Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия проиграла очередные "чеченские" иски в Страсбурге на 282 тысячи евро
6:02PM Thursday, Apr 9, 2009

Россия проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге очередные "чеченские" иски и должна выплатить 282 тысячи евро по четырем делам жителям Чечни за исчезновение их родственников в 2001-2003 годах, говорится в коммюнике ЕСПЧ.

Пострадавшие утверждают, что их родные пропали без вести после того, как их задержали российские военнослужащие. Иса Докаев, Руслан Асхабов и Иса Дубаев пропали в декабре 2002 года, Ханпаша Джабраилов - в апреле 2003 года, а Сайди Мальсагов - в ноябре 2002 года. Их арестовали у них дома вооруженные люди, в которых истцы, свидетели и следствие признали российских военнослужащих. Абдул-Малик Шахмурзаев пропал в феврале 2001 года, когда его автомобиль остановили на контрольно-пропускном пункте.

Истцы неоднократно обращались в российские судебные инстанции, которые не смогли должным образом расследовать обстоятельства исчезновения их родственников. В коммюнике Евросуда отмечается, что государство не предоставило ЕСПЧ требуемых материалов проводимого в России следствия, равно как не предоставило приемлемых объяснений обстоятельств исчезновения жителей Чечни и мотивов их задержания, сообщает РИА "Новости".

Палата Евросуда постановила, что российские власти нарушили ряд статей Европейской Конвенции о защите прав человек и основных свобод, в частности, статью 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Согласно решению ЕСПЧ, Российская Федерация должна выплатить потерпевшим 211 тысяч евро за моральный ущерб, 50 457 евро за нанесение материального ущерба и 20 883 евро на покрытие судебных издержек. Решение палаты Суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату Суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

С начала этого года Европейский суд рассмотрел целый ряд исков по так называемым "чеченским делам" и в большинстве из них признал Россию виновной в убийствах, похищениях и пытках людей. В прошлом году Евросуд установил рекорд, приняв 40 постановлений по неэффективному расследованию преступлений в Чечне. При этом Страсбург обвиняет Россию в систематическом неисполнении судебных решений, из-за чего даже грозит приостановить членство страны в Совете Европы. В России в свою очередь подвергают сомнению объективность ЕСПЧ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Молдавии обнаружил сербский след беспорядков в Кишиневе
  • Молдавские депутаты разглядели в участниках погромов румынские лица
  • Владимир Чуров отчитался о доходах за год
  • Родственники пропавших чеченцев отсудили у России 280 тысяч евро
  • Милиция Владивостока перешла на усиленный режим из-за новых акций протеста
  • Спикер Совета Федерации вместо доклада прочитал студентам поэму
  • "Левый фронт" приковал себя к "Единой России"
  • Молдавский парламент отремонтируют за счет преподавателей погромщиков
  • Британская баронесса заявила о фальсификаций на выборах в Молдавиии
  • На Украине задержан подозреваемый в подготовке переворота в Молдавии
  • Пилота главы секретариата Ющенко оштрафовали на 1200 гривен
  • Руководители администрации Медведева отчитались о доходах
  • СКП закрыл дело о гибели Юрия Щекочихина
  • От родителей бесланских детей потребовали уплатить налог на их обучение
  • Из брянской колонии эвакуировали сотни осужденных
  • Прокуратура Молдавии предъявила обвинение Наталье Морарь

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Ставрополе нашли тайник со взрывчаткой, раньше в том районе пытались подорвать городской водопровод

Подозреваемого в убийстве Руслана Ямадаева арестовали. Это некто Элимпаши Хацуев

В Петербурге аппарат омбудсмена и Минобороны провели "тайный" прием жалобщиков: о нем никому не рассказали

В Свердловской области погиб ребенок, ранивший себя в глаз из отцовского пистолета

Левые оппозиционеры провели акцию у московской приемной Путина: приковались наручниками и требовали отставки правительс

Россия поставит Белоруссии новейшие системы ПВО С-400 "Триумф"


Тамбовских медиков осудили за гибель роженицы, в животе которой они забыли хирургические салфетки

Прекращено уголовное дело по факту смерти журналиста и депутата Госдумы Щекочихина

Экс-мэра Томска, арестованного за взятки на 12 млн рублей, готовы освободить под залог в 4 млн

Суд по делу лидера "тамбовских" Барсукова пройдет 22 апреля в открытом режиме

Администрации президента РФ обнародовала доходы. Самый бедный Сурков - у него только зарплата

Дмитрий Медведев посетил приемную, где ему дважды в год придется лично общаться с жалобщиками

Врача приемного мальчика, избитого родителями, уволили "за разглашение служебной информации"

Представитель РФ при НАТО Рогозин стал чрезвычайным и полномочным послом

Водитель маршрутки, сбивший насмерть 6 человек в Ленинградской области, приговорен к 5 годам

Лавров: сценарий "великой депрессии" не повторится и финкризис не приведет к войне

Зорькин считает необходимым авторитаризм в условиях кризиса

России и США утвердили максимальный срок уничтожения химического оружия - 2012 год

В Москву прибывает премьер Ирака поговорить о возвращении российских компаний на иракский рынок

Мумифицированный труп выселили за долги из квартиры в Свердловский области

Свердловские "единороссы" исключили из своих рядов 6 членов партии – за чрезмерные амбиции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact