Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В окружении Кудрина запутались, по какому из дел ЮКОСа министр финансов получил повестку в США
8:08PM Monday, Apr 27, 2009

История с вручением судебной повестки министру финансов России Алексею Кудрину в Вашингтоне становится все более запутанной. В понедельник адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт заявил в интервью "Радио Свобода", что российские защитники фигурантов по делу ЮКОСа не направляли в США повестку, предписывающую Кудрину явиться в Хамовнический суд Москвы в качестве свидетеля. Однако пресс-секретарь министра финансов Павел Кузнецов трактовал все произошедшее именно так.

Напомним, согласно версии Кузнецова, 24 апреля Кудрину в Вашингтоне "неизвестным лицом были подсунуты какие-то бумаги, о содержании которых министр не имел никакого представления". Пресс-секретарь сказал, что министр финансов тут же передал бумаги одному из своих помощников.

"Впоследствии выяснилось, что это было уведомление, выданное федеральным судом США по округу Колумбия, о даче показаний по уголовному делу Ходорковского, которое сейчас рассматривается в российском суде", - отметил Кузнецов. Он также сообщил, что уведомление оформлялось адвокатами Михаила Ходорковского "в крайне сжатые сроки в режиме секретности и носит гриф "Документ зарегистрирован в конфиденциальном порядке".

По его словам, российская сторона привлекла для консультаций американских специалистов из юридической фирмы Baker & Botts, и они сочли, что действия адвокатов Ходорковского "носят неправомерный характер, и потому решение о вызове Алексея Кудрина для дачи показаний будет отменено американским судом".

При этом в день инцидента Кудрин отказался его комментировать, а пресс-служба Минфина сообщила, что не располагает информацией о факте вручения каких-либо судебных документов с исками к России или Кудрину во время его пребывания в Вашингтоне.

Комментируя ситуацию, Юрий Шмидт заявил, что российские адвокаты не стали бы приглашать министра финансов России в Хамовнический суд в качестве свидетеля "таким экзотическим образом". Прежде всего, потому что суд не утвердил список свидетелей, представленных защитой по рассматриваемому сейчас второму делу ЮКОСа.

В этот список, как напоминает адвокат, входил Алексей Кудрин. Если бы министр был признан свидетелем, повестка ему была бы доставлена официальным путем по месту службы. Но раз решения суда нет - не может быть и никакой повестки, подчеркнул Шмидт.

По его мнению, наиболее правдоподобной выглядит версия, согласно которой Алексея Кудрина пригласили повесткой не в российский, а в американский суд. И не в качестве свидетеля, а в качестве ответчика по иску 12 миноритарных акционеров - владельцев ADR ЮКОСа.

Именно они в октябре 2005 года подали в суд Вашингтона иск, в котором обвинили российское правительство и ряд компаний-монополистов в "национализации ЮКОСа путем ареста ее акций и предъявления незаконных и конфискационных налоговых претензий". Они потребовали компенсации в размере 9 млн долларов.

В списке ответчиков изначально фигурировали 16 человек, в том числе Алексей Кудрин, тогдашний глава кремлевской администрации, а ныне президент России Дмитрий Медведев, а также ряд российских чиновников, обвиненных в незаконном отъеме собственности без возмещения нанесенного ущерба.

Томас Джонсон, адвокат конторы Covington and Burling в Вашингтоне, представляющий истцов, выражал ранее надежду, что иск создаст прецедент привлечения российского правительства и руководства российской нефтяной промышленности к ответственности за нарушение прав американских акционеров, находящихся под защитой американских законов о ценных бумагах.

Представители истцов обещают вручать судебные повестки всем перечисленным в иске представителям России, когда они будут оказываться на территории США.

Это уже не первый такой случай. В начале 2006 года повестка настигла Кудрина, который направлялся в министерство финансов США для встречи с министром финансов Джоном Сноу.

В октябре 2005 года министр энергетики Виктор Христенко, являющийся также членом совета директоров "Газпрома", получил такое же уведомление во время приема в свою честь.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сейм Литвы ограничил возможность бесплатного обучения в вузе
  • Суд отказался устранять ошибки в деле Ходорковского и Лебедева
  • Светлана Бахмина вернулась домой
  • Лукашенко позвал папу Римского в Минск
  • Прокуроры по делу Ходорковского признали собственные ошибки
  • Ан-24 лишился лобового стекла при посадке в Барнауле
  • Сближение с Турцией раскололо правящую коалицию Армении
  • В Кандалакше пресекли флэш-моб слесаря хлебозавода
  • ООН предупредила Россию о демографических проблемах
  • Россия оспорит решение Страсбурга по делу бывшей судьи Мосгорсуда
  • Белорусская милиция осталась недовольна акцией протеста местной оппозиции
  • В Москве в ДТП с участием "Феррари" пострадали еще четыре машины
  • В Молдавии и Румынии произошло землетрясение
  • На Кутузовском проспекте в Москве разбился "Феррари"
  • 19 человек задержаны за стрельбу из автомобилей на Садовом кольце
  • Ту-204 приземлился в Сочи на одном двигателе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Ростове жестоко избит главный редактор газеты "Коррупция и преступность": он в реанимации без сознания

Подсчитаны 100% бюллетеней в Сочи: Пахомов побеждает в первом туре. Немцов и Дзагания собираются судиться

Суд арестовал майора Евсюкова, убившего трех человек в московском супермаркете

Суд отказал Ходорковскому и Лебедеву в пересмотре их обвинительного заключения

Правозащитники фиксируют рост похищений в Чечне и убийств в Ингушетии

В Баренцевом море едва не затонул мурманский рыболовный траулер


Россиянам вернули рекламного персонажа Леню Голубкова. На него любуются жители Рублевки

После "бойни" в супермаркете глава МВД РФ потребовал ужесточить отбор кандидатов в милиционеры

Российский ученый еще в 2004 году предсказал, что свиньи заразят планету смертельным гриппом

Экс-юриста ЮКОСа Светлану Бахмину выпустили окончательно - она уже дома

Ирина Беленькая подтвердила, что готова подписать мировое соглашение с супругом. Они поделят права на Элизу "50 на 50"

Медведев по-дружески принял в Барвихе китайского министра. Тот передал привет от шефа

СМИ: российские "эскадроны смерти" охотились на чеченцев, как на зверей, а тела "распыляли"

"Пятый канал" опровергает информацию об отстранении от эфира руководителя программы после скандала с чиновником Бодруно

Прокуратура: неточности в обвинительном заключении по делу Ходорковского есть, но они несущественны

"Единая Россия" уверена, что на выборах мэра Сочи "все было демократично", и благодарна "мудрым жителям города"

Россия выдала Белоруссии миллионера-мошенника Березовского

Вместе с майором, устроившим бойню в супермаркете, на вменяемость хотят проверить всех московских милиционеров

Власти Петербурга разрешили оппозиции 1 мая пройти маршем по городу

В Дагестане совершено нападение на автоколонну внутренних войск: один ранен

В Шалинском районе Чечни отменен режим КТО, заявили в оперативном штабе. Кадыров говорит, что его там и не было



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact