Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Ставший инвалидом из-за побоев солдат требует от государства полмиллиона рублей
10:35PM Thursday, Sep 4, 2008

Солдат срочной службы из Татарстана 21-летний Артем Казначеев требует взыскать с Министерства финансов РФ 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за потерянное здоровье в результате неуставных отношений в армии, передает "Интерфакс".

В пресс-службе Правозащитного центра Казани, который представляет интересы потерпевшего в суде, соответствующий иск в четверг подан в Ново-Савиновский суд Татарстана.

Жителя поселка Нижние Вязовые (Зеленодольский район, Татарстан) Артема Казначеева, призванного на военную службу в мае 2007 года, в июле неоднократно избивал командир учебного отделения войсковой части Нижнего Тагила, младший сержант Петр Тарасов.

Как рассказал во время следствия Казначеев, сержант требовал ежемесячно передавать ему карточки для оплаты телефона и 500-1000 рублей. Солдат отказался платить, объяснив, что у него нет таких денег, поскольку живет с матерью. Казначеев сообщил также, что его и других отказавшихся платить сержант регулярно избивал.

11 июля в тяжелом состоянии избитый в очередной раз солдат был госпитализирован, несколько дней он был в коме. Медики зафиксировали у Артема отек легких и головного мозга, разрыв селезенки, ушиб печени. В ноябре военно-врачебная комиссия признала Казначеева не годным к продолжению военной службы.

Уже в 2008 году 21-летнему парню установили инвалидность III группы с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности, сообщили правозащитники. За прошедший год Артем неоднократно находился на стационарном лечении в больнице, 19 сентября он вновь ложится на обследование.

Ранее сообщалось, что в июне 2008 года Нижнетагильским гарнизонным военным судом младший сержант Петр Тарасов был признан виновным по ст. ст. 286 ч.3 п "а" УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), лишен воинского звания и приговорен к 4,5 годам колонии общего режима.

Отметим, что рядовой Казначеев стал жертвой армейской реформы. Он был одним из первых новобранцев, призванных на полтора года, в то время как его обидчик Тарасов попал под двухгодичный призыв.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Литовская полиция оставит в покое продавцов советских сувениров
  • Депутата Госдумы Маркова не пустили на Украину
  • В Москве задержали организаторов акции памяти Магомеда Евлоева
  • Уральские эксперты возобновят поиски останков царских детей
  • Россия и Абхазия договорились дружить парламентами
  • Московская милиция переходит на усиленный вариант службы
  • Глава ЦИК РФ поедет наблюдателем на выборы в Белоруссию
  • Бородин предсказал абхазам и осетинам скорое вступление в Союзное государство
  • Президент Карачаево-Черкесии вступил в должность
  • Медведев утвердил флаг главы ФСБ
  • Россия пожаловалась на Грузию в ЮНЕСКО
  • Российских дачников переподчинят чиновникам
  • Александр Козулин номинирован на премию Сахарова
  • Президент Турции приедет в Армению на футбольный матч
  • Милиционеры заговорят на иностранных языках
  • В ходе ремонтных работ в бакинском метро пострадали несколько человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Практически вся Москва встала в пробках из-за сильных дождей

"Наследники" адмирала Колчака хотят подискутировать с Путиным и Медведевым о проблемах Арктики

В Эр-Рияде поняли логику действий России на Кавказе, но Абхазию и Южную Осетию признать не спешат

Два взрыва одновременно прогремели в Москве: есть погибший и раненые

Комитет Госдумы по обороне: у России есть высокоточное оружие, которое можно разместить поближе к Польше

Взрыв в московском кафе произошел во время поминок


В ходе спецоперации в Хасавюрте убиты 5 боевиков и посторонний мужчина

"Лед тронулся": число признавших Абхазию и ЮО будет не меньше количества признавших Косово, уверен Косачев

Абхазия и ЮО могут стать членами Союзного государства России и Белоруссии уже до конца года

Более 300 жителей Грузии подали ходатайства на получение статуса беженца в России

Медведев утвердил флаг ФСБ – он светло-зеленый с Андреевским крестом

"Упавший" AiRUnion отойдет правительству Москвы и "Ростехнологиям"

МИД РФ: ОДКБ поддержал действия России в зоне грузино-южноосетинского конфликта

"Ингушетия.Ru" нашел у Цороева алиби: он не убивал владельца сайта Евлоева и готов поклясться на Коране

Генпрокурор Чайка рекомендовал российским судам меньше сажать людей в тюрьмы: все нары уже заняты

МВД РФ: в первом полугодии 2008 года из незаконного оборота изъято более 330 тысяч декалитров этилового спирта

Вице-президент "Евросети" Борис Левин арестован за похищение вора, обокравшего его компанию

Инопресса: желая восстановления сталинского режима, Путин устроил Западу краш-тест

Названо имя убийцы Магомеда Евлоева. Ингушская оппозиция намерена возобновить митинги протеста

Продолжаются задержки рейсов AiRUnion: пассажиры сутками ждут вылетов в Екатеринбурге, Норильске, Красноярске, Москве

В Дагестане назвали подозреваемого в убийстве журналиста Алишаева: он в тот же день убил сотрудника УБОП



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact