![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Один из обвиняемых по делу Политковской звонил от дома журналистки в день убийства
1:47PM Monday, Dec 1, 2008
На заседании суда по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в понедельник сторона обвинения продолжила представлять суду доказательства. В частности, был исследован протокол следственного эксперимента, который устанавливал время, за которое Политковская ехала до магазина и обратно перед убийством. Также прокурор сообщила присяжным, что расшифровка телефонных переговоров в день преступления свидетельствует о том, что один из обвиняемых звонил от дома журналистки. Как отметила сторона обвинения, в рамках расследования уголовного дела был произведен "биллинг" - опознавались все телефонные номера, по которым звонили в день убийства Политковской в районе ее дома, сообщает "Интерфакс". "Было проверено очень много номеров", - сказала прокурор. Она сообщила, что со стороны следователя направлялись запросы всем сотовым операторам, для того чтобы они предоставили информацию о том, кому принадлежат определенные номера, по которым звонили у дома Политковской в день ее убийства.
- После перерыва начнется допрос свидетелей со стороны обвинения Прокурор назвала присяжным два сотовых номера и сообщила, что, по поступившей информации, один из номеров принадлежал Джабраилу Махмудову - один из обвиняемых по делу, а второй номер принадлежал Хаве Дизчивой. Обращаясь к обвиняемым по делу, прокурор спросила, кем им является Дизчева. Однако обвиняемые, сообщив, что будут давать показания после предоставления доказательств стороной обвинения, отказались отвечать на вопрос. В ходе заседания также стороной обвинения был продемонстрирован протокол следственного эксперимента, целью которого являлось определение времени, в течение которого Политковская в день своего убийства передвигалась по Москве. В том числе следственный эксперимент должен был установить время, в течение которого Политковская ехала из дома до магазина "Рамстор" на Фрунзенской набережной и сколько времени занял у нее обратный путь. В ходе заседания судья призвал присяжных не обращать внимания на публикации в СМИ, указав, что очень большое внимание со стороны общественности обращено к делу. Между тем, в ходе заседания сторона защиты обвиняемых также обратила внимание на публикации в СМИ со стороны представителей следствия, где они в прямой речи обращались к потенциальным присяжным. Адвокаты указали, что со стороны следствия такие действия недопустимы.
После перерыва начнется допрос свидетелей со стороны обвинения
В данный момент в суде объявлен перерыв, после которого, как ожидается, начнется допрос свидетелей со стороны обвинения, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее в суде были допрошены дети Анны Политковской - сын Илья и дочь Вера, которые рассказали о предшествовавших убийству днях. На предыдущих заседаниях представители прокуратуры также изложили результаты следственных экспериментов, заключения судебных экспертиз, зачитали протоколы осмотра места происшествия. Присяжным были продемонстрированы раскадровки записей камер видеонаблюдения, установленных на подъезде дома, где проживала Политковская, и на здании банка, расположенного в соседнем доме. Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Обвинение в ее убийстве предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство" УК РФ. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова (т.к. он объявлен в международный розыск) и других лиц, расследование которого продолжается.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Заведующую общежитием в Сызрани осудили за гибель людей
В обесточенный Северо-Курильск направят шесть дизель-генераторов Белорусских призывников попросили приводить с собой собак Объявлены правила проведения ЕГЭ в 2009 году Систему пожаротушения с "Нерпы" направили на экспертизу Полковник железнодорожных войск обвинил генерала в вымогательстве Узбекистан закрыл границу с Таджикистаном В Новый год московское метро будет работать до двух часов ночи В Северо-Курильске введен режим чрезвычайной ситуации Бастующие в Екатеринбурге гастарбайтеры требуют выплаты 11 миллионов рублей Сыктывкарские дети отсудили у городских властей 80 тысяч рублей Все жители Северо-Курильска остались без света Бюджетников перевели на новую систему оплаты труда Самолет с российскими туристами из Таиланда сел в "Домодедово" В ДТП с участием автомобиля федерального инспектора Карачаево-Черкесии погибли два человека На Красной площади открыли каток
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |