Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

ООН: в России на каждую тысячу детей в возрасте до 5 лет умирает 18
5:12PM Tuesday, Sep 16, 2008

Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) опубликовал доклад "Положение Детей Мира-2008". В докладе, в частности, указывается, что за последние 20 лет уровень детской смертности снизился на 27%. К примеру, в 2007 году в мире умерло 9,2 млн детей в возрасте до 5 лет, что на 60% меньше, чем в 1960 году (12,7 млн).

Снижение уровня смертности отмечено было во всех без исключения регионах мира. В странах Центральной и Восточной Европы уровень детской смертности удалось сократить на 50% по сравнению с 1990 годом. В Центральной, Восточной Европе и странах СНГ умирают 26 малышей из тысячи (55 в 1990 году). Для сравнения, в индустриально развитых странах умирает шестеро из каждой тысячи, в странах Азиатско-Тихоокеанского бассейна - 28, в Латинской Америке - 27, на Ближнем Востоке – 46.

В "бедных" государствах ситуация кардинально другая: к примеру, печальный рекорд установлен в Сьерра-Леоне, где до пяти лет не доживают 270 малышей из каждой тысячи. В первую пятерку стран, где ситуация наиболее тяжела, входят также Ангола, Афганистан, Нигер и Либерия (235 смертей).

Страны бывшего СССР распределились в этом рейтинге следующим образом: Азербайджан (46-е место по уровню смертности, 88 смертей детей до 5-ти лет на каждую 1000 родившихся), Таджикистан (соответственно, 57-е место, 68 смертей), Туркменистан (67, 51), Узбекистан (69, 43), Киргизия (71, 41), Грузия (86, 32), Казахстан (92, 29), Армения и Украина (101-е место, 24 смертельных исхода), Молдавия (116, 19), Россия (125, 18), Белоруссия (135, 13), Латвия (148, 9), Литва (151, 8), Эстония (157, 7).

Наилучшая ситуация отмечена в Швеции, Сингапуре, Сан-Марино, Лихтенштейне, Исландии и Андорре (все на 189 месте), где на тысячу малолетних детей приходится три летальных исхода.

США оказались на 151-м месте (8 смертельных случаев на 1000 детей, не достигших пятилетия). Для сравнения, Израиль (167, 5), Куба (157, 7), Кувейт (143, 11), Китай (101, 24), Саудовская Аравия (97, 25), Иран (83, 34), Индия (49, 76).

Фундаментальной причиной детской смертности авторы доклада называют бедность, которая приводит к тому, что люди не имеют возможности получать адекватное питание, санитарные блага и медицинскую помощь. Главными убийцами малолетних детей по сей день остаются пневмония, малярия, диарея, СПИД и т.п. Недостаток пищи ответственен за гибель каждого третьего ребенка

Отметим, что по данным официальной российской статистики, смертность детей до года также неуклонно падает. Так, если в 1992 году на тысячу младенцев умирало 30 детей, к 2007 году это число сократилось вдвое – 15 человек, сообщается на сайте Росстата.

Однако на фоне обнадеживающих обобщенных статистических данных глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова констатировала в апреле 2008 года рост младенческой смертности в ряде российских регионов.

По ее данным, одновременно в 48 субъектах РФ, а это половина регионов России, был зарегистрирован рост смертности детей в возрасте до 1 года. При этом самая неблагоприятная ситуация наблюдается в Новгородской, Иркутской, Владимирской, Брянской, Омской, Московской, Курской областях, Республиках Карелия и Алтай. Также чрезвычайно высоким остается уровень младенческой смертности в Ямало-Ненецком автономном округе, Приморском крае, Республике Дагестан.

Демографы также отмечают разные данные по детской смертности в зависимости от более точной возрастной классификации.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Скончался исполнительный директор Российского народно-демократического союза
  • Спикер парламента Армении подал в отставку
  • Сторонников епископа Диомида обвинили в краже церковного имущества
  • При крушении автобуса в Египте погибли четверо россиян
  • Афганские наркополицейские отказались повышать квалификацию в России
  • В центре Еревана на митинг оппозиции собрались пять тысяч человек
  • На западе Москвы горит база каскадеров "Сетуньский стан"
  • Узбекские власти зареклись посылать детей на уборку хлопка
  • Лавров предупредил о провокациях с участием грузинских уголовников
  • Россия пригрозила выйти из Совета Европы
  • В ДТП на Синайском полуострове погибли трое россиян
  • В Латвии начали выдавать паспорта с отпечатками пальцев
  • С начала года приставы не пустили за границу пять тысяч москвичей
  • В Египте в результате ДТП погибли российские туристы
  • Посол Великобритании Энтони Брентон попрощался с Петербургом
  • Журналисты подсчитали погибших в ашхабадской перестрелке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Телеканал "2х2" временно снимает с эфира 12 мультсериалов, к которым имеет претензии прокуратура

МИД РФ: Совбез ООН соберется в Европе, если США не дадут визы президентам Абхазии и ЮО

Пермский губернатор опроверг сообщения о мародерстве на месте крушения самолета в Перми: "там был пожар, темно и уже не

Найденные США "доказательства" виновности России в войне вызвали "гомерический хохот" у Рогозина

В Ленобласти охотник убил человека, приняв его за бобра

Путин приказал строго следить за судьбой денег, выделенных на восстановление Южной Осетии


Очередной случай дедовщины в армии РФ: солдат-срочник жестоко избит в госпитале Бурденко

Путин отчитал Венедиктова за освещение войны в Грузии: "Вам придется за это отвечать, Алексей Алексеевич!"

Распространивший слухи о смерти Шаймиева Ирек Муртазин не верит, что тот жив, и хочет услышать голос президента

Грузия передала России тела двух летчиков самолета, сбитого во время конфликта в Южной Осетии

Новое прошение об УДО Ходорковский может подать через полгода после предыдущего отказа

Юрий Лужков хочет продлить до пяти лет полномочия следующих мэра и городской думы

Медведев встретится с главой Азербайджана: будут говорить о ситуации на Кавказе и поставках газа

Российские спецслужбы возьмут на вооружение детектор лжи, способный читать мысли

"Единая Россия" объявляет чистки постоянно действующим механизмом, в регионах начинают от них защищаться

Россияне считают, что их не домогаются на работе. Психологи не уверены

СМИ: Пилотов разбившегося в Перми Boeing-737, возможно, уговорили лететь на поломанном самолете

Авиакатастрофу Boeing-737 в Перми зафиксировала камера наружного наблюдения, следователи изучают видеозапись

Глава МХГ Людмила Алексеева едет в Ингушетию с миротворческой миссией

Исследователи выяснили, сколько стоят российские депутаты

В Москве считают, что Грузия не получит в декабре членство в НАТО. Альянс начинает холодную войну с Евросоюзом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact