Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Путин признал, газовый кризис нанес России политический ущерб
3:35PM Saturday, Jan 17, 2009

Россия готова перейти к европейской цене транзита газа через Украину при условии перехода на европейскую формулу цены, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главными редакторами ведущих германских СМИ. "Мы готовы немедленно перейти на цивилизованную систему расчета - путь они платят нам европейские цены по европейской формуле, а мы будем платить европейский стандарт цены за транзит", - сказал Путин.

Путин напомнил, что сегодня, по соглашению с Украиной, Россия платит 1,6 доллара за прокачку тысячи кубометров газа на 100 км. В то же время, среднеевропейская стоимость прокачки составляет 3,04 доллара. "Но для Румынии цена газа в первом квартале составляет 470 долларов", - напомнил премьер. По его подсчетам, цена для Украины, "за минусом транзита, получается примерно 450 долларов".

Путин заявил, что Россия несет большой политический ущерб в связи с действиями Украины в вопросе транзита газа, но у Москвы в данной ситуации нет выбора. Путин в беседе с главными редакторами СМИ Германии в субботу.

Он отметил, что каждый год в течение 12 месяцев украинские партнеры уклоняются от реальных переговоров, а потом в конце года "начинается легкая истерика, которая сводится к элементарному шантажу".

Премьер напомнил, что было принято решение о переходе на европейское ценообразование при поставках газа, а в этом году ситуация осложнилась еще и тем, что среднеазиатские страны-поставщики этого продукта подняли на него цену.

Таким образом, цена газа из среднеазиатских стран, которые предоставляли продукт для поставок на Украину, в первом квартале 2009 года составила в среднем, без учета транспортных надбавок, 340 долларов за 1 тыс. кубометров. Россия, которая закупает этот газ и поставляет его на Украину, в итоге длительных переговоров с украинской стороной предложила для Киева цену 250 долларов за 1 тыс. кубометров без права реэкспорта. Более того, Москва пошла и на дальнейшие уступки.

"Я лично предложил премьер-министру Украины: приезжайте, подписывайте контракт по 250 долларов за тысячу кубов, и мы дадим вам право реэкспорта, хрен с вами - та отказалась", - сказал Путин. В итоге, подчеркнул премьер, в отсутствие контракта на поставки с 1 января Россия остановила экспорт газа на Украину для ее внутренних нужд.

"Что с политическим ущербом? Да, он есть, а что нам делать-то?", - сказал Путин. При этом, подчеркнул он, политический ущерб будет меньше, если ситуация в этом вопросе будет объективно оцениваться и доноситься до общественности европейских государств.

Тимошенко вылетела в Москву

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в субботу вылетела в Москву, где проведет переговоры с главой российского правительства Владимиром Путиным и примет участие в Московском газовом саммите. Как передает "Интерфакс", это следует из программы визита украинского премьер-министра.

Накануне визита в Москву Тимошенко заявила, что в вопросах переговоров по газовой проблематике будет единственная линия - правительственная.

"Правительство берет на себя всю полноту ответственности за преодоление не нами инициированного кризиса в газовых отношениях с Россией... Для того, чтобы действовать эффективно и ответственно, в газовой дипломатии будет только одна правительственная линия, которая и будет неуклонно воплощаться в жизнь", - подчеркнула премьер-министр Украины.

"Я не позволю никому в параллельном режиме управлять переговорным процессом и руководить "Нафтогазом" для его срыва. Проще говоря, мне необходимы две вещи, чтоб в колеса не вставляли палок, а в спину ножа", - отметила глава украинского правительства.

По мнению Тимошенко, "первоочередная задача правительства сейчас - обеспечить возобновление транзита российского газа в Европу". "Это нужно, прежде всего, для Украины, поскольку наш имидж как транзитного государства сейчас подорван, существует угроза физического разрушения нашей газотранспортной системы в случае не возобновления транзита", - отмечает глава кабинета.

"Уверенности, что переговоры о поставках газа в Украину успешно завершатся в ближайшей перспективе мне придает наличие октябрьского Меморандума руководителей правительств Украины и России, а также запасы газа, которые мы накопили в подземных хранилищах. Это - основа для переговоров, которая к тому же позволила нам продержаться несколько недель, не взяв для собственных нужд ни одного кубометра чужого газа. А кроме того, накопленный в хранилищах газ дает время для переговоров относительно условий поставок газа на Украину", - заявила Тимошенко.

В время визита в Москву, Тимошенко сопровождает министр топлива и энергетики Юрий Продан, глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, первый заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев. Согласно программе визита, Тимошенко по прибытии проведет переговоры с премьер-министром России Путиным в здании правительства России.

С российской стороны в переговорах примут участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, заместитель руководителя аппарата российского правительства Юрий Ушаков, директор второго департамента стран СНГ МИД России Виктор Сорокин.

Планируется, что встреча займет чуть более часа, после чего ожидается подход премьер-министров двух стран к прессе.

Затем Тимошенко отбудет в Кремль, где примет участие в Московской международной конференции глав государств и правительств по вопросам поставок газа потребителям в Европе, которая созвана по инициативе российского президента Дмитрия Медведева.

Впрочем, пока неизвестно ни об одном европейском лидере, который планировал бы приехать на конференцию. Из первых лиц участвовать в ней согласие дал пока лишь президент Армении Серж Саргсян. Он уже вылетел в Москву. Другие страны будут представлены, в основном, министрами энергетики, как например, Сербия, и главами правительств, в частности, Молдавия и Украина.

Точно известно, что Евросоюз будет представлять министр промышленности Чехии и еврокомиссар по энергетике. Президент Франции Николя Саркози от участия в саммите оказался, пояснив, что для "встречи нет достаточных условий". Международная конференция, как ожидается, начнется в Москве в четыре вечера.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Таджикистан пригрозил отключить единственный в стране российский телеканал
  • Задержан 151 участник беспорядков в Вильнюсе
  • В тоннеле московского метро обнаружен труп
  • Сурков решил противопоставить кризису творческие решения
  • В Литве пресечена новая попытка устроить массовые беспорядки
  • Премьер-министр Латвии готов уйти в отставку
  • В Санкт-Петербурге умер сбивший самолет Маккейна ракетчик
  • В связи с беспорядками в Литве задержаны 40 человек
  • Автомобиль начальника ОВД Псковской области взорвался случайно
  • "Наши" подарили Украине дрова
  • Василия Алексаняна выписали из больницы
  • В Петербурге загорелся крытый рынок
  • Литовская полиция отогнала от парламента участников беспорядков
  • В Вильнюсе из-за беспорядков оцеплен квартал вокруг парламента
  • Аэропорт Махачкалы открылся для регулярного сообщения
  • Противники повышения налогов забросали яйцами Сейм Литвы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Массовое отравление гастарбайтеров на Урале: один скончался, пятеро в тяжелом состоянии в больнице

В Чечне за прошлый год задержаны 324 боевика

Глава КБР потребовал от республиканского МВД пресечь деятельность экстремистского подполья

На Москве-реке сел на мель и затонул буксир

Газовый саммит понижен до уровня конференции

В Москве в этом году начнут сносить пятиэтажки "несносимых серий"


В российском рейтинге ведущих вузов мира МГУ занял пятое место

Буданов раскаивается в убийстве Эльзы Кунгаевой. Его "грызет совесть"

В избиении Марата Сафина участвовал сын Федора Бондарчука

Der Spiegel из-за кризиса прекратил финансирование поиска Янтарной комнаты

Детский онкологический центр в Москве будет достроен в срок, пообещал Путин

В столичном регионе, по данным Росгидромета, в выходные похолодает

Саммит по газовой проблеме состоится в Москве

Молодой человек пытался взорвать бомбу в McDonald's в Кузьминках

Главным редактором журнала The New Times стала Евгения Альбац

В Петербурге умер ветеран, утверждавший, что сбил самолет Маккейна

СМИ Германии: пока пол-Европы замерзает без газа, Путин получает в Дрездене орден

В Санкт-Петербурге загорелся рынок, идет эвакуация людей

Освобожденному Алексаняну лучше. Он готов являться в суд, если следователи будут настаивать

В Псковской области взорвался автомобиль с начальником районного ОВД - двое погибших

В Перми ищут пропавшую без вести 13-летнюю школьницу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact