Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Европейский суд принял к рассмотрению один из самых массовых исков от граждан России
10:16AM Thursday, Jan 15, 2009

Военные пенсионеры из Воронежской области подали в Европейский суд по правам человека иск, в котором обвинили Верховный суд РФ, отказавший им в выплате компенсаций за пенсии, в нарушении прав на справедливое судебное разбирательство по статье 6 Европейской конвенции по правам человека.

Этот иск, подписанный группой, состоящей из более 100 человек, может стать самым массовым за всю историю обращений россиян в Страсбург. Если дело будет выиграно, компенсацию только в Воронежской области получат 16 тыс. военных пенсионеров, общая сумма выплат может составить более 400 млн рублей, сообщает "Коммерсант".

Поводом для иска стало принятое в октябре 2007 года определение кассационной коллегии Верховного суда, согласно которому военным пенсионерам было отказано в компенсации за неправильное начисление пенсий за 1993-1999 годы.

По закону военная пенсия начисляется исходя из размера денежного довольствия на момент выхода в отставку, а также компенсации взамен продовольственного пайка. В 1993 году порядок начисления военных пенсий изменился, при этом их индексация с учетом продовольственного пайка предусмотрена не была.

В 2001 году Верховный суд признал это решение незаконным, и пайки вновь стали учитываться при начислении пенсии. В результате военные пенсионеры посчитали, что с 1993 года у государства возникла по отношению к ним задолженность в размере примерно 25 тыс. рублей. В некоторых регионах суды такие иски удовлетворяли, однако в Воронежской области пенсионерам в компенсации было отказано. Верховный суд не согласился с доводами истцов.

По словам пенсионеров, если власти пойдут им навстречу, они готовы к заключению мирового соглашения. В то же время эксперты считают, что так как Страсбургский суд не любит заменять собой национальное правосудие, у исков мало шансов пройти квалификационную коллегию европейских судей. Однако в деле имеется нарушение гарантированных Европейской конвенцией прав, поэтому, возможно, пенсионеров ожидает успех.

Эксперты предлагают одновременно решать дело массовыми акциями протеста и предупреждают, что в последнее время в России распространилась практика давления на истцов, обратившихся в Европейский суд, чтобы принудить их к отказу от иска.

Напомним, что самыми частыми обращениями россиян в Европейский суд в Страсбурге являются иски со стороны жителей Чечни. И решения суда в большинстве случаев положительные для истцов.

Так, на днях Европейский суд по правам человека вынес решение по шести искам, поданным жителями Чечни против России.

Согласно заявлению истцов, их родственники были задержаны и впоследствии пропали без вести или были убиты во время специальных операций, проводившихся российскими военнослужащими в 2002 году в Чечне. Теперь по решению суда Россия должна выплатить истцам сумму в размере более 600 тыс. евро в качестве возмещения морального и материального ущерба.

Судьи также постановили, что во всех вышеназванных случаях российское правительство не представило каких-либо правдоподобных объяснений и не признало применение силы, приведшей к смерти людей, своими военными.

В Страсбурге посчитали, что правительство России нарушило статью 2 европейской конвенции "О защите прав человека и основных свобод" в отношении всех родственников истцов и не провело эффективное расследование обстоятельств дел. Аналогичные решения Европейский суд по искам чеченцев выносит регулярно.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Иркутской области сгорело здание прокуратуры
  • Воинские части станут юридическими лицами
  • Следователи закончили работу на месте крушения вертолета Ми-8
  • "Коммерсант" заподозрил ФСИН в составлении иска к Ходорковскому о домогательствах
  • Военные пенсионеры пожаловались Страсбург на невыплаченные пенсии
  • Охотники с разбившегося Ми-8 не нарушали срок охотничьего сезона
  • Россияне попали в ДТП во Франции
  • Эстонских журналистов не заставят снимать обувь перед властями
  • Защитника Бронзового Солдата приговорили к условному сроку
  • Сокамерник Ходорковского потребовал у него 500 тысяч за домогательства
  • Госдума разрешила трудовым мигрантам не изучать русский язык
  • Бывшего омбудсмена Киргизии задержали за попытку сжечь флаги Израиля и США
  • Российские правозащитники раскритиковали Freedom House
  • Число пропавших в Приморье охотников составило 45 человек
  • "Зеленые" пожаловались в прокуратуру на охотников с разбившегося Ми-8
  • Президент Латвии назвал меры для успокоения страны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Москве задержаны подозреваемые в убийстве гражданина Узбекистана и попытке взорвать McDonald's

"Покойник" Иванов через суд доказывал, что еще жив

Газовый спор России и Украины породил множество анекдотов

За насилие в интернете томский националист получил полгода условно

На Алтае возбуждено уголовное дело по факту гибели 3-летнего малыша в райбольнице

Воинские части могут стать юрлицами - но без коммерции


Следствие закончило работу на месте крушения вертолета Ми-171 в горах Алтая

Экс-лидер СПС Никита Белых вступает в должность губернатора Кировской области

Читинский суд удовлетворил кассацию Лебедева на действия генпрокурора Юрия Чайки

Кремль уличили в цензуре: в видеоблоге Медведева не появляются комментарии на щекотливую тему алтайской охоты

МКС "приподняли" на 5 км, чтобы подготовить станцию к стыковке с российским "грузовиком" и американским шаттлом

Следствие по теракту на Дубровке возобновляли лишь на время, чтобы завести другое дело, пояснил СКП

В Москве из-за долгов застрелился владелец крупнейшего "билетного концерна" СОБИ

Военчасти и соединения вооруженных сил России могут превратиться в юридические лица

Порезавший Ходорковского малограмотный наркоман-рецидивист Кучма обвинил его в сексуальных домогательствах

Сайт, где Путина выбирают "позором России", стремительно набирает популярность и выставляется на продажу

Срок ареста экс-главы ГСУ СКП Довгия продлен на 2 месяца: "злодей" может уничтожить вещдоки

Защитники природы после катастрофы с VIP-охотниками просят прокуратуру проверить законность отстрела алтайских горных б

На Алтае в больнице скончался 3-летний ребенок: родители требуют возбуждения уголовного дела

Россия готова поставлять оружие Афганистану по первому запросу

Госнаркоконтроль: США и НАТО не борются с наркотиками в Афганистане, а страдают россияне



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact