![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
В Шалинском районе Чечни отменен режим КТО, заявили в оперативном штабе. Кадыров говорит, что его там и не было
2:20PM Monday, Apr 27, 2009
В Шалинском районе Чечни отменен режим контртеррористической операции. Как сообщили в понедельник в пресс-центре оперативного штаба в Чеченской республике, штаб принял решение о прекращении режима КТО, который был введен 23 апреля этого года, с 20 часов 26 апреля. Правда, президент республики Рамзан Кадыров говорит, что его там и не было.
"В настоящее время угроза жизни и здоровью граждан отсутствует. Введенные на период КТО меры и временные ограничения отменены", - сказал сотрудник пресс-центра Владимир Патрин. По его словам, сейчас правоохранительные органы в регионе "действуют в рамках запланированных мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, приуроченных к празднованию Дня весны и труда и 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне".
Напомним, режим КТО предусматривает ряд ограничений, связанных с досмотром физических лиц и находящихся при них вещей, а также транспортных средств с применением технических средств, доставление в случае отсутствия документов граждан в органы внутренних дел, ограничение передвижения транспорта и граждан на территории, объявленной зоной КТО. Между тем, руководство Чечни ранее заявляло, что режим КТО не вводился ни в одном из районов Чечни, сообщает "Интерфакс". Президент Чечни Рамзан Кадыров в связи с информацией о введенном в ряде районов республики режиме контртеррористической операции заявлял: "Я являюсь председателем антитеррористической комиссии. И в первую очередь комиссия должна принимать решение о необходимости начала контртеррористической операции. Мы владеем ситуацией в каждом районе, в каждом населенном пункте и убеждены в том, что нет никаких причин для того, чтобы распространять заявления о том, что якобы проводится операция". Кроме того, по данным пресс-службы президента Чечни, в ходе состоявшегося в субботу вечером под председательством Кадырова совещания в Доме правительства в Грозном было заявлено, что режим контртеррористической операции был отменен на всей территории Чечни 16 апреля 2009 года и после этого не вводился ни в одном из районов. Однако, как сообщалось ранее, в тот же день, 16 апреля, в Шатойском районе произошло боестолкновение военнослужащих Внутренних войск МВД России с группой боевиков. 22 апреля в Ачхой-Мартановском районе республики в результате обстрела неизвестными были убиты трое российских военнослужащих. Позднее сообщалось, что несмотря на отмену режима контртеррористической операции "точечные" операции продолжают проводиться в горных районах республики. Согласно этим данным, с 20 апреля новая контртеррористическая операция была объявлена в Веденском и Итум-Калинском районах. Кроме того, с 23 апреля КТО проводится в трех районах Чечни - Шатойском, Веденском и горной части Шалинского района.
По словам представителя оперативного штаба, режим контртеррористической операции был введен в тех районах, где "была отмечена активность участников незаконных вооруженных формирований". Кроме того, в оперативный штаб поступили сведения о замышляемых бандглаварями диверсионно-террористических актах в отношении представителей органов исполнительной власти и правопорядка. Представители оперативного штаба связывают активизацию бандгрупп с наступлением весны и появлением так называемой "зеленки" - первой зелени в лесах, что затрудняет обнаружение передвижений бандгрупп в том числе с воздуха. По данным штаба, решение о проведении контртеррористической операции на этих территориях принято также в связи с тем, что "в ходе проводимых в апреле текущего года спецмероприятий на территории этих районов, подразделения федеральных сил и правоохранительных органов республики трижды натолкнулись на вооруженные сопротивления бандгрупп". Официальные представители власти Чечни не разделяют пессимизма "федералов" и считают, что обстановка в регионе стабильная, спокойная и нет никаких сил, способных ее осложнить. В частности, президент ЧР Рамзан Кадыров заявил, что считает необходимым "успокоить жителей Грозного. Никто не в состоянии нарушить их покой. Для этого федеральным центром и руководством республики приняты исчерпывающие меры". "Мы еще раз подчеркиваем, что бандформирования окончательно разгромлены, международные террористы уничтожены и никогда впредь на чеченской земле никто не посмеет замышлять зло, ставить под сомнение выбор народа, проголосовавшего за единство с Россией", - подчеркнул ранее президент Чечни.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Пьяные подростки разгромили кладбище под Красноярском
В Кандалакше пресекли флэш-моб слесаря хлебозавода ООН предупредила Россию о демографических проблемах Россия оспорит решение Страсбурга по делу бывшей судьи Мосгорсуда Белорусская милиция осталась недовольна акцией протеста местной оппозиции В Москве в ДТП с участием "Феррари" пострадали еще четыре машины В Молдавии и Румынии произошло землетрясение На Кутузовском проспекте в Москве разбился "Феррари" 19 человек задержаны за стрельбу из автомобилей на Садовом кольце Ту-204 приземлился в Сочи на одном двигателе Адвокат Кузнецов сообщил о попытке заочного ареста Касперский стал лауреатом Госпремии в области науки и технологий Жилой дом в Москве эвакуировали из-за угрозы взрыва Эстония разъяснила России интересы своих русскоязычных жителей Оправданный по делу Холодова бизнесмен отсудил восемь миллионов рублей Бывший руководитель ГРУ назначен советником начальника Генштаба
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |