Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Глава Росздравнадзора объяснил, почему российские лекарства не могут конкурировать с зарубежными
1:39PM Friday, Oct 31, 2008

Несмотря на то, что в настоящее время в России десятки предприятий выпускают лекарства, соответствующие международным стандартам, все-таки продукция большей части заводов пока не в состоянии сравниться с зарубежными аналогами. На днях в Москве прошла международная конференция "Стандартизация качества лекарственных средств. Гармонизация требований", на которой обсуждались проблемы улучшения качества российских лекарств.

Руководитель Росздравнадзора Николай Юргель рассказал "Российской газете" о причинах, по которым пока российские лекарства не в состоянии конкурировать с зарубежными. По словам Юргеля, развитие российской фармпромышленности осложняется тем, что большинство отечественных заводов были созданы еще в советское время, и с тех пор необходимая модернизация там не производилась.

- Какие шаги уже сделаны для улучшения положения дел в фармотрасли
- В России подделываются более 150 наименований лекарств
- С начала года в России от лекарств умерло более 600 человек

По данным главы Росздравнадзора, сейчас в России только 50 предприятий работают в полном соответствии с международным стандартом (GMP), 358 предприятий выпускают лекарства на устаревшем оборудовании. В то же время на долю 50 новых предприятий, построенных в России в том числе крупными международными фармкорпорациями, приходится 80% всех выпускаемых в стране лекарств в стоимостном выражении. Еще на 120 предприятиях, выпускающих лекарства, проведена частичная модернизация.

Как отметил Николай Юргель, из 358 "отстающих" предприятий, только 100 могут подтянуться, если там провести модернизацию, оставшиеся 258 почти безнадежны. Это не значит, что их требуется закрыть, ведь на этих предприятиях производятся "традиционные" лекарства, востребованные из-за своей дешевизны, в частности, пенсионерами – например, валосердин и броменвал. Правда, стоит отметить, что от использования этих средств в развитых странах уже давно отказались. Однако лишить людей дешевых лекарств, к которым они привыкли, пока не представляется возможным.

Какие шаги уже сделаны для того, чтобы улучшить положение в фармацевтической отрасли

Начало преобразованиям в фармацевтической отрасли России положено: недавно наконец вышел первый том новой Государственной фармакопеи России, которая определяет государственные требования к лекарственным формам, способам производства и качеству лекарств. Предыдущий том был выпущен почти 18 лет.

Как сказал Росздравнадзора, новая Фармакопея не лишена недостатков, но в ней уже отражены европейские подходы к общим методам анализа. Дальнейшие усилия должны быть нацелены на то, чтобы гармонизировать нашу систему выпуска лекарственных средств с международными требованиями. Это нужно, в том числе, и для того, чтобы защититься от фальсифицированных лекарств, как ввозимых из-за рубежа, так и произведенных в России. Такие меры также позволят России выйти на международный рынок лекарств, что пока не представляется возможным.

Кроме того, Россия начинает разворачивать сеть лабораторных комплексов во всех федеральных округах. Это поможет примерно в пять раз усилить контроль и в оптовом секторе торговли, и в рознице. Планируется проводить более 16 тысяч экспертиз в год, покрыв 10 процентов всех выводящихся в обращение серий. Это не только дополнительный барьер для отслеживания фальшивых лекарств, но и возможность пересмотреть и улучшить нынешнюю систему регистрации лекарств.

Что касается борьбы с фальсификатом, что из 1096 серий недоброкачественных лекарственных средств, выявленных в результате проверок Росздравнадзора в прошлом году, около 700 серий были произведены в России. Основная масса остальных подделок попадает в Россию из Китая и Индии. Часто установить источник фальшивок просто невозможно.

Также проводится работа по ужесточению предрегистрационной экспертизы и самого процесса регистрации. Пакет документов теперь приближен к тому, что принято в большинстве европейских стран. В ближайшем будущем начнет работать электронная информационная система для заявителей, и они смогут отслеживать прохождение их заявки в "автоматическом режиме".

Так как Европа заинтересована в том, чтобы пресекать вал фальсификата, она активно помогает России в организации лабораторного контроля, в подготовке специалистов. В проходившей в Москве конференции принимали участие самые авторитетные в Европе эксперты в области качества лекарств из разных стран.

В России активно подделываются более 150 наименований лекарств

По статистике, 5-7% лекарств на фармацевтическом рынке России составляют поддельные лекарства. Теневой оборот от производства таких лекарственных средств в России равен 200 млн долларов ежегодно.

В России активно подделываются более 150 наименований лекарств. Для борьбы с поддельными лекарствами была создана Государственная фармацевтическая инспекция. Одна из задач Госфарминспекции - перенести ответственность за обнаружение поддельного лекарства не только на его производителя, а также на каждого участника лекарственного рынка.

По данным Всемирной организации здравоохранения, подделки составляют примерно десятую часть лекарств, продаваемых во всем мире. Производство поддельных лекарств стало прибыльным нелегальным бизнесом международного масштаба. Зачастую фальшивки в огромных количествах производятся в одной стране, а продаются в другой.

Наиболее широкое распространение проблема подделки лекарств приобрела в развивающихся странах. Исследователи выявили многочисленные случаи торговли поддельными медикаментами в пяти азиатских странах.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский МИД получил ноту в связи с избиением туркменского дипломата
  • Верховный суд Белоруссии оставил в тюрьме Эммануила Зельцера
  • Прокремлевское молодежное движение потребовало выслать гастарбайтеров из РФ
  • Депутата Мособлдумы обвинили в неуплате налогов
  • Родственники расстрелянных в Катыни офицеров подали иск в Страсбургский суд
  • Квоту на прием трудовых мигрантов увеличили почти в два раза
  • Россиянам в Туркмении отказались выдавать загранпаспорта
  • "Ведомости" назвали новое место работы Мурата Зязикова
  • 170 российским туристам удалось вылететь в Израиль
  • Медведев отправил в отставку президента Ингушетии
  • Мосводоканал собрался добывать электричество в канализации
  • Глава ФСИН призвал общественность обеспечить занятость осужденных
  • В России прошли митинги и молебны в память о жертвах политических репрессий
  • Таджикский президент спас от ритуального убийства тысячи парнокопытных
  • Российский союз туриндустрии обвинил Израиль в шантаже
  • Все погибшие на войне в Южной Осетии российские солдаты опознаны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Президент Медведев обратился с Посланием к Федеральному Собранию

В законе о СМИ депутаты исправили все главы, кроме двух

"Единоросс" отомстил "справедливороссам" за "вредный" законопроект - представил карикатуру на Миронова

Россельхознадзор: грузинские кабаны заразили чумой свиней в России. Вирус может перейти на людей

Рестарт "Московского корреспондента", сообщившего о свадьбе Путина и Кабаевой, не состоялся

В Ингушетии из здания администрации президента всю ночь вывозили ценности: чиновники дрались за стулья и картины


Главред "Любимой газеты", который шантажировал пензенского губернатора, получил два года колонии

Кризис в Госдуме: депутаты могут лишиться новогодних календарей, аппаратчики - премий

"Единороссы" не дадут сажать россиян за 10 тыс. рублей, несправедливый законопроект "справедливороссов" не пройдет

В России может появиться третейский суд для разрешения трудовых споров

Врачи не пускают адвокатов к беременной Светлане Бахминой

Центризбирком готов заниматься агитацией с помощью расписных шкатулок

"Молодая гвардия" требует отловить и выслать из России гастарбайтеров, отнимающих работу у россиян

Скандал в Минобороны после смерти хоккеиста Черепанова: игроков держали на положении рабов

В Ингушетии уход президента Зязикова встретили ликованием. Все политические силы РФ одобрили это решение

"Яблоко" зовет в свои ряды демократов, которых "ждет политическая смерть или позор"

Минимальная численность политических партий будет увеличена до 100 тысяч человек

Соглашение об отмене визового режима между Россией и Македонией вступило в силу

В Махачкале найден мертвым правозащитник из "Матерей Дагестана", его могли убить

На Камчатке дворник Россрегистрации застрелил руководителя и бухгалтера за недоплату премиальных

СМИ: милиция ищет в Москве смертницу, готовящую крупный теракт в ноябрьские праздники



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact