Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Шведские фармацевты тестировали новые препараты на россиянах
11:38AM Tuesday, Mar 31, 2009

В Швеции разгорелся громкий скандал. Выяснилось, что местные фармацевтические компании привлекали жителей "дешевых" стран в качестве подопытных кроликов для тестирования новых лекарственных препаратов. Последствия для некоторых больных стали трагическими. Среди подопытных пациентов были и россияне, пишут "Новые известия".

Как сообщает газета Svenska Dagbladet, "опыты на востоке", в том числе в России, уже давно были в арсенале западных фармацевтических фирм и исследовательских компаний. Их привлекает дешевизна и низкий уровень контроля над использованием людей в экспериментах. В частности, фармацевтический гигант Astra Zeneca в 26 медицинских учреждениях России, Польши, Болгарии, Индии и Украины проводил подобные тесты с таблетками против шизофрении Seroquel. Эти опыты проводились в 2005–2006 годах, но получили огласку лишь сейчас, в связи с расследованием, проведенным Шведским общественным радио.

Как отмечает издание, 327 больных были разбиты на две группы. Одной давали Seroquel, другой – плацебо, нейтральные подсахаренные пилюли. Для чистоты эксперимента прием пациентами прежних лекарств был отменен. Это решение и стало роковым в этой истории. Seroquel испытания прошел успешно, он оказался эффективным средством и получил широкое распространение во всем мире. А вот пациенты из второй группы, которым никаких медикаментов, кроме "пустышек", не давали, стали жертвами медицинского прогресса. Состояние 36 человек резко ухудшилось, надежда на их выздоровление уменьшилась. Один даже покончил жизнь самоубийством.

Ведущие медицинские светила страны с возмущением отреагировали на случившееся, ведь в самой Швеции подобный опыт был бы невозможен. "Замена лекарств на плацебо наносит прямой ущерб здоровью пациентов", - заявили эксперты по медицинской этике при Гетеборгском университете. "Нельзя исключать, что человек покончил с собой в результате эксперимента", - отметил профессор медицинской этики из Каролинского медицинского института в Стокгольме Нильс Люное.

По данным Европейского медицинского агентства (EMEA), в период с 2005 по 2008 год четверть всех пациентов, на которых проводили опыты компании из стран-членов Евросоюза, были гражданами государств "третьего мира", к числу которых была отнесена и Россия. Дело в том, что стоимость тестирования в этих государствах на 50-60% ниже, чем на Западе. Кроме того, там куда легче добиться разрешения на проведение медицинских экспериментов с людьми, а в случае неудачи можно не опасаться уголовного преследования.

В России и других странах риску подвержены тысячи больных, многим из которых, как в случае с Astra Zeneca, даже не сообщат, что их превратили в подопытных кроликов. Часто не идет речи и о финансовом вознаграждении "испытуемых", которое само собой разумеется, когда тестирование проводится на Западе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лужков написал книгу о финансовом кризисе
  • Верховный суд построит гостиницы для присяжных
  • Российских операторов связи обвинили в "неправильной" продаже iPhone 3G
  • Родственники алтайского банкира усомнились в версии о самоубийстве
  • Белорусские преступники заплатят за свою экстрадицию
  • Самарская судья впервые вышла на работу после покушения
  • В Казахстане задержали бывшего министра охраны окружающей среды
  • Заместитель военного прокурора по Северному Кавказу погиб в автокатастрофе
  • У здания Госнаркоконтроля задержали правозащитника
  • "Наши" отметят День дурака киданием ботинок в Ющенко и Немцова
  • Более 60 процентов россиян не слышали о втором деле против Ходорковского
  • Избитого мальчика из Подмосковья отобрали у родителей
  • Расследование гибели 34 человек в тульском доме престарелых завершено
  • В Москве покончил с собой солдат-срочник
  • В Барнауле обнаружено тело банкира
  • Северо-Курильск засыпало вулканическим пеплом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Родители: состояние учащихся ПТУ Ингушетии, загадочно отравившихся еще в 2007 году, до сих пор критическое

В Калининградской области выселяют соседей стройки президентской резиденции

Делом о получившем травмы трехлетнем Глебе Агееве займутся органы предварительного расследования

Шахтеры написали письмо Медведеву: они угрожают массовыми беспорядками и ЧП в регионах

По делу об убийстве сотрудника СКП в Петербурге задержаны семь подозреваемых

В Екатеринбурге милиция снова ищет пропавших детей: мальчика и девочку


Шестеро добровольцев на 105 суток отправляются в "виртуальный" полет на Марс

Родственники алтайского банкира не верят в его самоубийство

В Москве начнутся слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева

На Камчатке затонуло научно-исследовательское судно РАН

В Хабаровском крае обрушились крыши двух жилых домов

Пожар высшей категории сложности в здании МАИ потушен

Сочинцам, у которых изымают землю под Олимпиаду, предлагают временно поселиться в санаториях вместе со скотом

Нижегородца убило глыбой льда, сорвавшейся с крыши больницы

В центре Москвы случился пожар на территории посольства Алжира

Контртеррористическая операция ФСБ перемещается из Чечни в Ингушетию

Россия предлагает разместить в Грузии и ЮО две отдельные группы наблюдателей ОБСЕ, но безуспешно

Зампрокурора СКВО Гуменюк погиб в загадочном ДТП

Бизнесмен Лебедев будет судиться с Forbes – журнал приписал ему 2,5 млрд долларов убытков

Глава Самарского облсуда, на которую было совершено покушение, вышла на работу

Скандал в Петербурге: будущих милиционеров учат истории по антисемитским учебникам



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact