|
Символика Церкви сайентологии
|
Межрайонный экономический суд Караганды 16 февраля запретил в Карагандинской области деятельность Церкви сайентологии, передает агентство "Интерфакс".
Суд признал сайентологов виновными в незаконной предпринимательской деятельности и извлечении прибыли и назначил конкурсную комиссию для ликвидации религиозного объединения.
Иск против Церкви сайентологии был подан прокуратурой после проведения проверки, в ходе которой выяснилось, что организация оказывает коммерческие услуги.
В частности было установлено, что общий доход церкви за последние годы составил 300 миллионов тенге (около 2 миллионов долларов).
Церковь сайентологии была основана в середине XX века американским философом и писателем Роном Хаббардом, в настоящее время ее отделения работают по всему миру. В Германии деятельность организации объявлена неконстуционной, а сама церковь рассматривается как секта, созданная для получения прибыли.