследовать пропажу 5 млн долларов, выделенных "Газпромом" на создание атриума во дворе юридического факультета СПбГУ (22-я линия, д.7) в 2005 году. Проект реализован не был, более того, по информации сотрудников СПбГУ, до сих пор нет утвержденного проекта, нет госэкспертизы, нет документов на строительство (отражено в акте проверки КУГИ СПб от 30.12.2008). Деньги на строительство длительное время находились на депозитном вкладе в ВТБ (Николай Кропачев пользовался процентами с вклада). В настоящий момент ректор СПбГУ назначен независимым директором ВТБ. "Новый Регион" отмечает, что и в этом качестве он не снискал доверия – миноритарные акционеры банка выразили возмущение огромными выплатами, которые Кропачев "получил ни за что".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Карлос Тевес пропустит матчи с "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед"
  • ОМОН спас трассу "Дон" от шахтеров-пенсионеров
  • При аварии вертолета в Казахстане погибли 10 человек
  • В Казахстане упал вертолет пограничной службы
  • Сбивший пешеходов на юге Москвы водитель был пьян
  • Из мэрии Казани уволят двести человек
  • Грузовой самолет совершил аварийную посадку в Челябинске
  • Приставы попросили у Минкомсвязи номера телефонов должников
  • Работник рудника "Норникеля" подорвал себя во время семейного скандала
  • На юге Москвы внедорожник сбил насмерть трех пешеходов
  • Пронин устроится к Лужкову "старшим товарищем"
  • В Армении подследственный оппозиционер отказался от депутатского мандата
  • Десятки тысяч латвийцев получат бесплатное электричество
  • Медведев назначил нового начальника московской милиции
  • На директора религиозного общества завели дело за использование наручников
  • Эстонских чиновников заставят покупать произведения искусства

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

HRW расценила иск Кадырова к главе "Мемориала" как попытку отвлечь внимание от расследования убийства Эстемировой

Сергей Лавров обещает доказать, что СМИ врут: "На Arctic Sea не было ракет"

Прокурор Ингушетии объявил о раскрытии покушения на Евкурова

Телеведущую Андрееву вернули из "отпуска", но не во "Время"

МВД подозревает руководство Московского института стали и сплавов в хищении почти 60 млн рублей

Иса Ямадаев заявил, что его снова "заказали"


В Москве задержан смертник, готовивший теракт на День города

Депутаты Госдумы назначили обсуждение антикризисного отчета правительства на 16 сентября

Детский омбудсмен заявил, что родители должны иметь равный доступ к детям, за которых судятся

В школе Новокуйбышевска обрушился потолок: пострадал ребенок

В Архангельске автобус на пешеходном переходе сбил троих человек

Степашин: Счетная палата еще два года назад предупреждала насчет износа оборудования на СШ ГЭС

От сотовых операторов хотят потребовать раскрывать номера должников

Депутаты Госдумы должны решить, когда рассмотрят отчет правительства о борьбе с кризисом

ФСКН РФ предложила запретить наркоманам заниматься рядом профессий

Житель Сахалина сгорел в "КамАЗе", решив приготовить себе ужин в кабине

В Магадане произошел пожар в общежитии медицинского колледжа

В Ставрополе предотвращен теракт возле детской площадки: взрывное устройство было замаскировано под скворечник

На юге Москвы водитель наехал на пешеходов на тротуаре, убив троих и ранив одного

Россияне все меньше мечтают о Москве и Петербурге: кризис показал, что выгоднее жить на периферии

"Совфрахт" избавляется от наследия бежавшего Войтенко и меняет адрес "Морского бюллетеня"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact