![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Госдума собирается простить партиям долги за предвыборный эфир: спишут 1,31 млрд рублей
11:42AM Friday, Mar 27, 2009
В Госдуму, по данным хорошо информированных источников, в ближайшее время будут внесены поправки к закону о выборах, согласно которым будут списаны 1,31 млрд рублей, которые партии, которые не прошли в парламент, задолжали за размещение политической рекламы во время кампании по выборам в Думу в 2007 году. Инициатива изменения законодательства по этому вопросу принадлежит "Единой России", которая не хочет платить за объединившуюся с ней Аграрную партию.
Как газете "Ведомости" сообщили источники в Центризбиркоме и руководстве Госдумы, поправки готовит управление по внутренней политике президента. Как сообщается, списание не будет автоматическим, партии-должники должны будут пройти сложную юридическую процедуру.
- "Российская газета" подала четыре иска к партиям, не прошедшим в Думу
Согласно ныне действующему законодательству, участники кампании по выборам в парламент получают право на бесплатный эфир и печатную площадь в государственных СМИ. Однако в случае, если они набирают на выборах менее 3% голосов, то обязаны заплатить за агитацию.
Через год после выборов СМИ получают право предъявлять претензии к партиям в судебном порядке, что и сделали телекомпания "ТВ Центр" и "Российская газета". В понедельник в Арбитражном суде Москвы начнется рассмотрение исков "ТВ Центра" к партиям "Яблоко" и "Патриоты России" – они задолжали каналу по 6,9 млн руб. О финансовых претензиях к "Яблоку" заявлял и "Первый канал" - ему партия должна 22,7 млн рублей.
Между тем, представители руководства партии "Яблоко" неоднократно заявляли, что у партии нет средств на погашение задолженности перед СМИ. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявлял, что считает закон по возмещению долгов абсурдным, так как деньги хотят взять за обращение в государственных СМИ к избирателям. Как заявлял Митрохин, у партии нет никакого имущества.
Кроме того, в конце марта подала в суд четыре иска о взыскании долгов с партий "Российская газета". С Аграрной партии, Партии социальной справедливости, "Патриотов России" и "Демпартии России" газета хочет получить 12,3 млн руб. Как отметили в редакции газеты, в случае если партии действительно не могут заплатить деньги, РГ готова списать задолженности как безнадежные.
Взыскать деньги с партий, не прошедших в Думу, пытаются также газета "Советская Чувашия" и Красноярская дирекция краевых программ.
Ранее ранее секретарь ЦИК РФ Николай Конкин заявлял, что объединяющиеся и распускающиеся политические партии в любом случае должны будут расплатиться за все долги.
Теперь же член ЦИК Майя Гришина сказала "Ведомостям", что вскоре действительно должен появиться проект, который изменит ситуацию. В основном он будет касаться освобождения телеканалов от необходимости платить НДС, если деньги за бесплатный эфир получить не удалось. В конце прошлого года ЦИК направил в регионы письмо, предложив местным комиссиям не настраивать СМИ активно взыскивать долги с партий.
Как заявила член ЦИК Елена Дубровина, норма закона, обязывающая платить за бесплатный эфир является чрезмерной и ее целесообразно изъять из российского законодательства. Как отметила Дубровина, политические партии при использовании бесплатных печатных площадей и бесплатного эфира представляли интересы определенных групп избирателей и требовать оплаты за это неправильно.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ходорковский обвинил прокуроров в хищении нефти
Сотруднику Генконсульства Монголии в Улан-Удэ порезали лицо ножом Новые расходы на восстановление Южной Осетии проконтролирует Россия Немецкая органная мастерская подала в суд на Мариинский театр Белорусским производителям велели отпускать товары в долг Мать похищенной во Франции девочки прислала бывшему мужу два письма Главу управления СКП по Москве вторично уволили с предыдущей работы Минских милиционеров обязали носить перчатки Пострадавшим от падения крана нижегородцам выделят квартиры Нацбол отсудил у России 3 тысячи евро На Ленинском проспекте приземлился спасательный вертолет Атомный ледокол "Ленин" станет музеем и гостиницей В Москве насчитали 45 тысяч "уклонистов" от призыва Отрицание роли СССР в победе над фашизмом не станет уголовным преступлением По делу о гибели людей на дискотеке в Первоуральске допросили 200 человек Инвалид Обиух потребовал с "Сибири" миллион рублей
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |