![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Зюганов считает, что решение Москвы о допуске ЕС в зону конфликта "еще аукнется"
3:01PM Wednesday, Sep 10, 2008
Лидер КПРФ и ее парламентской фракции в Госдуме Геннадий Зюганов раскритиковал договоренности российского руководства с Евросоюзом в вопросе урегулирования ситуации на Кавказе. "Думаю, что решение о допуске ЕС в зону конфликта - это тяжелая ошибка. Она нам еще аукнется", - заявил Зюганов.
- Что означают достигнутые договоренности по новому плану
Зюганов выразил недоумение по поводу того, что президенту Франции Николя Саркози во время его визита 8 сентября в Москву удалось добиться признания Россией необходимости введения военных наблюдателей ЕС в зону конфликтов вместо находящихся там российских миротворцев. "Это странное решение. Разве мы не знаем, что появление ЕСовских военных наблюдателей замышляется как шаг, предваряющий ввод в Грузию миротворческих контингентов ЕС? Стоило ли идти нам сразу и так далеко им навстречу (представителям ЕС), зная, какие стратегические цели они преследуют на Кавказе заодно с Саакашвили и американцами?" - поинтересовался лидер российских коммунистов. Он выразил сожаление, что Москва, предприняв 8 августа конкретные меры по защите мирного населения Южной Осетии, "остановилась на полпути".
"Жаль, что дело разгрома преступного режима Саакашвили не было доведено до конца, хотя для этого имелись все возможности", - сказал Зюганов. Комментируя содержание как первого, так и второго соглашения, достигнутого между президентами России и Франции, которая председательствует сейчас в ЕС, Зюганов отметил, что видит лишь череду уступок Западу со стороны официальной Москвы, сообщает "Интерфакс". "Получается, что, победив в конфликте с вероломным агрессором, мы после этого только и делаем, что идем на уступки ему и его союзникам", - сказал лидер КПРФ. Он отметил, что в свой первый приезд в Москву 12 августа у президента Франции "была одна главная цель: добиться прекращения огня и не допустить полного разгрома этого отвратительного режима (в Грузии)". Зюганов сказал, что президент Франции "достиг тогда этой цели практически без каких-либо встречных уступок, если не считать того факта, что тогда ему не удалось включить в совместный с Медведевым документ упоминания о территориальной целостности Грузии, за что его критиковали на Западе". Говоря о повторном визите президента Франции и других представителей ЕС в Москву 8 сентября, Зюганов отметил, что "как признавался сам Саркози, у него было четыре цели: вывод российских войск и четкий график такого вывода, развертывание международных наблюдателей в зоне конфликта, рассмотрение вопроса беженцев и так называемые международные обсуждения в Женеве, то есть, проще говоря, коллективное рассмотрение вопроса о статусе Южной Осетии и Абхазии, несмотря на то, что мы признали их независимость и заявили о необратимости такого признания". Зюганов выразил сожаление, что "всех этих целей президент Франции опять добился, а чего добилась наша страна - совершенно не ясно". Лидер КПРФ считает, что Москве надо "перестать искать гнилые компромиссы с Западом". "Надо всемерно расширять и укреплять наши позиции в Южной Осетии и Абхазии, немедленно размещать там контингенты российских войск на базе союзнических договоров с этими республиками", - подчеркнул он.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Движение поездов на пермском участке Транссиба частично возобновлено
Тувинцы построят Москве буддийский храм Следователь разрешил мэру Свободного вернуться на работу Судебные приставы получат доступ к базе данных ГИБДД Олег Митволь будет молчать девять дней Россия ожидает признания Абхазии и Южной Осетии еще пятью странами В Петербурге открылся новый пассажирский порт Председателя Мосгорсуда рекомендовали на второй срок Пострадавшие в драке в московском кафе отказались от претензий Зубков и Шувалов лишились персональных самолетов В МВД появятся новые подразделения В Москве установят памятник жертвам теракта в Беслане В результате пожара в Хамовниках погиб ребенок Из загоревшейся пятиэтажки в Хамовниках эвакуируют жильцов В Москве произошла авария на подстанции "Павелецкая" В Замоскворечье восстановили электроснабжение
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |