Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Однокурсница Медведева стала единственным претендентом на пост главы Арбитражного суда Московского округа
8:48AM Monday, Apr 13, 2009

Валерия Адамова, первый зампред арбитражного суда Москвы и однокурсница президента Дмитрия Медведева, а также председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова, стала единственным претендентом на должность председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО), которой была лишена Людмила Майкова. 15 апреля Адамова должна получить рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), а сегодня Верховный суд рассмотрит жалобу Майковой на лишение ее судейского статуса, пишет "Коммерсант".

В минувшую пятницу ВККС завершила прием документов от кандидатов на должность председателя ФАС МО и там сообщили, что поступила лишь одна заявка - от Адамовой.

- История дела Майковой

Напомним, должность председателя ФАС МО стала вакантной после того, как 19 февраля Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) лишила судейского статуса Людмилу Майкову, возглавлявшую ФАС МО с момента его создания в 1995 году. Майкова была привлечена к ответственности по инициативе главы Высшего арбитражного суда Антона Иванова за нарушение судейской этики - получение квартир с помощью правительства Москвы. В конце марта она подала жалобу в Верховный суд РФ на решение ВККС о лишении ее полномочий судьи.

Сейчас обязанности председателя ФАС МО исполняет Владислав Туманов, первый зампред этого суда, назначенный летом 2006 года. Но на пост председателя Владислав Туманов претендовать не стал, а подал в ВККС заявку на вакантную должность зампреда ФАС МО, прием документов на которую завершился 8 апреля. Разницу между полномочиями первого и других заместителей председателей арбитражных судов Госдума предлагает исключить: законопроект, подготовленный ко второму чтению, предусматривает, что исполнять обязанности председателя суда может любой из его заместителей, необязательно первый.

В ВККС газете в пятницу сообщили, что вопрос о даче рекомендаций кандидатам на руководящие должности в ФАС МО планируется рассмотреть 15 апреля. А сегодня Верховный суд РФ рассмотрит жалобу Людмилы Майковой на решение ВККС о лишении ее судейского статуса. Жалоба была подана 20 марта и первоначально суд назначил слушания на 16 апреля. Но позже дата заседания была перенесена на 13 апреля. Верховный суд сделал это в ответ на ходатайство Людмилы Майковой, которая заявила, что кандидат на должность председателя ФАС МО может получить рекомендацию ВККС раньше, чем будет вынесено решение суда. При этом суд отклонил ходатайства Майковой о приостановлении действия оспариваемого решения ВККС.

ФАС МО - суд кассационной инстанции, который рассматривает жалобы на решения арбитражных судов Москвы и Московской области. Постановления кассационных судов являются для большинства дел окончательными, поскольку Высший арбитражный суд пересматривает дела в исключительных случаях. В 2008 году ФАС МО рассмотрел 13292 дела, из которых 39% - налоговые.

Валерия Адамова, ровесница Антона Иванова, училась вместе с ним и будущим президентом Дмитрием Медведевым на юридическом факультете Ленинградского (сейчас Санкт-Петербургского) университета. Все трое окончили его в 1987 году. С 2000 года Адамова работала заместителем управляющего филиалом банка "Еврофинанс" в Санкт-Петербурге. В 2002 году после перехода ОАО "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания" (СИБУР) под контроль "Газпрома" Валерия Адамова стала вице-президентом ОАО СИБУР по правовому обеспечению.

После того как в 2005 году Антон Иванов был назначен председателем Высшего арбитражного суда (до этого он работал первым замгендиректора "Газпром-медиа"), Адамова стала безальтернативным кандидатом на пост первого зампреда арбитражного суда Москвы, а претендентом на должность первого заместителя самого Антона Иванова стала Елена Валявина, тоже окончившая юрфак Ленинградского университета и тоже не имевшая судейского опыта, отмечает газета.

В июле 2005 года Валерия Адамова и Елена Валявина одновременно получили рекомендации ВККС. На свой нынешний пост Валерия Адамова была назначена указом президента от 31 января 2006 года, а 23 марта 2009 года переназначена на шестилетний срок.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Три тысячи московских милиционеров попались на правонарушениях
  • В Чечне дезертировал вооруженный автоматом солдат
  • ФМС пообещала увеличить срок действия загранпаспорта
  • Однокурсница Медведева стала единственным кандидатом на пост главы московского арбитража
  • Конституционный суд Молдавии поручил пересчитать итоги выборов
  • МВД Молдавии объяснило смерть оппозиционера
  • В Кишиневе скончался один из участников акций протеста
  • МВД Молдавии обнародовало список задержанных за беспорядки
  • Во Владивостоке разогнали несанкционированный митинг
  • Работники "Дальавиа" потребовали 200 миллионов на митинге в Хабаровске
  • До конца года из Ростехнадзора из-за коррупции уволят две трети руководства
  • Два молдавских СМИ в полном составе попросили убежища в США
  • В Кишинева задержан предполагемый организатор погромов из Румынии
  • Половина россиян обеспокоилась ростом преступности за время кризиса
  • В России выберут Верховного шамана
  • Количество поездов Кишинев-Бухарест уменьшилось вдвое

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

У Минобороны нет денег, чтобы сокращать генералов по закону. Им предлагают увольняться самим

Автомобилем, сбившем на остановке 11 человек, управлял милиционер-стажер

Глава ФМС пообещал увеличить срок действия загранпаспорта до 10 лет

В Москве избит член политсовета оппозиционного движения "Солидарность"

В Чечне ищут вооруженного дезертира

Нуждающиеся россияне смогут бесплатно получать помощь юристов


ГУВД Москвы: в праздновании Вербного воскресенья приняли участие свыше 300 тыс. человек

МИД России рекомендует россиянам "тщательно взвешивать целесообразность поездок в Таиланд"

Около 200 человек провели в Москве митинг против призывной армии

Автовладельцы завершили митинг в Москве. Требовали поднять "уровень жизни, а не пошлины"

В Ростове-на-Дону перевернулся "Москвич" - 13 пострадавших

В Москве полностью сгорела иномарка. От огня пострадал микроавтобус

Новосибирский ТИГР провел митинг против повышения таможенных пошлин на иномарки

Глава Роскосмоса попросил экипаж МКС подготовиться к визиту Медведева на Байконур

В Москве в Вербное воскресенье ограничено движение автотранспорта

В космический полет мечтает отправиться каждый второй россиянин, выяснили социологи

Эксперты МЧС отправляются в Италию, чтобы оценить устойчивость зданий

Космонавтика остается стратегическим приоритетом России, заявил Медведев

Во Владивостоке митинг автомобилистов разогнан ОМОНом

В столичном регионе в воскресенье потеплеет до 13 градусов

"Яблоко" провело в Москве акцию против роста цен на транспорт и услуги ЖКХ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact