Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Автор статьи, сравнивший Путина с Гитлером, высказался по Кавказу: ФСБ углядела в том экстремизм
3:39PM Tuesday, Jul 21, 2009

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России возбудила уголовное дело против председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева. В его статье "Уйдем с Кавказа – станем свободней и крепче" прокуратура нашла "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Уголовное дело против Аверкиева возбуждено по ч.1 ст.280 УК РФ, передает РИА "Новый регион".

"В Чечне у нас на глазах формируется то ли "исламская монархия", то ли "феодально-байский режим", то ли "родоплеменная теократия", - говорит Аверкиев в статье. По его словам "к современной России современная Чечня не имеет никакого отношения": "Чечня - не российская земля. Чечня – не наша, она чужая: что при Дудаеве, что при Кадырове. А наша страна, даже при ее нынешнем руководстве, не допотопная империя, чтобы из престижа цепляться за куски бесполезной, чужой и неимоверно затратной территории, с населением, которое Россию "своей страной" не считает".

- Аверкиев обвинил Медведева и Путина в том, что они не справляются с режимом Кадырова

"Россия Чечне нужна больше, чем Чечня России. Чечня использует Россию с максимальной для себя выгодой, как неиссякаемый источник самых разных ресурсов. России в Чечне использовать нечего. Чечня России бесполезна, и, в общем-то, вредна", - пишет Аверкиев.

"Лингвистическое исследование" текста проводили старший помощник прокурора края Виктор Бевх, а также доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания Пермского государственного педагогического университета Светлана Шляхова.

Иск с просьбой "признать… статью И.В. Аверкиева… экстремистским материалом" и включить ее в "федеральный список экстремистских материалов" уже направлен в Ленинский районный суд Перми. Первое судебное заседание назначено на 17 сентября.

Кроме того, в июне уже были допрошены Аверкиев и в качестве свидетеля – редактор сайта Пермской гражданской палаты, где был опубликован материал, Сергей Пономарёв, который также является менеджером просветительского направления Пермского отделения международного правозащитного общества "Мемориал", уже вызывавшего интерес прокуратуры. В декабре 2008 года был проведен обыск в офисе этой организации в Петербурге. Позднее суд признал его незаконным.

Отметим, что Аверкиев уже не в первый раз оказывается в сфере внимания правоохранительных органов. Так, 18 февраля 2008 года пермское управление Россвязьохранкультуры обратилось в прокуратуру края с требованием привлечь к ответственности редакцию газеты "За человека" и автора Игоря Аверкиева за статью "Путин – наш хороший Гитлер" от 3-7 декабря 2007 года. По мнению краевого ведомства, материал председателя Пермской гражданской палаты имеет "экстремистскую направленность".

По мнению специалистов управления, отдельные моменты статьи можно расценить как призыв к изменению существующего конституционного строя. В тексте содержатся высказывания, которые, согласно ст. 1 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", подпадают под определение экстремизма, утверждали бдительные чиновники.

Напомним, в статье проводятся аналогии между политическими фигурами Владимира Путина и раннего рейхсканцлера Адольфа Гитлера. Автор, утверждая сходство этих двух политических деятелей, исторических эпох и общественных настроений, подчеркивает, что Россия и Путин еще не перешли той черты, за которой подобное сходство будет полным.

Аверкиев обвинил Медведева и Путина в том, что они не справляются с режимом Кадырова

Сам Игорь Аверкиев, комментируя ситуацию, назвал ее абсурдом. По его мнению, в России реальный экстремизм и "борьба с экстремизмом" существуют отдельно друг от друга. По сути, сказал Аверкиев, "пытаются запретить нормальную честную дискуссию о кадыровском режиме, о будущем Горского Кавказа, о наших, российских, интересах на Большом Кавказе".

Правозащитник заявляет, что "покушения на высокопоставленных чиновников, вылазки боевиков в формально мирных, не воюющих территориях, убийство Натальи Эстемировой – все эти абсолютно нетерпимые для современного государства события с очевидностью говорят о том, что московская власть не справляется с Горским Кавказом". Что делать – должно решать все общество, и открыто обсуждать происходящее, считает Аверкиев: "Надо помочь Кремлю, надо обсуждать варианты, надо предлагать. Нужна нормальная политическая дискуссия".

Причем обстоятельства сложились так, что "сам путинско-медведевский режим стал политическим заложником кадыровского режима", считает Аверкиев. По его словам, президент Чечни ведет себя как самодержец, а "Дмитрий Медведев и Владимир Путин вынуждены закрывать глаза на его выходки и амбиции". Это приводит к тому, что московская власть попала в политическую зависимость от грозненской, а "в результате убийцы и бандиты в Чечне остаются безнаказанными".

Кроме того, председатель Гражданской палаты убежден, что Кадыров несет личную моральную и политическую ответственность за убийство Натальи Эстемировой. Это подтверждает тот факт, что при его режиме стали возможны "демонстративные убийства женщин по политическим, а, возможно, и по этнокультурным мотивам". Что касается личной причастности Кадырова к убийству Эстемировой, то, обращаясь к президенту, солдату и мусульманину Кадырову, Аверкиев призывает его не обращаться в российские суды с жалобами, а просто публично поклясться "своим богом перед своими единоверцами", ведь "никто не сомневается в истовости его веры".

Напомним, сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля в Грозном. Ближе к вечеру того же дня ее нашли убитой в Ингушетии. Правозащитники возложили ответственность за смерть Эстемировой на президента Чечни Рамзана Кадырова, который в свою очередь обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд. Между тем после убийства Эстемировой советом "Мемориала" было принято решение приостановить деятельность этой правозащитной организации в Чеченской Республике.

Отметим также, что сайт, на котором опубликована статья Аверкиева, вызвавшая недовольство спецслужб, на данный момент все еще работает, а сам материал доступен для чтения.

В то же время недавно один из крупнейших исторических проектов российского сегмента интернета - сайт "Хронос" был закрыт по требованию петербургской милиции. В ходе оперативных мероприятий сотрудники отдела "К" (по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий - прим. ред.) обнаружили на сайте текст книги Адольфа Гитлера "Mein Kampf" ("Моя борьба"). Милиционеры потребовали от компании, на сервере которой был размещен сайт, заблокировать доступ к нему, и фирма выполнила это требование. Позднее редактор сайта заявил, что причиной закрытия сайта стала критика губернатора северной столицы Валентины Матвиенко.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Казахстане заместителя министра не стали наказывать за пьяную езду
  • Черкизовские торговцы пожаловались на избиения и кражу товара
  • Лукашенко поклялся в верности России
  • Спецслужбам разрешили досматривать почту граждан
  • Во Владивостоке из-за ливня остановлено движение трамваев
  • Взрыв автомобиля у Дорогомиловского суда в Москве устроили подростки
  • Напротив здания Дорогомиловского суда в Москве взорвался автомобиль
  • В Санкт-Петербурге загорелся ангар с газовыми баллонами
  • Российские миротворцы спасли тонувшего подростка
  • "Гознак" приостановил персонализацию биометрических паспортов
  • Пассажиров метро оградят от курящих машинистов
  • Установлена причина пожара в посольстве Ирака в Баку
  • В Баку загорелось посольство Ирака
  • В Таджикистане поймали кладбищенских воров
  • В Екатеринбурге открыли памятник "челнокам"
  • КС потребовал уравнять в правах жертв ядерных испытаний

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Закаева уговаривают вернуться в Чечню, но он по-прежнему в розыске

В Петербурге завели дело на декана университета МВД, который в пьяном виде задавил женщину

ГВП не нашла массовых нарушений в ходе прошедшего весеннего призыва

Десятый заболевший свиным гриппом выявлен в России

Предвыборные распри в "Правом деле" не разрешила даже встреча с Сурковым

Российская армия заполучила больше людей с высшим образованием: в этом году призвали почти 40 тыс. выпускников


Водитель разбившегося под Новосибирском автобуса превысил скорость

ВВС России и Южной Кореи укрепляют военное сотрудничество

Матвиенко наказала за "ксенофобию" метрополитен Петербурга, решивший пускать бесплатно только местных детей

Составлены фотороботы участников покушения на Евкурова: ищут Патимат и двух ее подельников

Основателю компании Sunrise предъявлено обвинение в мошенничестве

СМИ: Россия активно готовит сирийский порт Тартус для своего флота

В заливаемой дождями Находке объявлена чрезвычайная ситуация

В Чечне боевики обстреляли милицейский "Урал", но попали в "Газель" с безработными

За жителями Грозного будут следить с помощью камер видеонаблюдения

Касьянов рассказал про секретный разговор с Путиным: тот признал, что преследует Ходорковского "за политику"

В Перми с подозрением на свиной грипп госпитализированы три человека

В России вступил в силу приказ, позволяющий силовикам проверять почту граждан

В похищении экспедитора "Евросети" участвовали милиционеры, выяснило следствие

Минюст начинает отслеживать исполнение законов

Военная прокуратура начала проверку по факту невыплаты зарплаты рабочим на судоремонтном заводе в Приморье



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact