Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Политэмигрант Кузнецов, который нажаловался на Россию в Страсбургский суд, лишился адвокатского статуса
1:06PM Friday, Nov 28, 2008

Совет Адвокатской палаты Москвы приостановил статус адвоката Бориса Кузнецова, обвиняемого в разглашении государственной тайны. Ранее в совет палаты поступило заявление самого Кузнецова, где он указал, что "вынужден эмигрировать и не может осуществлять свою адвокатскую деятельность", сообщил в пятницу Роберт Зиновьев, адвокат экс-адвоката Кузнецова.

Зиновьев пояснил, что, "когда адвокат длительное время не может осуществлять свою деятельность, он обращается в совет палаты с заявлением о приостановлении статуса". Таким образом, совет удовлетворил просьбу Кузнецова, резюмирует "Интерфакс". Если препятствия для работы в России исчезнут, юрист сможет обратиться за восстановление статуса.

Тем временем жалоба, поданная защитой Кузнецова в Европейский суд по правам человека, была принята. Напомним, Кузнецов обратился в Страсбург с иском о признании незаконным уголовного преследования.

Как рассказал Зиновьев, жалоба подана "на вмешательство в право собственности". Из-за уголовного дела Кузнецов "был вынужден свернуть свой процветающий бизнес, покинуть пределы родины", пояснил его защитник. В жалобе также указывается, что было нарушено право Кузнецова "на выражение собственного мнения, тем более при осуществлении защиты своего клиента".

Кузнецов ранее заявил, что в случае присуждения ему судом в Страсбурге денежной компенсации он отдаст деньги на благотворительные цели.

Следственное управление СКП РФ по Москве заочно обвиняет Бориса Кузнецова в разглашении государственной тайны (ст. 283 УК РФ). Как утверждает следствие, Кузнецов, действуя в интересах своего подзащитного - экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна - направил в суд документы, в которых содержались секретные данные.

Кузнецов, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно", в которой говорилось о прослушивании телефонных переговоров Чахмахчяна. Позже адвокат представил копию этого документа в Конституционный суд в качестве приложения к жалобе о незаконном прослушивании телефонных переговоров сенатора от Калмыкии.

Адвокат, который занимался в России рядом громких дел, в том числе делом обвиняемого в шпионаже ученого Игоря Сутягина и делом о гибели атомной подводной лодки "Курск", покинул Россию в июле 2007 года. В феврале 2008 года он получил политическое убежище в США. Кузнецов заявил, что подвергается "преследованию со стороны ФСБ за профессиональную деятельность".

Расследование дела о разглашении гостайны, возбужденного в отношении Кузнецова, в конце сентября 2008 года было приостановлено. Это решение было принято Следственным управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве в связи с "нерозыском обвиняемого".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минюст откроет гостиницы и биржи труда для бывших заключенных
  • Трудовых мигрантов заставят выучить 780 русских слов
  • В российских поездах и самолетах появится постное меню
  • Суд отказался вернуть Бронзового солдата на прежнее место
  • В "черном списке" эстонских властей оказались почти 500 россиян
  • Около 150 россиян не могут вылететь из Таиланда
  • В Минобороны РФ назвали стоимость баз в Абхазии и Южной Осетии
  • Обвинявшийся в избиении милиционера Герой России оправдан
  • Владелец иконы с изображением Сталина решил уволиться с должности настоятеля храма
  • Медведев остался доволен решением США отложить вступление Украины и Грузии в НАТО
  • Дмитрия Медведева попросили о помиловании "целителя" Грабового
  • Из воинской части в Чечне дезертировал вооруженный солдат
  • Российские моряки потребовали компенсации за нигерийский плен
  • Путин утвердил график новогодних праздников
  • "Единая Россия" предлагает банкам не требовать выплат кредитов с безработных
  • Правозащитники потребовали отменить приговор Френкелю

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На Урале разыскали горе-спасателей, заблудившихся во время поиска своих друзей-рыболовов

Опрос: число россиян, обеспокоенных кризисом, стремительно растет

В 2009 году на вооружение РВСН поступит межконтинентальная баллистическая ракета РС-24

Ингушские судьи не могут расследовать "дело Евлоева" - мешают родственные связи

Заключенная по делу ЮКОСа Светлана Бахмина стала многодетной мамой: она родила девочку

Общественная палата едет в Томск защищать журналистов местного ТВ-2 от давления УВД


Громкие убийства во Владикавказе и Москве связали с переделом водочного рынка в Северной Осетии

Оправдан Герой России, обвинявшийся в избиении милиционера в московском метро

The Economist: русские вымирают, им на смену приходят мигранты

За информацию о преступниках, избивших журналиста Бекетова, заплатят 500 тыс. рублей

Закон о продуктовых карточках внесен в правительство

Состояние раненного председателя Самарского облсуда тяжелое, следователи с ней еще не общались

Россия намерена обсудить с НАТО принцип неделимости безопасности, заявил Лавров

Минобороны: cоздание российских баз в Южной Осетии и Абхазии может обойтись в 10-12 млрд рублей

СМИ: кризис показал, что самым могущественным политиком в России является Путин

Россия без лишнего шума распускает Татищевскую ракетную дивизию

Для получения разрешения на работу и для проживания в РФ надо будет сдать экзамен по русскому языку

Северная Осетия договорилась со своими соседями - Чечней и Ингушетией - вместе бороться с терроризмом

В центре Москвы обстрелян бронированный Porsche Cayenne: водитель убит

Медведев доволен "разумным" отказом США форсировать принятие в НАТО Украины и Грузии

Из воинской части в Чечне сбежал контрактник с оружием



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact