Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

МИД РФ: страсти по проблеме Лугового "в предыдущий период" накалились слишком сильно
12:51PM Saturday, Feb 7, 2009

В МИД РФ рассчитывают, что Великобритания согласится на рассмотрение "дела Литвиненко" в российском суде, заявил посол России в Лондоне Юрий Федотов.

"В предыдущий период страсти по этой проблеме накалились слишком сильно. Вопрос зашел в политический тупик, поэтому сейчас трудно рассчитывать на какое-то магическое решение", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

В то же время Федотов выразил надежду, что ситуация изменится в сторону более конструктивного сотрудничества. "Мы рассчитываем, что наши партнеры все-таки прислушаются к нашему предложению о проведении судебного разбирательства по "делу Литвиненко" в российском суде по материалам, представленным британской стороной", - отметил он.

Бежавший в Великобританию в 2000 году бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко скончался в Лондоне в ноябре 2006 года. Британские специалисты утверждают, что он был отравлен радиоактивным полонием. Британский суд выдал санкцию на арест россиянина Андрея Лугового, ныне депутата Госдумы от фракции ЛДПР, по подозрению в причастности к убийству Литвиненко. Луговой отрицает свою причастность к убийству, а власти России отказываются выдавать его Британии, так как российская Конституция запрещает выдавать граждан РФ другим государствам.

Ранее Луговой заявил, что он, как и другой подозреваемый по данному делу Дмитрий Ковтун, считает возможным отправиться в Великобританию с тем, чтобы побудить британское правительство "заниматься расследованием" убийства Литвиненко. При этом он уточнил, что рассматривает такую возможность, только если "британская прокуратура будет вести себя прилично".

"На протяжении двух лет мы призывали британскую прокуратуру приступить к сотрудничеству. За последний год ничего нового в "деле Литвиненко" не произошло, и нас удивило, что британское правительство ни разу не попыталось с нами связаться", - отметил Луговой.

В свою очередь, глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил ранее "Интерфаксу", что Луговой и Ковтун вправе дать показания английским правоохранительным органам, но это будет их личным делом и будет происходить вне рамок расследования убийства Литвиненко, которое ведет СКП.

"Это их право, но это будет происходить не в рамках расследования, которое ведет Следственный комитет при прокуратуре РФ", - сказал Бастрыкин. "Это разумное требование, если англичане дадут им гарантии безопасности. Наверно, они хотят защитить свое доброе имя, и это их личное дело", - добавил он.

По словам Бастрыкина, ни к Луговому, ни к Ковтуну у СКП претензий нет. "Мы их допросили довольно тщательно, назначили экспертизу и провели весь цикл следственных действий и с тем, и с другим. К ним претензий нет, мы не считаем их виновными лицами в данном случае", - сказал глава СКП.

По словам Бастрыкина, расследование в настоящее время гибели бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко идет крайне вяло, в частности, потому, что английская сторона не предоставляет необходимых документов.

"Мы зациклились на том, что у нас очень туго идет экспертное исследование отравляющего вещества (Литвиненко, предположительно, был отравлен полонием-210). Мы не можем до конца идентифицировать это вещество. Наши методики пока, как мне говорят специалисты, не позволяют этого сделать", - пояснил Бастрыкин.

Он подчеркнул, что Великобритания отказывается предоставить заключение о причинах смерти Литвиненко.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сейм Литвы обсудит признание Тибета
  • США построят новый мост из Таджикистана в Афганистан
  • Пограничники отпустили японскую шхуну за 5,6 миллиона рублей
  • Уголовные дела белорусского оппозиционера Лебедько закрыли
  • Представителей диаспор в Литве наградят за заботу о родном языке
  • В Азербайджане арестован российский сухогруз
  • Назначен новый командующий Московским военным округом
  • Минобороны защитит солдат от уголовников
  • Латышские учебники истории потеряли доверие русских школьников
  • Таджикистан предоставит НАТО свое воздушное пространство
  • Киссинджер тайно убеждал Медведева принять план Обамы по разоружению
  • В Приморье выбрали место для строительства игорной зоны
  • "Неприкосновенных" чиновников стали сажать в три раза чаще
  • На выборах в Молдавии определились конкуренты правящей партии коммунистов
  • Медведев познакомится с первой сотней своего кадрового резерва
  • Новому патриарху доверяет каждый знающий его россиянин

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

СКП РФ: подозреваемый в убийстве мэра Владикавказа работал в МВД Северной Осетии

Москва готова к переговорам по сокращению СНВ, заявил Сергей Лавров

В Якутии за январь ВИЧ-инфекцией заразились шесть человек

Россия согласилась на невоенный транзит грузов в Афганистан

Медведев проявляет либерализм: в Думу внесен законопроект о снижении минимальной численности партий

В Новосибирске аварийно сели два пассажирских самолета


Против генерального директора ЗАО "Татнефть-Самара" возбуждено дело

ДТП с участием "скорой" в Петербурге - один человек погиб

Политковская и Юшенков были убиты из пистолета одной марки, заявил адвокат подсудимого

"Ингушетия.Org": над служащими-ингушами в Перербурге издеваются сослуживцы из Дагестана

В Кемеровской области лавина снесла в реку железнодорожный состав

"Россия отсрочила развертывание ракет "Искандер" в Калининграде", - заявил Сергей Иванов

В московский регион пришла оттепель - воздух прогреется до минус 1 градуса

Худрук детского танцевального ансамбля "Зори Ингушетии" ранен возле собственного дома

ГУВД извинилось за милиционеров, которые советовали вузам выгнать "несогласных" студентов

Международный анализ: к войне на Кавказе российская армия была подготовлена хорошо. Но нашлись и минусы

Путин выстраивает равноправные отношения с ЕС: он обсудил с Баррозу убийства журналистов, права человека и газовый тран

В Ингушетии ищут трех предполагаемых смертников, которые готовят крупный теракт в людном месте

Пистолет, из которого убили Политковскую, ранее пропал из вещдоков по другому делу

Петербургский избирком зарегистрировал сына Бориса Грызлова, несмотря на все поддельные подписи

СМИ: сбежавший в Грузию сержант Глухов учился в классе для детей с задержкой развития



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact