![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Кризис глазами психиатров: роста самоубийств не будет, обойдется алкогольными психозами
2:49PM Tuesday, Jan 20, 2009
В связи с экономическим кризисом российские психиатры ожидают роста числа алкогольных психозов, однако надеются, что до роста числа самоубийств на этот раз не дойдет. На сегодняшний день "нельзя говорить о том, что у нас есть рост суицидов", сообщила во вторник директор Научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева.
Тем не менее, статистика по самоубийствам в России крайне тревожная, отмечают специалисты. Ежегодно в стране регистрируется 35 тысяч суицидов. "Это больше, чем жертв при ДТП", - приводит слова Дмитриевой ИТАР-ТАСС.
- Россияне стали чаще обращаться к психиатрам Рост числа интоксикационных психозов будет связан с потреблением некачественного алкоголя, объяснила Дмитриева. Чем меньше у людей становится денег, тем более дешевый алкоголь они приобретают, а именно некачественные горячительные напитки приводят к алкогольным психозам, сказала психиатр. Ранее в Совете Федерации уже предупреждали, что из-за кризиса россияне могут массово уйти в запой. "В экономике проблемы будут серьезные, они уже начались, и люди начнут пить. И что самое страшное - начнут пить не качественный алкоголь, а какие-нибудь эссенции", - отмечала первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Лариса Пономарева. Психиатры тогда напомнили, что пьянство нередко приводит к самоубийствам. "Известно, что порядка 75% суицидов в России осуществляется в состоянии алкогольного опьянения, и далеко не всегда это больные алкоголизмом. Часто это сочетание депрессивных расстройств с алкогольным опьянением", - сказала Юлия Шевцова, сотрудник отделения терапии наркозависимых и больных алкоголизмом ГНЦ имени Сербского. Обеспокоены последствиями кризиса и во Всемирной организации здравоохранения. "Кризис способен спровоцировать распространение фобий, увеличение числа психических заболеваний и привести к росту потребления табака, алкоголя и других вредных для здоровья субстанций", - сообщила директор ВОЗ Маргарет Чан на пресс-конференции в женевской штаб-квартире организации. Нечто подобное происходило во время прежних финансово-экономических кризисов, поэтому теперь есть все основания опасаться повторения негативных тенденций, цитирует РИА "Новости". В этих условиях руководство ВОЗ решило создать специальную группу экспертов для изучения влияния последствий глобального финансового кризиса на ситуацию в сфере здравоохранения. Из-за кризиса к психиатрам стали обращаться чаще, журналисты нагнетают обстановку С начала мирового финансового кризиса в России на 20% возросло число обращений за помощью к психологам и на 10% - к психиатрам, рассказала Татьяна Дмитриева. На "горячую линию" Центра имени Сербского стали звонить в четыре раза чаще.
Психиатр призвала работников СМИ не пугать людей тревожными сообщениями. "Каждый четвертый человек повышенно внушаем", указала она, а люди с неустойчивой психикой могут очень остро реагировать на "кризисные" новости. "Слова "рухнули фондовые рынки" подавляют, даже при том условии, что 90% людей не знают, что такое фонды и акции", - отметила психиатр.
Всем нуждающимся Дмитриева посоветовала обращаться за психологической помощью. Она напомнила, что в различных региональных поликлиниках и больницах постоянно открываются кабинеты и палаты для людей с психическими проблемами. Кроме того, можно обратиться за помощью по "горячей линии" в Центр имени Сербского по телефону 637-70-70. Естественно, психологи помогают не только с проблемами, которые вызваны кризисом, отметила Дмитриева. Чтобы безболезненно пережить кризисные явления в экономике, нужно напоминать себе, что неприятности рано или поздно закончатся, советует специалист. Татьяна Дмитриева привела в пример иудейского царя Соломона, который, по легенде, в минуты волнений смотрел на любимое кольцо с надписью: "Это пройдет". Когда однажды царь разозлился настолько, что сорвал кольцо с пальца, он обнаружил на внутренней стороне другую надпись: "И это тоже пройдет".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Латвийских безработных поделят по языковому признаку
По парку "Сокольники" пустят электровагончики Президент Латвии стал патроном кладбища Лужков уволил префекта Северного округа Москвы за "системные ошибки" В Минобороны РФ прокомментировали запрет на поставки оружия в Грузию С улиц Москвы убрали новогодние елки МВД предложило вооружить дружинников В Подмосковье насмерть замерзли двое детей Для пострадавших от кризиса москвичей открыта "горячая линия" Медведев пригласил Буша в Москву В парламенте Литве уточнили ущерб от вандалов "Молодая гвардия" перепутала Бишкек с Ташкентом Прекращено уголовное дело против правозащитника Льва Пономарева Россия поможет модернизировать афганскую армию Члены ДПНИ вооружатся травматическими пистолетами Россия возобновит выдачу виз гражданам Грузии
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |