Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Обвиняемые по делу о подрыве "Невского экспресса" заявили о давлении со стороны СКП
5:24PM Wednesday, Jun 17, 2009

В областном суде Великого Новгорода состоялись предварительные слушания по делу о подрыве пассажирского поезда "Невский экспресс" в августе 2007 года. В перерыве слушаний обвиняемые в причастности к теракту жители Ингушетии Саланбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев заявили журналистам о давлении, оказанном на них со стороны следствия, которое вели сотрудники СКП. Видеозапись интервью была опубликована на официальном сайте новгородского филиала ВГТРК.

"Весь мир знает, что мы - невиновны", - заявил Дзахкиев в интервью. По его словам, на следствии "его морально и физически уговаривали, заставляли брать на себя этот поезд". "Я не знаю, как они могли так издеваться и заставлять, этих людей накажет Аллах", - сказал подсудимый.

Дзахкиев связывает обвинения в свой адрес с политической деятельностью, которой он, по его словам, до ареста занимался в Ингушетии. По словам подсудимого, экс-президент Ингушетии Мурат Зязиков заплатил эти деньги, чтобы он на митинге против него не выступал.

"Лично меня заставили на него пальцем указать, меня до смерти довели, у меня есть на ноге шрамы, которыми они меня порезали", - в свою очередь, сообщил СМИ Хидриев, попытавшийся прямо в зале суда продемонстрировать якобы имеющиеся у него на ногах шрамы. Реакция СКП на заявления подсудимых СМИ пока неизвестна.

Напомним, что скорый поезд №166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. В результате инцидента пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около 2 килограммов тротила. По факту крушения поезда было возбуждено дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" правоохранительные органы в августе 2007 года арестовали жителя новгородского города Чудово Хасана Дидигова и жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, с которых позднее подозрения были сняты. В октябре 2007 года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы. По данным адвокатуры, Амирхан Хидриев позднее был освобожден.

Во вторник на предварительных слушаниях по делу о подрыве "Невского экспресса" в областном суде было решено, что первое заседание на процессе начнется 30 июня в 10:00. На предварительных слушаниях суд отклонил ходатайство защиты о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Ходатайство о проведении процесса с участием трех судей было удовлетворено.

На время проведения процесса суд оставил под стражей обоих подсудимых, срок ареста которых истекал 18 июня. По решению суда процесс будет проходить в открытом режиме.

Согласно сведениям СКП, 41-летние Макшарип Хидриев и Саланбек Дзахкиев, действуя в составе организованной группы, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления взрывного устройства. Организатор преступления, имя которого представители СКП не называют, изготовил устройство и установил его на железной дороге.

В августе 2008 года спецслужбы назвали подозреваемого организатора и исполнителя - Павла Косолапова, бывшего российского военнослужащего, перешедшего на сторону бандформирований. По одной из версий, такой вывод был сделан потому, что в состав бомбы в Новгородской области были вмонтированы такие же электронные часы, которые были найдены в подмосковной квартире, где некоторое время скрывался Косолапов. Он был объявлен в розыск по делу о подрыве "Невского экспресса".

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по статьям 205, часть 2, пункты "а" и "в" (теракт), 112, часть 2, пункты "а" и "г" (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и 222, часть 3 (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой) УК РФ. За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Кроме этого, Дзахкиев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 162, часть 3, пункт "б" УК РФ (разбой).

4 июля 2008 года защитник Дзахкиева, адвокат Московской коллегии адвокатов Магомед Разаков, был задержан по подозрению в попытке дать взятку следователю по особо важным делам СКП. Согласно данным следствия, взятка в размере миллиона рублей предназначалась следователю взамен на прекращение уголовного преследования Дзахкиева и освобождения его из-под стражи. По факту покушения на дачу взятки 10 июля было возбуждено дело по статьям 291, часть 2, и 30, часть 3 УК РФ (дача взятки). Эти статьи предусматривают наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Первое заседание на процессе по делу Дзахкиева и Разакова в Новгородском горсуде назначено на 14:30 23 июня. По ходатайству стороны защиты дело в суде будет слушать коллегия в составе трех судей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Казанский собор защитят от отдыхающих забором
  • Недовольный сокращением расходов латвийский министр подал в отставку
  • ГУВД Москвы опровергло слухи об исчезновении актрисы Татьяны Самойловой
  • Сенаторы разрешили подследственным договариваться с правосудием
  • МВД и МЧС начали поиски актрисы Татьяны Самойловой
  • В Кемерово появились велосипедисты в погонах
  • Белоруссия установила таможенные посты на границе с РФ
  • Россия отказалась от совместных учений с Грузией
  • Якутия отказалась от суверенитета
  • В Москве за правонарушения закрыли 50 игорных заведений
  • Гражданам разрешили обжаловать задержания на "маршах несогласных"
  • Сахалинские единоросы опротестовали японский закон о суверенитете Курил
  • Лужков готов закрыть Черкизовский рынок к концу 2009 года
  • В Ереване два человека сели на три года за фальсификацию итогов выборов
  • В Петербурге задержан бывший депутат Госдумы Глущенко
  • Пост вице-премьера Молдавии отдали антироссийскому политику

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В России отмечают День памяти и скорби

Спецслужбы опровергли очередную "смерть" Доку Умарова

В центре Москвы обрушилось здание, под завалами люди

На Алтае перед визитом Путина крестьяне схватились с ОМОНом. Недовольны и рабочие

Генпрокуратура РФ официально подала запрос в Лондон об экстрадиции Чичваркина

Пермские единороссы не могут придумать, как наказать коллегу за пьяный дебош в бильярдной


В Москву прибыла новая делегация из Белоруссии для переговоров о поставках молока

Пьянку чиновников на "Авроре" осудил Совфед: "Это кощунство"

Бывшего мэра Саратова будут судить за восемь преступлений

Экипаж МКС продолжил эксперименты, не дождавшись шаттла: россиянин служит науке даже во сне

В Тюмени убит депутат гордумы, лидер регионального отделения "Справедливой России"

Задержанного в Петербурге экс-депутата Глущенко подозревают в тройном убийстве

В России осенью появятся первые плантации с трансгенными осинами и березами

Минобороны РФ: самолет пятого поколения взлетит до конца года, но без нового двигателя

Участие ЧФ России в учениях "Доверие" вместе с грузинами и украинцами исключено, объявило Минобороны

Комиссия против фальсификации истории обещает не переписывать книги и не учить ученых

В администрации президента создана комиссия по формированию имиджа страны

Совет Федерации подтвердил полномочия сенатора Нарусовой, которой долго не могли продлить срок

Республику Якутия лишили суверенитета

В Чите совершено покушение на ректора медицинской академии

Россия сократит военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact