Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Глава МВД РФ утвердил кодекс милиционера: "не пьет, не курит, чист, чуток и сдержан"
1:20PM Thursday, Feb 12, 2009

Глава Министерства внутренних дел России Рашид Нургалиев утвердил Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ. В документе регламентируются почти все сферы жизни стража порядка - от внешнего вида до личной жизни и моральных принципов.

Согласно документу, настоящий милиционер должен быть всегда чист, выбрит и подтянут, предупредителен, чуток и сдержан. Кроме того, идеальный сотрудник правоохранительных органов не пьет и не курит, является хорошим товарищем и примерным семьянином.

Впервые о кодексе публично было заявлено в июле 2008 года, когда на Всероссийском совещании МВД Рашид Нургалиев обратил внимание на случаи хамского отношения к гражданам. По информации Газеты GZT.ru, работа над документом велась три года. Предполагается, что к концу этого года каждый сотрудник правоохранительных органов получит брошюру с кодексом.

В кодексе семь глав и 28 статей. В статьях освещены этика, культура речи, внешний вид, общение на службе с коллегами, с потерпевшими и правонарушителями, правила дарения и принятия подарков. Также милиционерам советуют, с кем надо дружить, как воспитывать детей и любить супругу/супруга. В отдельной статье разработчики прописали, как следует поступать при нравственных противоречиях и этической неопределенности.

Как стало известно, при работе над кодексом были изучены установленные президентом РФ принципы служебного поведения госслужащих, требования российского законодательства, Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятый Генассамблеей ООН, Европейский кодекс полицейской этики, принятый комитетом министров Совета Европы. Разработчики не обошли стороной даже Евангелие – милиционеру советуют относиться к людям так, как они хотели бы, чтобы относились к нему.

Рашид Нургалиев подписал приказ, в котором обязал всех руководителей подразделений довести положения кодекса до личного состава. Для этого будет специально введен новый вид обучения сотрудников - гуманитарно-правовая подготовка. Она будет проводиться ежемесячно в каждом подразделении МВД в обязательном для всех порядке. После лекций и семинарских занятий милиционеры будут сдавать зачеты на знание положений и требований кодекса.

Нарушения принципов и норм, предусмотренных кодексом, будут рассматриваться на заседаниях специальных комиссий по служебной дисциплине и профессиональной этике. Они уже созданы при каждом органе внутренних дел.

За нарушение норм кодекса виновные понесут "моральную ответственность перед обществом, служебным коллективом и своей совестью". Если нарушение связано с правонарушением или дисциплинарным проступком, то виновному грозит дисциплинарная ответственность. По итогам рассмотрения поведения милиционера на комиссии сотруднику может быть вынесено также предупреждение или общественное порицание.

Правозащитники отнеслись к документу скептически – например, председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин не видит в нем смысла – по его мнению, кодекс ничего не изменит. Ежегодно в комитет поступает более 200 жалоб на жестокое обращение со стороны милиционеров. Однако за все это время комитету удалось привлечь к суду и добиться обвинительного приговора только в отношении 58 сотрудников.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На построившем АПЛ "Нерпа" заводе сменилось руководство
  • МВД отучит милиционеров от беспорядочных связей
  • Бастрыкин подсчитал ущерб от чиновников
  • Тулеев будет перечислять часть зарплаты ребенку погибшего в ДТП милиционера
  • Расследованием убийства генерала Рзаева займутся три силовых ведомства
  • СКП стал проверять депутатов и судей чаще прокуратуры
  • Погибший сотрудник ДПС сопровождал Тулеева в частной поездке
  • США предложат России договор по борьбе с коррупцией
  • Премьер-министр Латвии предложил план сокращения правительства
  • В Вильнюсе появились два мэра
  • Командующий ВВС и ПВО Азербайджана похоронен в Баку
  • Спасший Тулеева сотрудник ДПС скончался
  • Единственный сочинский цирк закрыли на месяц
  • В каждом районе Москвы откроют рынки для бедных
  • В Екатеринбурге скончался брат Бориса Ельцина
  • Тюменский студент умер после участия в алкогольном конкурсе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В обстрелянном в Дагестане автомобиле, который не остановился по требованию милиции, были чиновник и милиционер

Россия разрешила транзит невоенных грузов для Афганистана

Александр Бастрыкин обвинил чиновников Минфина в крупных хищениях госсредств

Грызлов обвинил губернатора-"единоросса" Евдокимова: тот ставит личные интересы выше партийных и боится конкуренции

Игорь Яковенко снят с должности секретаря Союза журналистов

Фашисты в письме правозащитникам пообещали убивать журналистов, адвокатов и экспертов


Истребители США сопровождали российские бомбардировщики во время их очередного полета в Арктике

Минобороны РФ заплатило по $100 тыс. за каждого погибшего в ЮО: родители солдат об этом не знают

Российские солдаты-контрактники массово дезертируют и занимаются дедовщиной

Чуров обнаружил, что выборы в РФ организованы лучше, чем в Перу, Украине, США и Германии

Причиной ареста сына зампреда Верховного суда стало гражданское дело

В Екатеринбурге отравились участники детского фестиваля "Газпрома"

Обама и Медведев готовятся обсудить совместную борьбу с коррупцией

В Ингушетии проходит спецоперация по нейтрализации группы боевиков

В Самарской области на месте взрыва газа обнаружено тело четвертого погибшего

Состояние сотрудника ДПС, попавшего в ДТП с участием кортежа Тулеева, остается тяжелым

В Красноярском крае совершил вынужденную посадку Ан-26

Убитый экс-охранник Кадырова являлся ключевым свидетелем в международном процессе против него

Пожар во владивостокском университете прервал занятия более 4 тысяч человек

Бежавший в Грузию сержант Глухов все никак не встретится с матерью. Ей показалось, что его запугивают

В Томске хотят переименовать улицу Ослабля: неблагозвучное название появилось по ошибке



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact