Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Генерал Кизюн, расстрелянный вместе с Русланом Ямадаевым в центре Москвы, опознал убийцу по глазам
12:06PM Monday, Apr 20, 2009

Бывший комендант Чечни Сергей Кизюн, расстрелянный вместе с экс-депутатом Госдумы Русланом Ямадаевым в центре Москвы, опознал убийцу по глазам. Кизюн заявил, что в него через приоткрытое стекло Mercedes стрелял Асланбек Дадаев. Однако защитники чеченца тут же опротестовали это следственное действие, пишет "Коммерсант".

Следственный комитет при прокуратуре РФ в конце минувшей недели предъявил первое обвинение по делу об убийстве в Москве Руслана Ямадаева. Обвиняемым стал Элим-Паша Хацуев, подвозивший, по версии следствия, киллера к месту преступления. 39-летнему Элим-Паше Хацуеву, бывшему боевику, впоследствии реабилитированному и поселившемуся в Москве у подруги, предъявлено обвинение по ст. 105 "Убийство" УК РФ.

"Хацуев был задержан 7 апреля в Москве. Басманный районный суд столицы 9 апреля удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Хацуев против данного ходатайства не возражал", - уточнил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По версии следствия, 24 сентября прошлого года Хацуев на темно-синем BMW 525 своей гражданской жены подвез к перекрестку возле дома N 10 по Смоленской набережной неизвестного мужчину в темной куртке и бейсболке. Когда на перекрестке остановился Mercedes SL600, в котором ехали Руслан Ямадаев и Сергей Кизюн, попутчик Хацуева расстрелял обоих через приоткрытое стекло пассажирской двери бронированного лимузина, за которой сидел курящий генерал Кизюн. Ямадаев, на которого, по версии следствия, и получил "заказ" киллер, погиб на месте, его пассажир отделался тяжелыми ранениями.

Спустя полгода после инцидента у следствия появился некий засекреченный свидетель, заявивший, что он видел расстрел возле дома N 10 по Смоленской набережной и даже запомнил марку и госномер автомобиля преступников. Вычислив таким образом водителя Хацуева, следствие в конце марта этого года установило скрытое наблюдение за ним и взяло под контроль звонки с его мобильного телефона. К 7 апреля доказательства причастности чеченца к убийству Руслана Ямадаева, с точки зрения следствия, были собраны, и его задержали. При обыске у Хацуева нашли пистолет Макарова (ПМ), не имеющий отношения к убийству, но давший следствию дополнительные основания для заключения подозреваемого под стражу и предъявления ему обвинения.

Сам Хацуев категорически отказался признать свое участие в убийстве Ямадаева. "Утверждение следствия о том, что автомобиль гражданской жены Хацуева использовался при совершении покушения, еще не означает, что за рулем подвозившего киллера BMW был именно мой подзащитный", - объяснил адвокат Хацуева Александр Ломжин. По его словам, - У Хацуева есть абсолютно надежное алиби на 24 сентября 2008 года, которое защитники намерены представить следствию.

В результате отработки личных и телефонных контактов Хацуева следствие заинтересовалось его приятелями Асланбеком Дадаевым и Тимуром Исаевым. Сыщиков насторожили некоторые фразы в их телефонных переговорах, например: "Он сам открыл окно. Не надо было так много курить". Разговор в данном случае, по мнению оперативников, мог идти о вредной привычке генерала Кизюна, благодаря которой киллеру и удалось расстрелять обоих пассажиров бронированного Mercedes.

Телефонных переговоров Дадаева и Исаева оказалось достаточно для их задержания: так же, как и Хацуева, их взяли поздно вечером 7 апреля. Следователи предъявили Дадаева и Исаева для опознания генералу Кизюну. Тот заявил, что в него через приоткрытое стекло Mercedes стрелял Асланбек Дадаев, Однако защитники чеченца тут же опротестовали это следственное действие.

"Достоверно установлено, что преступник, покушавшийся на Ямадаева и Кизюна, был в черной матерчатой маске с прорезями для глаз, - отметил один из адвокатов. - Также очевидно, что наклониться близко к сидевшему на пассажирском сиденье генералу Кизюну он не мог, поскольку в этом случае стреляные гильзы полетели бы ему в лицо. Таким образом, видеть человека в маске потерпевший мог только через стекло и на расстоянии вытянутой руки.

Опознать в такой ситуации киллера, как выражается Кизюн, "по глазам" невозможно", считают адвокаты. Пока следствие не стало предъявлять Дадаеву и Исаеву обвинения в убийстве Руслана Ямадаева: речь идет лишь о том, что эти двое "могут быть причастны" и к расстрелу на Смоленской набережной.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Кольцевой линии московского метро на рельсы упал человек
  • Адвокат из Перми отсудил в Евросуде 3 тысячи евро за обыск своей квартиры
  • На московской стройке произошла массовая драка
  • Колумбия отменила визы для российских граждан
  • В центре Волгограда обрушился памятник комсомольцам-героям
  • Дрессировщика Запашного прооперировали в Германии
  • В пасхальных службах приняли участие 4,5 миллиона россиян
  • В храме Христа Спасителя завершилась пасхальная литургия
  • Благодатный огонь доставили в Москву
  • Эдгард Запашный госпитализирован с травмами рук
  • Льва Дурова успешно прооперировали
  • Молдавский ЦИК объявил итоги пересчета голосов на выборах в парламент
  • Осужденный в Эстонии супершпион объявил себя банкротом
  • Ожидающий суда омоновец будет баллотироваться в Европарламент
  • В Воронеже испытали президентский Ил-96-300
  • Адвокат арестованного молдавского бизнесмена пригрозил Воронину Страсбургом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Глава МХГ сообщила о "позитивных сигналах" от руководства страны

Телевизионщики на Пасху вновь "повысили" Путина до президента (ВИДЕО)

В Москве личный фотограф министра обороны РФ застрелился из наградного пистолета

В ингушском селе Верхний Алкун объявлен режим контртеррористической операции

Омбудсмен Лукин считает, что ситуация с Ириной Беленькой и ее дочкой в правовом отношении тупиковая

КС РФ признал незаконным продление срока службы попавшим под уголовное преследование срочникам


Губернатор Томской области урезает зарплату чиновникам и себе

По решению суда Орловской области женщины обменялись перепутанными в роддоме детьми

Массовая драка на стройке в Москве: шесть человек госпитализированы

В центре Волгограда обрушился от старости памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда

Милиция намерена жестко пресекать вылазки националистов в день рождения Гитлера

Водитель "Скорой помощи", насмерть сбивший 10-летнюю девочку в Чите, осужден на три года

В Ингушетии убита сестра начальника угрозыска и известный мулла

На суде Ходорковский и Лебедев ответят на предъявленное обвинение

Дрессировщик Запашный, травмированный при падении в собственной ванной, прооперирован в Германии

Пожилой житель Ингушетии ранен при обстреле неизвестными в Назрани

Взрыв на востоке Москвы - пострадал один человек

По факту убийства милиционера в Ингушетии возбуждено уголовное дело

Медведев подробнее расскажет в Хельсинки о российском видении евробезопасности, заявил Приходько

МВД обещает жестко пресечь вылазки неонацистов в день рождения Гитлера

За ночь в столице произошли около 200 мелких аварий, заявили в ГИБДД Москвы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact