Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Лукашенко в Москве дадут дешевый газ в обмен на признание Южной Осетии и Абхазии
1:12PM Monday, Dec 22, 2008

Российская пресса в понедельник комментирует предстоящий сегодня визит белорусского лидера Александра Лукашенко в Москву. Как ожидается, на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым они должны обсудить контракт на поставки газа в Белоруссию в следующем году. Помимо дешевого газа Лукашенко будет просить у Медведева очередной кредит. По данным прессы, все это он может получить в обмен на признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Объемы поставок известны, они составят 22,1 млрд кубометров. Открытым остается вопрос цены: Москва хочет ее увеличить, а Минск - оставить на прежнем уровне. Лукашенко намерен твердо отстаивать позицию белорусского правительства, пишет "Время новостей".

Как отмечает издание, тема газа традиционно является проблематичной в двусторонних отношениях - стоимость энергоресурсов уже неоднократно становилась причиной конфликтов между союзниками. И на сей раз у Минска и Москвы есть разногласия по этому вопросу.

- Помимо дешевого газа Лукашенко намерен просить очередной кредит. Предметы торга

Белорусский бюджет предусматривает, что цена на газ в следующем году составит 140 долларов за тысячу кубометров против нынешних 128 долларов. Представители России говорили о возможном подорожании до 200 долларов и выше. По настоянию Москвы еще в 2006 году союзники договорились о постепенном росте цены в течение нескольких лет.

Стоимость газа по-прежнему сильно влияет на белорусскую экономику. Рост затрат на энергетическую составляющую приводит к повышению цен на белорусские товары, что негативно сказывается на их конкурентоспособности на внешних рынках. Это особенно чувствительно на фоне мирового финансового кризиса, когда потребители сокращают закупки белорусской продукции. По прогнозам правительства, дефицит внешней торговли к концу года достигнет 5,3 млрд долларов.

В Белоруссии очень тяжелая экономическая ситуация, констатирует Александр Фадеев из Института стран СНГ, однако белорусский бюджет выдержит 160 долларов за 1000 куб. м. Минск может выйти из положения, только взяв кредит на стороне, причем долгосрочный, ссылаются "Ведомости" на мнение эксперта.

В этой ситуации Лукашенко намерен жестко отстаивать свою линию на переговорах с Россией о цене на газ. "Давайте сделаем так, чтобы белорусы не были ну хотя бы на уровне немцев. У немцев 240 долларов цена природного газа, а это еще три тысячи километров качать природный газ. И нам 240 долл.? И как это вообще будет выглядеть на фоне того, что в три раза упала цена на нефть? Естественно, и цена на газ должна уменьшиться". Ему вторит первый вице-премьер позицию Белоруссии Владимир Семашко.

"Мы считаем, что когда цена на нефть упала в 3,5-4 раза это нонсенс, если цена на газ будет подниматься", - заявил первый вице-премьер позицию Белоруссии.

По словам Лукашенко, "мы не можем принять такую цену... Мы при падении спроса на нашу продукцию и при уменьшении доходов от нашей экономики просто не сможем заплатить".

В последние месяцы из-за усиления воздействия на экономику негативных внешних факторов Минск стремится значительно увеличить заимствования. "Если эта долговая яма, в которую мы можем попасть, России нужна, то тогда совсем иной разговор", - заявил Лукашенко.

Семашко также озвучил в воскресенье еще один, по его мнению, дополнительный аргумент Минска в переговорах с Москвой о цене на газ. По словам первого вице-премьера правительства Белоруссии, таковым является решение российского правительства повышать внутренние цены на газ не на 25%, как планировалось ранее, а на 5%.

Напомним, в 2006 году "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). Иными словами, согласно соглашению, с января цена должна составить более 200 долларов за 1000 куб. м. С 2011 года Белоруссия выйдет на уровень цены на газ, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу.

Помимо дешевого газа Лукашенко намерен просить очередной кредит. Предметы торга

Кроме газового вопроса Александр Лукашенко намерен поднять на переговорах с Дмитрием Медведевым тему предоставления его стране очередного кредита. В ноябре Москва приняла решение о выделении Белоруссии кредита в размере 2 млрд долл., из которых 1 млрд уже получен, а второй должен быть предоставлен в начале следующего года. Теперь же речь пойдет о новом многомиллиардном транше на этот раз в российской валюте, пишет "Коммерсант".

Как пояснили источники издания в МИД России, Лукашенко рассчитывает получить около 100 млрд руб. Судя по всему, президент Белоруссии решил поднять денежный вопрос из-за неудачных переговоров с МВФ о стабилизационном кредите в 2 млрд долларов. Фонд до сих пор не принял решения выделить Минску указанную сумму. В минувший четверг Лукашенко в интервью признался, что Белоруссия обратилась к США с просьбой дать в долг 5 млрд долларов. От американцев тоже пока нет ответа.

Москва может пойти на экономические уступки, если Лукашенко предложит политические: например, создание региональной системы ПВО, договор о которой Минск не подписывает уже более 10 лет, или признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лукашенко хочет поторговаться

Лукашенко дал понять, что на встрече с Медведевым он готов поторговаться за финансовые преференции для своей страны. В интервью белорусским СМИ он заявил, что у России есть очень большой интерес по многим направлениям в Белоруссии - "от обороны до экономических вопросов". "Но это имеет какую-то цену, так ведь? Мы рассчитываем, что Россия сможет подставить плечо Белоруссии. Притом это же не бесплатно - отработаем, мы никогда никому не были должны. Так я и ставлю вопрос перед российским руководством - мы отработаем", - заявил Лукашенко.

Президенту Белоруссии и впрямь есть, что предложить российскому коллеге как в политическом, так и в экономическом плане, отмечает издание. Например, в Москве до сих пор ждут, что Минск наконец признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Еще в начале осени Лукашенко говорил, что это сделает новоизбранный белорусский парламент, но со дня парламентских выборов прошло уже два с половиной месяца, а обещание до сих пор не выполнено.

Кроме того, между РФ и Белоруссией все еще не подписано соглашение о совместной системе ПВО. Этот документ полностью готов, и Москва не скрывает своей заинтересованности в его скорейшем подписании, особенно с учетом планов Вашингтона разместить в Европе элементы американской системы противоракетной обороны. Как стало известно "Коммерсанту", увязывает подписание соглашения по ПВО с льготными поставками современной российской военной техники и размещением заказов Минобороны РФ на белорусских предприятиях.

Наконец, в обмен на снижение цен на газ Лукашенко может пойти и на экономические уступки Москве. Ранее "Газпром" не раз давал понять, что он не прочь увеличить свою долю в совместном газотранспортном предприятии ОАО "Белтрансгаз". Сейчас она составляет около 25%, но если Минск согласится на то, чтобы российская монополия получила контрольный пакет акций "Белтрансгаза", платой за это может стать отказ "Газпрома" от повышения цены.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд досрочно освободил Юрия Буданова
  • В Подмосковье грузовик врезался в маршрутку
  • В Эстонии осквернили памятник жертвам фашизма
  • Во Владивостоке разогнали акцию протеста автомобилистов
  • Названы две версии взрыва у метро "Пражская"
  • Число пострадавших от взрыва на "Пражской" возросло до 4 человек
  • В Латвии локализован пожар на поезде с топливом
  • На московском рынке прогремел взрыв
  • В Латвии загорелись 10 цистерн с топливом
  • В Петербурге открыли новую ветку метро
  • В Нигерии похитили двух россиян
  • Падение Су-24 будут расследовать по статье "нарушение правил полетов"
  • В Калининградской области отменили Новогодний бал для чиновников
  • Латвия получит 7,5 миллиарда евро финансовой помощи
  • Замглавы аппарата правительства РФ освобожден от должности
  • Пожар на территории депо "Лихоборы" локализован

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Суд с пятой попытки решился освободить досрочно экс-полковника Буданова

В Красноярском крае из-за лавины перекрыта федеральная трасса М-54. Снег расчищают военные

Бывшие совладельцы ЮКОСа не вносят залог за Алексаняна, опасаясь ареста средств и новых обвинений

Совет Федерации утвердил решение субъектов РФ об одобрении поправок в Конституцию

Горбачев о кризисе: "Успокоительные заявления были безответственными"

С начала года в российской армии погибли более 400 человек


В Оренбургской и Самарской областях в военных частях появятся "татарские роты"

В больницах остаются 10 пострадавших в результате взрыва у метро "Пражская", трое - в тяжелом состоянии

В рейтинге подхалимских изречений о Путине и Медведеве всех обошли Матвиенко и Михалков

Чтобы остановить всплеск насилия, депутат Госдумы предложил членам правительства застрелиться

Самолет МЧС РФ доставит на родину пострадавших в результате автокатастрофы в Израиле

Во Владивостоке задержали более 60 участников акций протеста автомобилистов, более 1000 оштрафованы

В Томске обрушилась стена жилого дома: жильцы эвакуированы

Лужков прогнозирует на следующий год рекордную рождаемость в Москве

Государство поддержит угольные предприятия Кузбасса, заявил Сечин

Акции протеста автомобилистов прошли в нескольких регионах России

КПРФ провела в Москве митинг против антикризисных мер правительства

На Соборной площади Кремля устанавливают главную елку страны

Состояние четырех пострадавших при взрыве у "Пражской" остается тяжелым

Участники акций в Кемерово и Томске призвали не повышать пошлины на иномарки

Треть россиян собирается встречать Новый год дома



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact